Как правильно помыть посуду? Хозяюшкам на заметку полезные советы

0
0

Занятие домашними делами – это одно из самых неблагодарных дел, которое может быть у женщины. И пусть мужчины с этим не согласятся, но это бывает действительно сложно. И иногда проще сходить в офис и отбыть там полный рабочий день, чем целый день заниматься домашними делами. Ученые установили, что женщины, которые все домашние дела вели самостоятельно, без помощи мужа, чаще с ним ругались, имели некоторые претензии к нему. Более того, наиболее тесно с проблемами во взаимоотношениях связано именно мытье посуды. Далее будут представлены лайфхаки, которые облегчат жизнь современных домохозяек.

Чистка сковороды солью

Чтобы удалить лишний жир и нагар со сковороды, можно использовать соль. Насыпьте полстакана поваренной соли в свою сковородку и поставьте ее на огонь. Продержите на нем приблизительно 15 минут, помешивая. Затем следует снять сковороду с огня и дать ей немного постоять. Через несколько часов вы с легкостью сможете оттереть старый жир и нагар, используя металлическую губку.

Уксус от пятен на сковороде

Если вы обнаружили на своей сковороде темные пятна, которые невозможно отмыть обычной губкой, то берите на вооружение уксус. Просто налейте его в посудину и немного прокипятите там. И все пятна вмиг отступят.

Губку в посудомоечную машину

Знали ли вы то, что на вашей губке для посуды имеется около 45 миллиардов бактерий? Однако есть верный способ не менять ее после каждого мытья посуды. Достаточно лишь поместить свою губку в посудомоечную машину вместе с посудой. Там она должна пройти весь цикл мытья и сушки. Давно установлено, что таким образом вы избавитесь от всех микробов, которые там находились. Это намного эффективнее и проще, чем вымачивать ее в отбеливающем растворе.

Алюминиевая фольга в помощь

Как же трудно бывает очистить столовое серебро. Несмотря на все существующие способы, это все равно занимает много времени и сил. Но теперь есть совершенно новый способ, который сэкономит ваше время и силы. Достаточно лишь покрыть противень алюминиевой фольгой и залить емкость водой. Далее необходимо добавить столовую ложку пищевой соды и отправить все это в духовку при температуре 150 градусов. После этого разместите столовое серебро так, чтобы оно соприкасалось с фольгой. Через некоторое время оно будет сверкать.

«Кока-кола» для чистки кастрюль и сковородок

Всем известно, что этот напиток может испортить наши зубы и фигуру, зато он прекрасно справляется с серьезными загрязнениями кастрюль и сковородок. Достаточно лишь залить на ночь грязную посуду, пятна исчезнут сами по себе, даже не придется их тереть.

Мутные стаканы можно замочить в уксусе

Старые бокалы и стаканы имеют свойство мутнеть. Это, конечно, не нравится хозяйкам. Избавиться от этих признаков старости можно при помощи уксуса. Достаточно лишь на час оставить бокалы в теплом уксусе, и они снова будут как новые.

Удаление накипи из посудомоечной машины

Не только посудомоечная машина должна очищать вашу посуду, периодически и вы должны уделять ей время. Посудомоечную машину необходимо очищать от накипи, которая в ней образуется. Особенно обострена эта проблема в тех домах, где в машину поступает жесткая вода. Просто добавляйте соду во время мытья посуды, чтобы ваша техника проработала как можно дольше.

Как почистить мультиварку

Есть мнение, что такую технику трудно чистить, и это действительно так, если вы не знаете об этом способе. После приготовления пищи просто налейте в емкость мыльную воду и дайте ей там немного постоять. Затем слейте воду, а мультиварку протрите с помощью губку и пищевой соды. Так вы избавитесь от остатков пищи.

Чем меньше, тем лучше

В Университете Бирмингема было установлено, что перегружать посудомоечную машину нельзя. Чем меньше посуды вы загрузите в машину, тем лучше она будет вымыта. Если же посудомойка будет перегружена, то есть большая вероятность того, что часть посуды останется грязной.

Предварительное замачивание

Чтобы избавиться от застаревших пятен на одежде, необходимо ее замачивать. Причем, чем дольше ваше белье пролежит в мыльной воде, тем будет лучше. Пятна будут отмываться значительно быстрее и проще.

Сушите губки правильно

Как поступают наши хозяйки после мытья посуды? Они кладут свои губки прямо на мойку или в специальную посудину, где губка лежит в воде, которая с нее же стекает. Это способствует размножению бактерий, которые потом попадают на ваши руки. К тому же так губка практически никогда не бывает полностью сухой. Вместо этого рекомендуется использовать прищепку, которой вы будете цеплять губку вертикально, чтобы с нее стекала вода, и она могла полностью просохнуть.

Чистка кофейника

У вас в доме есть стеклянный кофейник, который давно утратил свою привлекательность? Попробуйте налить на дно немного моющего средства для посуды, а затем добавьте горячей воды. Затем оставьте кофейник с водой на несколько часов. По истечению времени вы можете смело выливать воду, а все застарелые пятна уйдут вместе с ней. И ваш кофейник снова будет выглядеть как новый.

Добавьте лимон в посудомоечную машину

Известно, что лимон прекрасно устраняет запахи в холодильнике, но не только там. Если вы хотите, чтобы ваша посуда была по-настоящему чистой и ароматной, добавляйте небольшие кусочки лимона в посудомоечную машину. Ваша посуда будет сверкать и приятно пахнуть после мытья.

Чистка блендера

Не стоит пытаться вымыть чашу блендера голыми руками. Есть более простые способы его очистки. Налейте в емкость теплую воду и добавьте туда мыло. А затем дайте блендеру немного поработать. Таким образом он очистит сам себя от всех пятен и кусочков застрявших продуктов. Если вы заметите, что остались какие-то недомытые места, то отправьте блендер в посудомойку.

Чтобы не пахло из мусорного ведра

Если вы замечаете, что в вашей квартире появился запах, исходящий из мусорного ведра, то необходимо срочно от него избавляться. Сделать это довольно просто. Нужно лишь выбросить в ведро кожуру от любых цитрусовых. Свежий аромат обеспечен.

Алюминиевая фольга поможет

Если вы хотите приготовить запеканку в любимой сковороде или кастрюле, то обязательно возьмите на вооружение алюминиевую фольгу. Просто постелите ее на дно емкости, чтобы она защищала его от пригарания. Обратите внимание, что стелить фольгу в посуду с антипригарным покрытием нельзя, иначе оно может прийти в негодность.

Так вы сможете избежать серьезных загрязнений посуды и ее порчи. А фольгу после приготовления достаточно просто выбросить.

Как удалить соль с деревянной разделочной доски?

Все довольно просто. На помощь снова приходит кусочек лимона и кошерная соль. Промойте доску теплой водой, затем натрите ее солью и потрите лимоном. Лучше если соль вы будете распределять круговыми движениями. После всех этих натираний достаточно снова промыть доску теплой водой и дать ей просохнуть.

Добавьте уксус в посудомоечную машину

Наверняка каждая хозяйка мечтает, чтобы вся посуда, которую она моет в посудомоечной машине, каждый раз была идеально чистой и блестящей. Однако не всегда так получается. Иногда посудомоечная машина нуждается в вашей помощи. А помочь ей просто. Достаточно во время мыть посуды добавлять немного уксуса, который очистит не только ваши тарелки, но и саму посудомойку.

Лимон от серьезных пятен

Если на ваших тарелках есть пятна, которые ничем не отмываются, то вам может помочь лимон. Достаточно лишь положить кусочек фрукта на застарелое пятно и оставить в таком положении на ночь. Утром пятно полностью исчезнет с вашей любимой тарелки.

Удаление жира со сковороды с помощью уксуса

Ни одна жирная сковорода не устоит перед уксусом. Он вмиг очистит ее от всего лишнего. Мы привыкли удалять остатки старого масла при помощи бумаги. Однако жир все равно сохраняется на сковороде. Что же делать? Просто замочите свое блюдо в уксусе. Не ждите, что жир начнет отпадать сразу же. Понадобится некоторое время, однако потом вы не узнаете свою старую сковородку.

Не засоряйте мойку

Чтобы не засорять трубы в раковине, не мойте посуду прямо в мойке. Лучше берите большую чашку, где будете спокойно мыть тарелки с остатками пищи. А после этого лучше выливать воду в унитаз. Так мойка останется чистой, а трубы не будут засоряться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание