"Наше детство было самым веселым": взрослые вспоминают свои веселые и не всегда безопасные забавы

0
0

Вы заметили, как меняются представления о счастье у разных поколений? В зависимости от того, какие ресурсы были в распоряжении мальчишек и девчонок разных десятилетий, их представления о том, что такое "птица удачи", кардинально отличались. Если начать отсчет от сегодняшнего дня и провести ретроспективный анализ, двигаясь назад по временной шкале с разницей в 10 лет, то можно увидеть, что представления о детстве, играх и территории безопасности имеют существенные отличия у поколения next.

Территория безопасности

Сегодня за здоровьем и безопасностью подрастающего поколения наблюдают всевозможные службы: ювенальная юстиция, социальные работники, полиция и образовательные учреждения. Термин "здоровье и безопасность" прочно вошел в обиход как государственных учреждений, так и частных лиц, многие из которых по совместительству являются еще и родителями.

Но до того как стать ими, они были детьми. И их детство прошло вне бдительного ока всех вышеперечисленных служб, поскольку таковых еще не существовало. Во всяком случае, в таком количестве.

Поколения 80-х, 70-х и т. д. бродили дикие и свободные: строили берлоги, сооружали качели из веревок, возвращались домой с поцарапанными коленками.

Предлагаем вашему вниманию воспоминания 4-х писателей о детстве, где происходили розыгрыши, радости и приключения.

Дженни Эклер - жизнь в 60-х

В эпоху 60-х в Белфасте можно было часами развлекаться при помощи веревки и фонарного столба.

Дженни вспоминает о своей жизни в Берлине, куда семья в связи с работой отца (он был майор) вынуждена была переехать. Родители и четырехлетняя Дженни с сестрой жили в разрушенном квартале, игры детей проходили в руинах. Как-то раз они нашли целую коробку с елочными украшениями в воронке, на месте которой когда-то стоял дом. Все стеклянные игрушки сохранились в целости, но девочки оставили их на месте, думая, что эта находка может принести им неудачу.

У сестер было тайное "логово", которое находилось у задней стены сада, однако оно просуществовало недолго. Соседские подростки его разрушили, и до сих пор этот вандализм Дженни вспоминает с чувством горечи.

Затем семья снова оказалась в Великобритании, где поселилась на морском побережье в Литам Сент-Эннс. Дженни было 8 лет, потому она могла свободно перемещаться по окружающей местности на велосипеде. Как-то раз ее с тремя друзьями отправили играть в песчаные дюны, где им повстречался пугающего вида старик. В страхе они вернулись домой и рассказали все родителям. Они были полны решимости найти этого мужчину, так как думали, что дочь получила моральную травму.

На некоторое время проулки в дюнах оказались под запретом. Вместо этого можно было играть в мяч в саду, что доводило свободолюбивую Дженни до "белого каления".

Жизнь в 80-х: Стюарт Херитедж

Стюарт помнит площадки для игр своего детства - они были с острыми бетонными краями. Мальчик жил с родителями в Эшфорде (Кент), а рядом с его домом находилось поле для крикета. На углу площадки стоял железный травяной роллер для выравнивания поверхности. Это была массивная железная штука, которая находилась позади трактора, она вызывала любопытство и желание ее хорошенько изучить. Словом, это был мир приключений в Чессингтоне.

Трехлетний Стюарт в компании своих чуть более старших кузенов приступил к исследованию роллера. Несколько часов они ползали по нему, простукивали и производили другие действия, которые обычно совершают любопытные мальчишки. Затем Стюарт, решив совершить прыжок с вершины роллера, поскользнулся и упал. Он застрял между деталями барабанов. Братья не смогли его вытащить, вызванные взрослые также ничем не помогли ему, и только приехавшие пожарные, применив пилу, вырезали несчастного из западни.

С тех пор роллер одиноко лежал на углу поля, в качестве укора совести для родителей Стюарта. И даже спустя 20 лет старожилы все еще помнили об этом происшествии.

Пересечение 60-х и 70-х: Джереми Вайн

Этому парню, выросшему в Суррее, его детство запомнилось в связи с занозами, которые он обнаруживал на своих руках после строительства деревянного лабиринта или после игры с луком и стрелами. О технике безопасности в те времена как-то не сильно беспокоились. Единственным предостережением было: "Не попади кому-то в глаз". Впрочем, наконечником стрел являлись присоски, так что самой большой проблемой было выбитое чье-то окно.

Джереми тепло вспоминает своего отца, который в те далекие времена, понимая детские стремления, построил для трех своих сыновей домик на дереве. Он посвятил этому все каникулы. Что удивительно - соседи никогда не жаловались на это "чудо архитектуры". Мальчишки частенько ночевали здесь, запасаясь сладостями и спальниками. Еще запомнились настольные игры, которые начинались на букву "М": монополия, мышеловка. У Джереми еще много воспоминаний: игры в саду в прятки, выкапывание ямы возле забора. Вобщем, все, чего сегодняшнее поколение, зависающее у мониторов, не сможет оценить.

Сильвия Паттерсон: 70-е годы

Сильвия прекрасно помнит развлечения своего 10-летнего возраста, когда она со своим лучшим другом Али постоянно пропадали далеко от дома, причем если бы родители попытались их найти, то это вряд ли увенчалось бы успехом.

Друзья играли в карты на железнодорожном мосту Перта, болтая ногами над рельсами и наслаждаясь грохотом поездов. А еще у них были качели - старые веревки, привязанные к ветке дерева. Когда на улицах выключали свет, Сильвия и ее друзья бродили с факелами - это было фантастическое зрелище. Частенько мальчишки и девчонки заявлялись домой, покрытые укусами насекомых. После этого следовал домашний арест и лечение лосьоном каламина.

Риск был повседневным элементом: падение с велосипеда, барахтанье в снегу на середине дороги... Инстинкт безопасности не подавал признаков жизни у этого поколения...

Читая эти воспоминания, можно почувствовать одновременно безмятежную и захватывающе острую атмосферу тех лет и того детства. Поколению 2000-х, особенно живущему в мегаполисах, остается только удивляться тому спокойствию родителей, на фоне которого проходили все эти приключения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание