Как сэкономить на няне: полезные рекомендации

0
0

Появление детей в значительной степени сокращает возможность пары общаться друг с другом, что неизбежно приводит к разладу в супружеских отношениях. Чтобы немного разгрузить себя, некоторые семьи заводят себе нянь. Их труд сложно переоценить, поскольку опытная няня не только помогает воспитывать детей, но и укрепляет семью. Но далеко не каждая семья с ограниченным семейным бюджетом может себе позволить иметь няню. Как выйти из положения?

Управление финансами в семье

Деньги — это инструмент для достижения ваших целей. Но чтобы ими правильно распорядиться, нужно обозначить эти цели. Вы хотите больше свободного времени? Вы хотите меньше тратить на содержание няни?

Какие методы вы выберете — будет зависеть от возраста ваших детей, вашей обеспеченности и образа жизни. А также от вашей способности договариваться с другими людьми.

Как сэкономить на няне

Если вы живете неподалеку от своих родителей, то просите их время от времени присматривать за детьми — это одно из решений проблемы няни. Помимо того, что ваши дети общаются с людьми, которых они уже знают и любят, ваша мама или свекровь лучше позаботятся о них.

Многие родители не хотят просить родственников присматривать за детьми, так как боятся, что им это будет в тягость. Но часто бабушка или дедушка с радостью берут внуков к себе на выходные и даже расстраиваются, если этого не происходит.

Если вы не злоупотребляете гостеприимством своих родителей, то можете спокойно к ним обращаться.

Пусть ваша подруга присмотрит за детьми

Если у вас есть надежная подруга или друг, у которых уже есть свои дети примерно того же возраста, что и у вас, подумайте над тем, чтобы иногда помогать друг другу в качестве няни. К примеру, на этой неделе вы забираете детей из школы или детского сада, а на следующей — ваш друг или подруга. Вы оба получаете бонусом свободное время для ваших дел и бесплатную няню. А у ваших детей будут друзья. Это беспроигрышный вариант.

Попросите о помощи старших детей

Если вы знакомы со старшими детьми ваших друзей, то вы можете среди них найти себе няню. Просто присмотритесь: достаточно ли взрослый ребенок, чтобы ему доверить малыша? Пообщайтесь с ним, узнайте, нравится ли ему возиться с детьми. Обязательно поблагодарите за оказанную услугу — денежным вознаграждением или сладостями. Договориться об этом можно заранее.

Услуга за услугу

Если вы считаете, что услуги вашей няни стоят слишком дорого, то вы можете подумать о том, чтобы обратиться к соседям. Но, скорее всего, это подойдет в том случае, когда другие варианты, которые доступны в вашем окружении, уже исчерпаны.

Это может быть сложно, если вам не хочется оказывать услугу за услугу. Но если другого выхода нет, то вы можете попросить вашего соседа или соседку присмотреть за детьми, пока вы на работе. Взамен вы можете предложить свои услуги — постричь газон или выполнить какую другую работу по хозяйству.

Наверно, вам это знакомо, когда вы не успеваете забрать ребенка из сада или школы? Тогда вы можете попросить сделать это вашего соседа или соседку, которым вы доверяете. Но помните о благодарности и обязательно предложите свою помощь в другой раз.

Если же люди согласны вам помогать, но требуют за это десять часов вашей работы, то вам решать — выгодно ли вам это или поискать что-то другое.

Экономия при помощи школьных, детских и организационных программ

Во многих школах устраиваются внешкольные мероприятия, для которых запланированы игры и веселье, сладкий стол, просмотр кино и дискотека для детей. Вы можете договориться с учителями забрать детей в пять или семь вечера, а пока они веселятся — устроить себе свидание с мужем. Если в вашей школе такого нет, то поищите в социальных сетях информацию о ближайших мероприятиях. Это могут быть вечера танцев, встречи в арт-гостиной или центры детского творчества, в которых вашим детям будет интересно.

Загляните в игровые кафе

Игровые кафе появились не так давно. В России к ним еще не привыкли. И поход с детьми в одно из таких кафе может быть большим праздником. Они представляют собой большие крытые площадки, в которых имеются как игровые, так и спортивные залы. Ваш ребенок будет рад почувствовать себя Маугли, пробираясь по таинственным джунглям, или автогонщиком, который мчится на своей Ferrari по павильону. Главное преимущество такого отдыха для ваших детей — это их безопасность. Вы в любой момент можете попросить присмотреть за детьми вашего аниматора, а в это время пойти в другую часть зала, выпить латте или проверить свою электронную почту.

Отведите ребенка в детсад

Гибкий график работы частного детского сада привлекает многих родителей. Это очень удобно. Вы приходите, записываете вашего малыша и оплачиваете то время, которое он будет там находиться.

Вы можете оставить ребенка как на весь день, так и на несколько часов. В некоторых центрах предлагаются услуги ночной няни, если вы работаете допоздна. Но это время оплачивается дополнительно.

Обратите внимание на то, что все детские учреждения обязаны соблюдать государственное лицензирование. Это значит, что все работники проходят соответствующую аттестацию, соблюдаются все санитарные нормы, что обеспечивает безопасность вашего ребенка в ваше отсутствие.

Дневное свидание

Некоторые пары устраивают себе свидания в дневное время, пока их детей нет дома. Это очень удобно. Пока ваш ребенок в школе или в детском саду, вы занимаетесь друг другом. Сложнее, если у вас плавающий график, а у вашего супруга — выходной в субботу или воскресенье. Стоит заранее в этом случае договориться о встрече и выбрать себе день свидания.

Вы можете попросить коллег подменить вас или отпроситься с работы, чтобы устроить пикник или поехать на дачу вдвоем. Всегда ставьте на первое место вашего партнера. Пока вы играете роли родителей, вы забываете о том, что вы муж и жена. Поэтому очень важно напоминать себе об этом небольшими подарками или приятными встречами.

Еще несколько слов

Чтобы укрепить ваши отношения, вы можете даже при ограниченных средствах устраивать себе свидания дома. Когда дети уснули, уделите время своему супругу и порадуйте его своим вниманием. Ваша семья будет крепче, если вы будете не только родителями, но и любящими супругами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание