Морковь - не только полезно, но и вкусно: 8 необычных рецептов

0
0

Морковь – просто уникальный овощ, который можно использовать для приготовления различных вкусных и полезных блюд. Этот овощ помогает улучшить зрение, состояние кожи, защитить от инфекций, а также предотвратить развитие таких болезней, как патологии сердца и определенные формы рака. Блюда из этого яркого корнеплода не только помогут разнообразить привычное меню, они еще и очень полезны для тех, кто сидит на диете.

Морковь с куркумой и кус-кусом

Это очень простой в приготовлении рецепт, который подойдет всем тем, кто сидит на диете. Взять 500 г моркови, очистить и разрезать вдоль пополам, сбрызнуть 2 ст. л. растительного масла и посыпать 0,5 ч. л. карри. Запекать на противне в духовке в течение 15 минут.

Пока морковь запекается, нужно сварить куриный бульон. Взять 1 ст., влить в ½ ст. кускуса и оставить запариваться. Затем положить 1 ч. л. куркумы и все тщательно перемешать. Специй можно положить меньше, все зависит от собственных предпочтений. Выложить кускус на блюдо, сверху положить запеченную морковь. Чтобы сделать блюдо более пикатным, можно подать его с греческим йогуртом, в который добавлена измельченная мята и мелко нарезанный лимон. Подавать можно как отдельное блюдо, так и с вкусным салатом или стейком.

Пюре из моркови и пастернака

Это блюдо идеально подойдет тем, кто устал от картофельного пюре и больше не ест углеводы. Очистить и нарезать по 0,5 кг картофеля и пастернака, положить в большую кастрюлю. Добавить к овощам 0,5 ч. л. соли, по 2 ст. л. коричневого сахарного песка и риса. Затем положить в кастрюлю 3 ломтика очищенного имбиря и налить воды так, чтобы она покрыла смесь примерно на 5 см.

Поставить кастрюлю на маленький огонь и протушить до готовности. Слить жидкость, оставив ее 1 ст. Перебить готовую смесь в блендере, доведя до консистенции пюре, постепенно добавить к ней оставшуюся жидкость, пока не получится красивая однородная паста. Если нужно, чтобы пюре было по консистенции как крем-суп, то можно добавить больше оставшейся жидкости. Затем положить 2 ст. л. сливочного масла, посолить, перемешать. Положить на тарелку и посыпать нарезанным зеленым луком.

Жареная морковь с соусом

Это блюдо идеально подойдет для тех, кто любит вьетнамскую кухню. Сначала нужно обжарить на сковороде с 2 ст. л. растительного масла 1 кг очищенной и нарезанной моркови. Переворачивать так, чтобы она хорошо поджарилась со всех сторон и имела красивую корочку. В это время можно подготовить заправку.

Нарезать 2 красных перца чили, 1 лук-шалот, 2 зубчика чеснока, 1 кусочек имбиря. Все это переложить в сотейник или глубокую сковороду, добавить по 2 ст. л. рыбного соуса, воды и сахара. Проварить смесь 10 минут, а затем остудить.

Остывшую заправку вылить в блендер, добавить 2 ст. л. сока лайма, ¼ ст. растительного масла, 1 ст. л. майонеза и взбивать до получения однородного состояния. Немного посолить заправку. Выложить морковь на блюдо и полить соусом.

Морковный сок

Можно приготовить несколько различных вариантов сока с морковью. В него можно добавить лайм, имбирь, яблоко. Каждый из этих соков очень вкусный и имеет свою определенную изюминку.

Для приготовления сока взять 1 кг очищенной моркови, добавить кусочек имбиря и пропустить все через соковыжималку. Можно по вкусу добавить ¼ ст. сока лайма, чтобы вкус получился более насыщенным. Те, кто предпочитает более сладкие напитки, может приготовить морковно-яблочный сок. Для этого выжать в соковыжималке нарезанное кубиками яблоко без сердцевины, морковь и кусочек имбиря.

Чтобы консистенция сока получилась более жидкой, можно долить 0,5 ст. воды. Это вкусный, свежий и здоровый напиток, который прекрасно подойдет для утоления жажды.

Запеченная морковь с песто

Для приготовления этого блюда песто стоит приготовить заранее. Измельчить в блендере 3 ст. л. орехов макадами или кедровых орешков, а также 1-2 зубчика чеснока так, чтобы получилась однородная паста. Затем положить 0,5 ст. свежих листьев базилика, 2 ст. консервированной морковной ботвы, ¼ ст. мелко протертого пармезана. Влить 0,5 ст. любого растительного масла, чтобы заправить соус песто.

Обжарить 1,5 кг моркови, запечь в духовке в течение 25-35 минут, периодически переворачивая, пока она не станет золотистой и хрустящей. Дать немного остыть и подавать вместе с соусом песто. Блюдо это очень ароматное и пикантное.

Морковные блинчики с соленым йогуртом

Это отличное диетическое блюдо, которое понравится всем тем, кто сидит на диете. Смешать 0,5 кг очищенной и натертой на мелкой терке моркови с 4 взбитыми яйцами, ¼ ст. муки из нута и 1/3 ст. измельченной кинзы. Немного посолить и поперчить по вкусу. Перемешать так, чтобы получилась однородная масса.

Взять большую чугунную сковороду, разогреть ее и налить 2 ст. л. любого растительного масла. Выкладывать по 2 ст. л. морковной смеси и разглаживать до половины толщины или немного меньше, так, чтобы получился блинчик. Обжарить с двух сторон до готовности. Они должны быть красивого золотисто-коричневого цвета.

Снять блинчик со сковороды и промокнуть бумажными полотенцами, чтобы убрать излишки масла. Пока блины жарятся, можно приготовить йогурт. Для этого нужно взять 1 ст. измельченной пряной зелени, 1 ст. л. сока лимона, немного соли и перца. Все это переложить в 1 ст. жирного цельного йогурта без добавок и перемешать.

Пряный морковный хумус

Это блюдо очень вкусное, легкое и просто идеально подходит для ужина. Можно подавать его с острым классическим средиземноморским соусом.

Сначала нужно запечь морковь в духовке. Для этого нарезать 2 морковки среднего размера и выложить на лист фольги, сбрызнуть 2 ст. л. воды и прикрыть фольгой. Поставить в предварительно разогретую духовку примерно на 40 минут.

Запечь морковь до готовности и оставить до полного остывания. Затем переложить ее в блендер, добавить 1 банку консервированного нута, ¼ сока лайма, 1/3 ст. тахини, 1 мелко натертый зубчик чеснока, 1 ст. л. любого острого соуса, ¼ ч. л. тмина. Посолить по вкусу и все тщательно взбить в блендере.

Затем добавить в смесь 2 ст. л. любого растительного масла и продолжать взбивать, пока его текстура не станет однородной и кремовой. Если нужно, добавить соль и специи. Это блюдо отлично подходит для всех, так как оно вкусное и полезное. Тем, кто любит острое, можно добавить больше чеснока или перца. Подавать блюдо можно как отдельно, так и с лепешками.

Черный морковно-кунжутный пирог

Те, кто следит за своей фигурой, может приготовить вкусный и ароматный вегетарианский десерт. Смешать 1,5 ст. муки, 1,5 ч. л. рыхлителя для теста, по 1 ч. л. соли и корицы, 0,5 ч. л. мускатного ореха.

В отдельной миске перемешать 1/3 ст. коричневого сахара и яблочного пюре, ¾ ст. сахарного песка, ¼ ст. коровьего или миндального молока, 0,5 ст. растительного масла. Натереть морковь на мелкой терке так, чтобы получилось 250 г. Это примерно 3 средние морковки. Смешать все подготовленные компоненты до однородного состояния. Добавить 2 ч. л. натертого на мелкой терке имбиря и 0,5 ч. л. экстракта ванили. Все тщательно размешать.

Хорошо разогреть духовку. Смазать форму для выпечки хлеба или кексов растительным маслом и вылить в нее приготовленное тесто. Верхушку изделия подравнять и посыпать 2 ст. л. семян черного кунжута. Поставить форму в духовку и выпекать готовое изделие примерно 1 час 15 минут. Чтобы проверить готовность пирога, можно вставить тестер или нож для масла в центр выпечки. После выпекания, вынуть пирог из печи и оставить его в форме до полного остывания. Затем нарезать кусочками и можно подавать к чаю.

Блюда из моркови не только очень вкусные, но еще и полезные. А приготовить их совершенно не сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание