Перечень дел по дому, которые должен уметь делать каждый папа

0
0

Воспитание детей никогда не считалось легким делом. Фактически, это работа, которую надо выполнять 24 часа в сутки, причем она касается не только мам, но и пап.

Но так сложилось, что многие папы вообще уклоняются от домашних обязанностей или выполняют их примерно на 50 % меньше, чем мамы.

А ведь сейчас, когда в основном оба супруга заняты на работе, они, по сути, должны распределять между собой бытовую нагрузку.

Давайте поговорим о тех делах, которые должен делать по дому папа. Это даст возможность каждому из родителей понять, что от них требуется, а мамы, в свою очередь, будут благодарны за такую помощь.

Кормить малыша из бутылочки

Тяжелее всего приходится родителям с грудным ребенком. Мама просто валится с ног, так как полноценный сон для нее является несбыточной мечтой. Вот тут самое время папе помочь ей выспаться и взять на себя ночные обязанности по уходу за малышом. Поставьте себе за правило вставать ночью, чтобы покормить кроху из бутылочки, разогревая сцеженное грудное молоко или приготовив смесь.

Купать своего ребенка

Если вы сами следите за чистотой своего тела, то вам будет не сложно вымыть и своего ребенка. Вам ничего не стоит наполнить ванну ароматной водой с пеной, бросить туда пару резиновых уток или корабликов, и, устроив купание водоплавающим или настоящий морской бой, не только тщательно вымыть малыша, но и еще больше сблизиться с ним.

Менять подгузники

Как показывают опросы, только 50 % пап меняют своим малышам подгузники, хотя ничего сложного в этом нет. Но если вы хотите, чтобы в семье у вас царили любовь и взаимопонимание, а ваша жена всегда знала, что может на вас рассчитывать даже в мелочах, не увиливайте от этой обязанности. Ведь, решившись стать родителями, и муж и жена подписались не только на все хорошее, но и на плохое, что может происходить в их семье, и должны вместе испить эту чашу.

Подстригать ногти малышу

Но этим уход за младенцами не ограничивается. В чем еще может помочь папа? Подстричь малышу ногти, которые растут у него с невероятной скоростью, превращаясь в острые коготки. Никто не говорит, что это легко, ведь надо крепко ухватить ножку или ручку и приноровиться крошечными кусачками для ногтей их срезать. Но вы же мужчина и справлялись с гораздо более сложными задачами, так что и эта будет вам по плечу.

Делать прическу

Кто сказал, что беспокоиться о внешнем виде дочери должна только мать. Ее вполне может заменить отец, несмотря на то что он ни разу в жизни не заплетал французскую косу или никогда не завязывал высокий хвост. Попробуйте сделать прическу своей дочери, и вы не только расположите ее еще больше к себе, но и поймете, какой это восхитительный процесс, который требует, в первую очередь, творческого подхода.

Укладывать ребенка спать

Вполне возможно, что вы не являетесь любителем сказок, и чтение историй про принцесс, фей и забавных зверушек не самое любимое ваше времяпрепровождение. Тем не менее, когда ваш ребенок ложится спать, это отличный способ не только убаюкать его, но и пообщаться с ним перед сном, выслушав его нехитрые истории о том, что он делал в течение дня.

Проверять домашнее задание

Пока мама готовит ужин, самое время проверить, как ваши дети справляются с домашним заданием. Причем это не должно быть сделано формально, ведь порой им надо объяснить то, что они не понимают или пропустили в школе. Естественно, вам, возможно, придется самому сесть за учебники и вспомнить, как в школе учителя говорили, что знания вам обязательно пригодятся. Но результат будет того стоить. Вы подниметесь в глазах детей, да и они начнут учиться еще лучше.

Ухаживать за больным ребенком

Кто как не мать обеспечит своему ребенку самый тщательный уход, когда он болеет. Но ведь она не железная и не может разорваться на части, чтобы делать тысячу дел. Папа всегда должен принимать участие в уходе за больным ребенком или хотя бы быть на подхвате, когда ему нужно делать процедуры или же по часам давать лекарства.

Отвести (или отвезти) утром в школу

Поскольку мы говорим о работающих родителях, то такая обязанность, как утренние сборы в школу и доставка маленьких детей в нее, тоже должна распределяться между папой и мамой. А уж если папа имеет такой рабочий график, который освобождает ему утро, то сборы детей в школу должны быть его святой обязанностью.

Планировать свои действия по отношению к ребенку

Чем старше становится ребенок, тем больше он участвует в жизни, и у него на каждый день появляется свое расписание. Так вот, не только мама, но и папа должен помочь детям скоординировать их действия, а кроме того, выкроить и для себя время на участие в некоторых из них. Отец должен быть знаком с няней, педиатром, учителями, тренерами и друзьями своих детей, так как ему, возможно, придется сходить с ними к врачу, посетить родительское собрание, присутствовать на соревнованиях, в которых ребенок принимает участие, или просто поиграть с ним.

Ходить за продуктами

Если оба родителя питаются дома, то логично, что и закупать продукты должен каждый из них. Но это далеко не так, что подтверждают и многочисленные опросы, по которым следует, что походы в магазин совершают две трети женщин. Тем не менее важно, чтобы и отец принимал в этом участие, а дети видели, что он старается не только помочь маме, но и для них может купить что-то вкусненькое и полезное.

Заниматься приготовлением еды

Эта часть домашних дел, как правило, тоже лежит на плечах супруги. Но, чтобы в семье были гармоничные отношения и дети видели, что и отец старается их порадовать вкусными блюдами, вы не должны ограничивать себя передачей солонки за столом или нарезанием бутербродов, а научиться готовить определенный набор блюд, которые приняты в вашей семье. И, кроме того, уметь красиво сервировать стол и подавать приготовленную пищу.

Наводить порядок в детских шкафах

Родители всегда стараются уютно обустроить детскую комнату и приобрести все, что нужно для развития ребенка и его игр. Но обставив комнату вместительными шкафами и накупив море игрушек, принадлежностей для рисования и рукоделия, они с ужасом замечают, что все лежит как попало, а шкафы скоро треснут от того, что в них набито.

С одной стороны, наведение порядка в детской комнате считается обязанностью матери, но и отец вполне может этим заняться, причем не просто разложить все по местам, а подключить к уборке детей, представив все в виде увлекательной игры.

Мыть посуду

Как выясняется, женщина не только ходит по магазинам и готовит, но и моет посуду, причем в большинстве случаев в гордом одиночестве. В результате она не только постоянно устает, но и обижается на мужа. Так что, мужчины, берите и эту часть домашних дел в свои руки и хотя бы периодически делайте приятное своей жене, помыв грязную посуду не только 8 марта.

Заниматься стиркой

Многие мужья, помогая загрузить жене 1 раз в неделю грязное белье в стиральную машину, считают, что на этом их миссия помогать по дому исчерпана. И, что самое смешное, они воспринимают ее как тяжелую повинность.

А что же вы скажете, когда у вас в семье появится малыш, и объемы того, что надо постирать, возрастут до необъятных размеров? Соответственно, появятся и горы белья, которое надо погладить.

Так что, дорогие папы, хватит лежать на диване! Засучивайте рукава и принимайтесь за стирку, уборку, готовку и многое другое, о чем мы тут говорили! И тогда вы все чаще будете видеть улыбку на лице жены и ее глаза, сияющие любовью. Все в ваших руках. Помогите облегчить своей женщине работу по дому, возложив часть обязанностей на себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание