Пища, богатая коллагеном, для красоты, здоровья и снижения веса

0
0

Вы наверняка не раз слышали о пользе коллагена от медиков, поклонников здорового образа жизни и даже знакомых. Сегодня это модное слово можно встретить, читая состав различных средств по уходу, и даже выбирая витамины. И это один из немногих случаев, когда такая популярность оправдана.

Коллаген – это самый распространенный белок в организме человека. Он содержится в коже, мышцах, костях, связках и хрящах. Поэтому неудивительно, что его так часто используют в качестве добавки к различным средствам, начиная с косметики, заканчивая лекарствами.

Доказано, что коллаген:

  • повышает крепость мышц и костей;
  • делает кожу эластичнее;
  • укрепляет сухожилия и суставы;
  • способствует хорошей работе внутренних органов.

Такой полезный белок наше тело само активно вырабатывает. Однако с возрастом этот процесс замедляется. Кроме того, пагубно влияет на выработку коллагена курение, нездоровое питание и длительное пребывание на солнце.

Каковы преимущества, которые вам даст дополнительное потребление коллагена?

Облегчает боль в суставах

С возрастом хрящевая ткань постепенно разрушается. Это влечет за собой появление различных проблем с суставами. Употребление коллагена приводит к снижению болевых ощущений и облегчает симптомы артрита.

В 2009 году было проведено исследование, в ходе которого участникам в течение 90 дней ежедневно давали коллагеновые добавки. Результаты показали, что это позволило снизить болевые ощущение от остеоартроза на 33 %, при этом состояние суставов улучшилось на 40 %.

Еще одно исследование было проведено еще в конце прошлого века – в 1993 году. Тогда участниками эксперимента стали пациенты, страдающие тяжелой стадией ревматоидного артрита. Они также получали в течение нескольких месяцев коллаген. Это привело к потрясающим результатам. У всех участников уменьшилась интенсивность болей и сошли опухоли, а у 4 испытуемых из 60 наступила стадия ремиссии.

Возвращает коже молодость

Самым известным положительным действием коллагена является здоровая подтянутая кожа. Этот белок делает кожу эластичной, омолаживая ее. Но с возрастом количество вырабатываемого коллагена уменьшается, что приводит к дряблости, сухости кожи и появлению морщин.

В исследовании, результаты которого были представлены в 2014 году, 46 из 69 женщин от 35 до 55 лет принимали коллагеновый гидролизат. Оставшиеся 23 получали плацебо. Через четыре недели выяснилось, что у группы, принимавшей коллаген, показатель эластичности кожи был выше, чем у тех, кто получал плацебо. Согласно другому эксперименту, коллаген способен сокращать количество морщин у женщин старше 40 лет уже через 8 недель.

Помогает сжигать жир и нарастить мышечную массу

Коллаген является главным составляющим компонентом мышечной ткани, поэтому неудивительно, что он играет ключевую роль в ее наращивании. Кроме того, в состав коллагена входят аминокислоты, помогающие синтезировать креатин и глицин. Это обеспечивает мышцы достаточным количеством энергии для тренировок.

Что происходит, когда вы перед тренировками начинаете принимать коллаген? В 2015 году было проведено специальное исследование. Участниками эксперимента стали 53 мужчины, страдавшие саркопенией. Это состояние характеризуется потерей мышечной массы из-за старения. 12 недель испытуемые принимали добавки и тренировались. Это привело к потере жировой ткани и наборе мышечной массы больше, чем у той группы, которая принимала плацебо.

Уменьшает целлюлит

Коллаген не только благотворно влияет на кожу лица, он также помогает бороться с целлюлитом, явлением, при котором подкожный жировой слой слишком плотно прижимается к соединительной ткани, отчего визуально кажется, будто кожа состоит из комочков и ямочек.

В 2015 году было проведено специальное исследование, чтобы доказать, что коллаген подходит для избавления от целлюлита. Участницами эксперимента стали 105 женщин от 24 до 50 лет, которые в течение 6 месяцев принимали коллаген. И у всех подопытных было замечено улучшение текстуры кожи. Однако исследователи пока не спешат давать однозначный ответ на этот счет, полагая, что необходимы дополнительные эксперименты. Возможно, коллаген подойдет только как дополнительное средство или профилактическое.

Напомним, что от целлюлита страдает примерно 80 % женщин. Но это не повод беспокоиться, его появление с возрастом является естественным, и он никак не влияет на ваше здоровье.

Улучшает пищеварение

Коллаген также содержится в соединительных тканях кишечника, поэтому дополнительный прием этого белка способствует укреплению защитных оболочек пищеварительного тракта.

В 2003 году было проведено исследование, в ходе которого было обследовано 170 человек, страдающих от различных воспалительных заболеваний кишечника. Выяснилось, что у всех этих людей уровень коллагена заметно снижен.

Таким образом, принимая коллагеновые добавки, вы сможете помочь своему организму создать ткани, выстилающие желудочно-кишечный тракт, что улучшит пищеварение и защитит вас от серьезных заболеваний.

Вводим коллаген в свой рацион

Конечно, можно купить специальные витамины или добавки, однако эффективнее и полезнее всего употреблять этот полезный белок с пищей. Во-первых, это естественно, во-вторых, здоровье питание намного эффективнее любых таблеток. Однако, если вы все-таки хотите воспользоваться лекарственным препаратом, обязательно проконсультируйтесь с врачом, чтобы не навредить здоровью.

Итак, в какой пище содержится коллаген?

Костный бульон

Большое количество коллагена содержится в костном бульоне. Готовить его необходимо на медленном огне, тогда все полезные вещества не распадутся. И вам необязательно его употреблять в таком виде. На этом бульоне можно готовить супы, рагу, различные каши и другие блюда.

Костный бульон готовится очень просто и быстро, освоить этот рецепт по силам даже новичку в кулинарии. И если вам лень что-то из него готовить, просто перелейте его в кружку и выпейте.

Блюда с желатином

Желатин, по сути, это и есть коллаген. Поэтому пакетик этого порошкообразного вещества поможет быстро и легко восполнить запас коллагена в организме. Его можно смешать с любой жидкостью, включая соки, бульоны и простую воду. Желатин можно использовать в приготовлении кофе, домашнего желе или разнообразных закусок, как мясных, так и сладких. Вспомните всеми любимый холодец. Кстати, это блюдо богато коллагеном еще за счет того, что готовится на основе костного бульона.

Коллагеновые пептиды

Это еще очень легкий способ получить большое количество этого полезного белка. Коллагеновые пептиды – это специальные добавки, которые можно приобрести в специализированных магазинах. Добросовестные производители создают продукт, который помогает организму легче расщеплять и усваивать аминокислоты коллагена. Поэтому такие добавки быстрее и эффективнее восполняют запас этого белка.

Мнение ученых о коллагене

Ответить однозначно на вопрос, стоит ли вам дополнительно употреблять коллагеновые добавки, нельзя. Все зависит от индивидуальных показателей здоровья и образа жизни. Дополнительная порция этого белка обычно прописывается пожилым людям и пациентам, страдающим от артритов и других заболеваний, связанных с суставами. Однако здоровым людям со сбалансированным питанием нет необходимости дополнительно принимать коллагеновые добавки.

Ведь если вы следите за своим рационом, вы и так получаете суточную дозу этого белка. Коллагеном богата говядина, рыба, курица и яичный белок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание