Ругаемся правильно: 7 правил конструктивной ссоры

0
0

Даже в самых теплых и нежных отношениях наступает момент, когда происходит первая ссора. Не стоит пугаться и сразу думать о расставании. Несовпадение мнений, недовольство, недопонимание – все это может стать причиной ругани. Но важно не предотвратить ее, а правильно вести себя во время ссоры. Это поможет выявить все, о чем действительно нужно поговорить, и при этом не разрушить отношения. А несколько правил помогут в этом деле.

Ваш партнер – не враг

Во время ссоры важно помнить, что партнер – это ваш союзник. Не нужно просто бездумно сваливать вину друг на друга. Во время ругани необходимо помнить, что вы на одной стороне. Говоря: «У нас есть проблемы», вместо «У меня проблема, и это ты!», вы добьетесь гораздо большего.

Эмоциональный контроль

В разгар ссоры бывает сложно сдержать свои эмоции. В напряженной ситуации некогда думать о том, что и кому вы говорите. Эмоциональный контроль – это способ обуздать чувства. Эмоции не должны контролировать действия. Но для того чтобы научиться этому приему, потребуется немало сил.

В качестве тренировки необходимо проводить беседы с самим собой, использовать дыхательные практики, брать перерывы. И уже во время ссоры, когда эмоции почти выйдут из-под контроля, легче удастся их обуздать с помощью этих упражнений.

Придерживайтесь одной темы

Бывает заманчиво поднять прошлые обиды и недопонимания в разгар ссоры. Заставить партнера чувствовать себя еще хуже. Приплетая в одну ссору несколько дел, можно легче победить в схватке.

Но важно помнить, что вы не в зале суда. Здесь не работает правило, что если представить больше доказательств, то победа будет на вашей стороне. Наоборот, партнер также выберет эту стратегию, и все закончится еще более крупной ссорой, из которой уже не будет мирного выхода.

Придерживайтесь одной темы. Это одно из основных правил конструктивной ссоры.

Контролируйте себя

Иногда то, как проходит ссора, может показаться нелогичным. Эмоциональное напряжение и нервозность могут заставить человека наговорить своему партнеру нежелательные вещи. Но необходимо научиться обретать хотя бы базовый контроль над своими действиями.

Разговаривать необходимо мягко, без резких нот. Не стоит использовать угрожающих и запугивающих слов и действий. Также не стоит поднимать темы, которые заставляют вашего партнера чувствовать себя уязвленным.

Язык тела

Во время ссоры ни в коем случае нельзя закрываться от своего партнера. Обращайте внимания на язык тела. Вместо того чтобы скрещивать руки на груди или принимать позу воина, лучше чуть расслабиться и держать руки вдоль тела.

Необходимо периодически напоминать себе, что это не война, а разговор. И ничто в вас не является плохим или сломанным.

Представьте мост между вами и партнером

Поначалу эта задача может показаться невыполнимой. Но вам необходимо не только представить этот мост, но и пройти по нему. Во время ссоры важно не только достучаться до партнера или «услышать» его. Необходимо попытаться понять его, взглянуть на вещи с его точки зрения.

Появление эмпатии – залог конструктивной ссоры. Не обязательно сразу соглашаться со своим партнером, важно понять, что он чувствует.

Искусство переговоров

Почти у каждой пары есть около десяти нерешенных проблем. Люди ссорятся из-за денег, чувств, социальных связей, эмоций и уязвимости. И разница между теми, кто смог это преодолеть, и теми, кто расстался – это умение остановиться и понять, что обыкновенные ссоры здесь не помогут.

В таких ситуациях паре необходимо научиться не просто правильно ссориться. Важно обучиться искусству переговоров. Умение не просто говорить об обидах, а пытаться найти решение – залог хороших и крепких отношений.

Редкая пара обходится без ссор и периодических обид. Поэтому чтобы не потерять партнера, важно научиться конструктивно выражать свои мысли, используя для этого несколько простых, но действенных советов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание