Вкуснейший торт для вашего стола. Чизкейк "Бейлис": подробное описание рецепта, необходимые ингредиенты

0
0

Пусть в России День святого Патрика практически никто не отмечает, это вовсе не значит, что нельзя себя порадовать в этот праздник аппетитным десертом. Например, приготовьте этот вкуснейший чизкейк, который содержит сливочный ликер "Бейлис". Получившаяся выпечка точно запомнится вам на долгое время.

Особенности торта

Вкус чизкейка "Бейлис действительно поражает. Но только в том случае, если вы приготовите его максимально правильно по рецепту, можно будет в полной мере понять, почему же он считается одним из лучших в мире. Давайте поговорим о главной особенности этого десерта, которые отличает его от всех других.

Обычно корж для чизкейка делается из песочного печенья или крекеров "Грэхем". Однако для этого рецепта их нужно заменить печеньем "Орео". Да, торт получится более дорогим, чем если бы использовались обычные продукты, но это точно будет стоить того. К тому же имеющийся в "Орео" крем станет связывающим веществом, а потому не понадобится добавлять большое количество сливочного масла. Это поможет сделать торт немного менее калорийным, хотя особой пользы от этого не будет, поскольку десерт сам по себе довольно жирный. Однако если есть торт маленькими кусочками и нечасто, то особого урона для фигуры выпечка не принесет.

Начинка и ганаш

Начинка у этого чизкейка невероятно сливочная. Однако если добавить в нее "Бейлис", то она станет еще более невероятно вкусной. Для этого рецепта также обязательно нужно добавить кукурузный крахмал, поскольку количество жидкости в начинке очень большое. Это поможет предотвратить появление трещин на поверхности. Но даже если они появятся, то ганаш, который украшает торт, при презентации скроет их. Для самого ганаша лучше всего будет использовать несладкий шоколад, желательно темный. Просто натрите кусочки на крупной терке или возьмите шоколадные чипсы, чтобы получившаяся стружку растопилась гораздо быстрее. Для растапливания используйте водяную баню или микроволновку. ни в коем случае не ставьте емкость с шоколадом прямо на плиту, так вы испортите десерт.

Ингредиенты

Для приготовления необычайно вкусного чизкейка "Бейлис понадобится сначала приобрести следующие продукты:

  • 26 печений "Орео";
  • 4 столовые ложки растопленного сливочного масла;
  • щепотка соли;
  • 140 граммов сливочного сыра;
  • полтора стакана сахара;
  • 1/4 стакана кукурузного крахмала;
  • 4 яйца;
  • 1 чайную ложку экстракта ванили;
  • 2/3 стакана ликера "Бейлис";
  • 140 мл жирных сливок;
  • 2 стакана шоколадных чипсов.

Пошаговое приготовление

На самом деле, если вы увлекаетесь выпечкой, то приготовить этот чизкейк будет довольно просто. Главное - четко следовать приведенной инструкции и не отклоняться от нее.

1. Первым делом нужно разогреть духовку до 160 о, а также смазать маслом форму для выпечки чизкейка.

2. Теперь можно непосредственно начать готовить тесто. Для этого нужно положить в кухонный комбайн печенье "Орео", размолоть его в крошку, а затем все смешать с растопленным маслом и солью. Выложите получившуюся крошку в форму, а затем прижмите ее.

3. Как только будет готово дно чизкейка, можно начать делать начинку. Для этого выложите в миску сливочный сыр и сахар, а затем начинайте взбивать смесь ручным миксером до тех пор, пока она не станет однородной и воздушной. После этого потребуется добавить кукурузный крахмал, яйца, ваниль и "Бейлис". В конечном итоге должна получится плотная начинка. Ее нужно просто вылить на слой "теста" и поставить в духовку.

4. Выпекать торт нужно примерно 80-90 минут до тех пор, пока центр чизкейка не будет лишь слегка потряхиваться. Затем ему нужно дать остыть в духовке примерно 1 час. Теперь пирог будет полностью пропечен, но перед тем, как начать готовить дальше, его нужно полностью остудить. Для этого просто поставьте его в холодное место на 4 часа или на всю ночь.

5. Перед тем как подать чизкейк к столу, нужно сделать ганаш. Для этого поставьте кастрюлю на водяную баню и нагрейте в ней сливки. Затем растопите шоколад и смешайте его с горячими сливками.

Продолжайте все готовить на протяжении следующих 3 минут, при этом постоянно помешивая до тех пор, пока смесь не получит приятный темно-кремовый цвет и не станет полностью однородной. Затем дайте ганашу остыть примерно 15 минут, после чего распределите его по всему чизкейку. Оставьте выпечку на 10 минут, после чего подавайте к столу.

Всего на приготовление этого десерта придется потратить около 8 часов. В конечном итоге получившийся чизкейк можно нарезать на 8-10 порций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание