Картофельные и морковные очистки: что еще не стоит выбрасывать в мусорное ведро

0
0

Огурцы и яблоки - привычные в рационе продукты. Кто-то предпочитает есть их с кожурой, иные очищают ее и выбрасывают. Существует ряд овощей, чьи очистки оказываются в помойном ведре, хотя их можно использовать в пищу.

Свекольные листья

Наши предки использовали ботву в пищу. Ботвинью готовили в крестьянских домах, по вкусу этого холодного супа судили о кулинарных талантах хозяйки. Существовала поговорка: "Какова Аксинья, такова и ботвинья".

Сегодня подобное блюдо можно отведать лишь в ресторанах русской кухни. Свекольные листья отправляются мусорное ведро, хотя их можно пожарить или отварить. Приготовьте ботвинью, попробуйте старинное русское блюдо (главное фото).

Листовая свекла

Она известна под названием швейцарского мангольда. Мангольд имеет низкую популярность среди дачников, но некоторые занимаются его выращиванием. На прилавках магазинов листовая свекла - редкий гость. Если вы приобрели данное растение, не спешите отрезать стебли и выкидывать их. Нарежьте ботву, а затем потушите ее до мягкости.

Листья цветной капусты, брокколи и брюссельской капусты

Едва ли в супермаркетах продается брокколи и брюссельская капуста с листьями. Между прочим, за рубежом их измельчают и обжаривают вместе с капустой, к столу подают с сырным соусом. Такая же участь постигает и листья цветной капусты. Попробуйте сами - это вкусно!

Тыквенные семечки

Наши бабушки сушили их или жарили. Растолченные тыквенные семечки отлично вписываются в овощной салат, придавая ему "изюминку".

Арбузная кожура и семечки

Из арбузных корок получается вкусное варенье, цукаты и мармелад. Несколько необычный способ приготовления корок - смузи.

Семечки можно посушить или обжарить с добавлением небольшого количества оливкового масла и соли.

Кожа манго

Еще один питательный продукт, безжалостно отправляющийся в мусорный пакет. Не торопитесь выкидывать кожицу. Тщательно помойте манго, очистите, из кожуры приготовьте смузи. Из очисток также получаются вкусные чипсы, достаточно высушить их в духовке.

Картофельные очистки

Готовите чипсы или картофель-фри? Не торопитесь выбрасывать очистки. Предлагаем вымыть клубни, порезать их вместе с кожурой и обжарить. Получите вкусное блюдо, а присутствие кожуры никак не повлияет на его питательную ценность.

Листья зеленого лука

Мы привыкли называть их стеблями, которые многие не любят. В ход идут только головки, а листья летят в мусорный бак. Стебли можно использовать в качестве добавки к салатам или первым блюдам. Промойте их, мелко нарежьте, добавьте в салат, перемешайте. Любите зелень в супах? Добавьте к привычным укропу и петрушке мелко порезанные листья зеленого лука.

Они вкусны с солью, серым хлебом и кусочком копченого сала. Используются в качестве украшения для бутербродов и салатов.

Кожура от яблок

Если нет желания съесть яблоко с кожурой, то предлагаем добавить последнюю в крем для выпечки. Размалываем блендером, смешиваем с кремом и получаем красную или зеленую натуральную массу, по вкусу выигрывающую у покупной выпечки с кремом.

Эти небольшие хитрости могут стать настоящей палочкой-выручалочкой для экономной хозяюшки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание