Удивительные факты о суши: их использовали вместо денег

0
0

Когда дело доходит до еды, слово «сырой» обычно пугает людей. Но не тогда, когда речь идет о японской кухне. Поклонники суши люди не страшатся сырых морепродуктов. Лежит перед ними тунец, морской еж или что-то еще с плавниками или жабрами, а они хотят съесть это прямо сейчас.

И специально для таких людей (или просто любопытствующих) мы нашли несколько любопытных фактов об этом блюде.

Почти деньги

Когда-то суши использовали вместо денег. Впрочем, это неудивительно. До изобретения собственно денег такое происходило с очень многими предметами: ножами, вазами, зерном.

Все наоборот

Многие японские рестораны начинают подачу суши с мисо-супа. В то время как вкусный и легкий суп на самом деле должен потребляться уже после суши, чтобы помочь с пищеварением.

Родоначальник суши

Человеку по имени Ханая Йохэй приписывают, что он подарил миру раннюю концепцию суши, которой мы наслаждаемся сегодня. В начале девятнадцатого века он начал продавать рыбу, запрессованную в рисовые котлеты из простой тележки.

Сенсей суши

Джиро Оно, 86-летний суши-мастер, который владеет рестораном с тремя мишленовскими звездами в Токио, считается лучшим суши-шеф-поваром на сегодня. Клиенты делают бронирование до года вперед, и ожидание того стоит.

Чем не катана?

Японские суши-ножи уникально заточены: только одна сторона сделана бритвенно-тонкой. Рыбу необходимо разрезать по линии движения ножа к телу. Это помогает сделать точные разрезы.

Культ оружия

Суши-мастера считают, что ножи, которые они используют, содержат в себе души тех, кто их изготовил. Поэтому они относятся к ножам с огромным уважением.

Это не приправа

Имбирь кладется на каждую тарелку суши, поэтому убедитесь, что вы используете его правильно! Не ешьте его вместе с суши; он предназначен для очищения неба между порциями, чтобы подготовить рот к следующему виду вкуса.

Смерть микробам!

Когда суши впервые появились на рынке, единственной целью васаби было убить любые бактерии или паразитов. Теперь, со строгими санитарными нормами, которые ограждают нас от паразитов, люди используют васаби для остроты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание