Вечная дилемма родителей: сколько времени ребенок может проводить за гаджетами

0
0

Техника и дети – эти две проблемы не отпускают современных взрослых. Можно ли давать технику детям? Если да, то как долго разрешать им проводить время в играх? Или, быть может, полностью доверить воспитание малолетних гаджетам? И то верно – там столько полезных роликов и развивающих игр, что, возможно, смартфон и сам справиться с малолетним? Да и ребенок скучать не будет. Никаких капризов, сплошной профит… почему же он вызывает у многих такие сомнения?

Технологии и будни

Почти все современные родители вынуждены признать: они не знают, какое экранное время считается безопасным, а где начинаются проблемы и необходимы ограничения. Как много позволять малолетним? Наш мир – технологичная планета, но должны же быть рамки? Профессионалы, которые занимаются созданием новейших решений, тоже воспитывают детей – они убеждены, что их чада должны уметь с раннего возраста пользоваться всеми лучшими решениями, ведь это вклад в будущее. Впрочем, ни для кого не секрет: у детей младше пятилетнего возраста нет представлений о морали, поэтому необходимо очень основательно фильтровать материалы и ограничивать время знакомства с виртуальным пространством.

Экраны и решения

Хотя сегодня дилемма в первую очередь воспринимается применительно к смартфонам, на самом деле телевизор – это тоже экран. Это тоже технологии и доступ к нереальному миру. Часто родители считают, что нужно ограничить доступ ребенка к смартфону, но забывают про телевизор или просто боятся признаться, что смотрят его (вместе с чадами) много часов каждый день. Как говорят психологи, это сравнимо с фаст-фудом: почти все его едят, но многие скрывают этот факт от окружающих.

Знакомить или нет?

Как считают многие современные родители, советы психологов и технологов неоднозначны, поэтому им сложно понять, нужно ли давать ребенку телефон и как надолго стоит это делать. Некоторые убеждены, что уже с раннего времени чадо должно знакомиться с техническими решениями, чтобы быстро влиться в общество по мере взросления. Некоторые считают, что нельзя показывать малолетнему телевизор раньше, чем ему исполнится 18 месяцев. Другие убеждены, что нельзя подпускать детей к телевизору до достижения ими двухлетнего возраста, а кто-то предлагает запретить технику для всех, кто младше семи лет. Единого и общепризнанного правильного ответа, окончательной рекомендации нет, и это еще больше запутывает молодых родителей.

Это любопытно

Многие родители знают, как опасно солнце, как нужно правильно кормить ребенка, но имеют слабое представление о правилах пользования техникой. Большинство предпочитают «перебдеть, нежели недобдеть», поэтому запрещают детям все, что связано с техникой, просто на всякий случай. Другие разрешают малышам пользоваться новенькими гаджетами не более часа в сутки.

Руководство Американской академии педиатрии

Не так давно специалисты этого учреждения выпустили советы по воспитанию детей. Они указали, что следует убрать технику из жизни ребенка младше 18 месяцев. Исключение – видеочат. Для детей в возрасте 18-24 месяцев можно позволить высококачественные программы. Во время просмотра родители должны быть рядом с малышами и объяснять им происходящее на экране. Детям 2-5-летнего возраста допускается час в сутки проводить в использовании программ. Родители должны быть рядом, объясняя, что видит ребенок, и как он должен применять информацию.

Следовать или нет?

Иные родители не готовы слушаться рекомендаций, поскольку считают их устаревшими. Они убеждены, что авторы безнадежно отстают от жизни. Эксперты, занимающиеся исследованием малолетних, признают: дети пользуются экранами без малейших проблем. Приблизительного 80% семей – это дети, которые умеют использовать технику и пользуются своими навыками, и старшие, не следящие за малышами. Иные убеждены, что таким образом взрослые заполняют пробелы в воспитании. Кроме того, не проводилось никаких действительно достоверных исследований, которые бы признали такое взаимодействие с детьми верным или неправильным.

Знаю и не знаю

Некоторые специалисты, работающие с родителями, отмечают, что в этой среде в последнее время царит настоящая паника. Это обусловлено тем, что старшие просто не могут сориентироваться в том, чему верить, чего бояться, как поступать корректно. Для родителей гаджеты – сравнительно новое явление, а ученые еще не исследовали влияние этой техники и не могут высказать свое надежное и точное мнение. Соответственно, мы не знаем, как пользоваться технологиями действительно эффективно и успешно. Мы приблизительно представляем, с какими рисками сопряжено постоянное применение гаджетов, но точной и достоверной, доказанной информации нет. Опять же, мы имеем представление об определенных преимуществах, но далеко не всех, скрывающихся в новейших технологиях. Изучение многочисленных семей позволило социологам понять: обычно родители используют смартфоны, телевизоры и компьютеры, чтобы успокоить, умиротворить, удовлетворить ребенка. Процесс практически не контролируется. Техника не применяется как средство для обучения малолетнего.

Что это значит?

Для большинства современных людей новейшие высокие технологии – это метод и путь успокоить малолетнего. Так они добиваются тишины и могут надолго увлечь чадо чем-то, освободив свое время. Достаточно просто дать малышу телефон – и вот он не бегает, не шумит, даже не шевелится. Если нужно, к примеру, дождаться своей очереди у врача, ничего лучше просто не придумаешь. В среднем этим методом успокоения пользуются в 75% семей, родители которых располагают подходящим гаджетом.

Баланс и не только

Некоторые ученые уверены, что не существует универсального средства определения оптимального экранного времени. Нужно лишь сбалансировать процесс общения с высокотехнологичными решениями. Основная идея в том, чтобы пользоваться смартфонам действительно эффективно. Это предполагает оценку качества контента, который попадается детям. Лучше всего смотреть все вместе, объясняя ребенку, что он видит. Если гаджет будет средством общения поколений, он станет намного полезнее. Когда ребенок закончит смотреть то, что его заинтересовало, нужно вызвать малыша на разговор и обсудить впечатления. Именно так технологии будут приносить максимум пользы.

Категоричное «нет»

Не так давно владелец ресторана «Пазар» запретил пользоваться мобильными телефонами в своем заведении. Это стало причиной повышенного внимания СМИ к ресторатору. Некоторые даже охарактеризовали его "переполохом". Как сообщил владелец, в ресторанчике часто кушают дети. Во время еды они совсем не обращают внимания на пищу, а лишь сидят, уткнувшись носом в смартфоны. Некоторые родители приходят кушать, приводят с собой детей и дают им раскраски, но это их не развлекает – малолетние посетители успокаиваются лишь в случае, когда получают свое электронное устройство. Когда владелец решил бороться с такой практикой, публика отреагировала негативно. Владелец ресторана считает, что люди должны активнее вовлекать детей в свою жизнь, а он лишь пытается помочь им. Он посчитал, что потеря клиентов не станет серьезной препоной, а благая цель, которую преследует ресторатор, намного важнее. Он уверен, что благодаря своей политике позволит взрослым получить новый опыт и начать общение с детьми, а посещение ресторана будет для всех членов семьи новым и важным воспоминанием, которое наверняка очень важно для ребенка.

А как дома?

В нашей стране проблема использования гаджетов детьми столь же актуальна, как в Европе и Америке. Считаете ли вы правильным, когда родители дают своему ребенку смартфон, чтобы успокоить его и отвлечь от активных игр? Практикуете ли вы сами такое воспитание? Кажется ли вам, что в нем кроются проблемы будущего или же это, наоборот, шаг вперед, к технологиям?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание