Лимон от пота и другие лайфхаки, которые помогут очистить одежду без стирки

0
0

Наверняка, многие из вас оказывались в ситуации, когда нужно что-то быстро постирать, а в кране, как назло закончилась вода. Именно для таких случаев некоторые компании начали работу над созданием ультрасовременной машинки, которая использовала бы паровые или озоновые гранулы. Но пока такая техника остается недоступной широкому кругу потребителей, предлагаем другой выход из положения.

Зачем нужно стирать вещи?

В первую очередь, такая необходимость обусловлена чисто гигиеническими соображениями. Особенно, когда речь идет о спортивных костюмах. На вещах остается сильный запах пота, который неприятен для окружающих, и от него нужно избавляться.

Кроме того, на одежду попадают частички уличной пыли и грязи, служащие идеальной средой для размножения патогенных микроорганизмов. Стирка помогает избавиться от запаха и бактерий. А также возвращает нарядам эстетичный вид. Вместе с тем, частое использование порошков и воздействие высоких температур приводит к преждевременной порче тканей. Потому в некоторых случаях целесообразно заменить полноценную стирку безводной.

Когда нужна сухая очистка?

Стирка без воды не приводит к деформации изделий, поэтому она показана для целого ряда деликатных тканей. Ее рекомендуется практиковать для вещей, изготовленных из натурального шелка, шерсти, хлопка, льна, бархата, кашемира, замши и тонкого трикотажа.

Кроме того, необходимо учитывать, что некоторые виды загрязнений при намокании не исчезают, а наоборот еще глубже проникают в структуру ткани. В подобных случаях единственным эффективным способом, помогающим вернуть вещи первоначальный вид, является сухая очистка.

Джинсы в морозилке

Ни для кого не секрет, что эта уникальная ткань требует особенного ухода. Она нуждается в частой стирке и глажке. Но иногда ее можно очистить и без использования воды. Для этого поместите джинсы в герметично застегивающийся пакет и отправьте на ночь в морозилку. Низкая температура уничтожит бактерии и не испортит ткань, а ваши любимые брюки будут выглядеть как новые.

Детская присыпка от жирных пятен

Несмотря на то, что все мы стараемся бережно относиться к вещам, никто не застрахован от досадных случайностей в виде капли масла, быстро растекающейся по любимому костюму. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию и избавиться от жирного пятна, обработайте его детской присыпкой и оставьте на полчаса. Через тридцать минут, стряхнув с одежды остатки порошка, вы с удивлением увидите, что от сальной отметины не осталось ни малейшего следа.

Спирт для пятен от косметики

Многие женщины наносят макияж, даже собираясь в тренажерный зал. Потому на их одежде часто остаются следы помады. Чтобы убрать жирное пятно от декоративной косметики, поместите под него чистый лист бумаги, а само загрязнение аккуратно обработайте ватным тампоном, смоченным в спирте. В случае необходимости повторите процедуру еще раз и хорошо просушите костюм.

Лимон против запаха пота

Данная проблема особенно актуальна для спортсменов и людей, проживающих в жарком климате. Именно этим категориям как никому другому приходится сталкиваться с необходимостью часто стирать одежду, насквозь пропитавшуюся потом. Для того чтобы вывести неприятный запах, не используя воду и порошок, необходимо щедро посыпать загрязненные участки ткани солью и полить лимонным соком. Это нехитрое и дешевое средство очень быстро вернет вашей любимой одежде освежающий аромат.

Белое вино против красного

Это один из самых старых и эффективных способов вывести с одежды следы алкоголя. Если вдруг на вашей рубашке случайно оказалась пара пятен красного вина, то протрите их небольшим количеством белого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание