Новая жизнь старой мебели: советы из практики опытных мастеров

0
0

Решили подарить старой мебели новую жизнь? Тогда вам следует воспользоваться советами от опытных мастеров, которые занимаются реставрацией антиквариата всю свою жизнь. Если вы будете в точности следовать описанным рекомендациям, то сможете без особого труда вернуть своим вещам не только полезность, но и красивый внешний вид, который присутствовал у них несколько десятилетий назад.

Определите вид отделки мебели

Чтобы понять, какой именно лайфхак подходит для вашего антиквариата, необходимо детально изучить материал, из которого изготовлен шкаф-купе или кухонный стол. К примеру, для обработки деревянных изделий лучше всего использовать наждачную бумагу мелкой зернистости, а также краску на основе масла. А вот фанера очень не любит жидкие составы на основе растворителя, они могут нарушить структуру материала.

Также в некоторых случаях приходится полностью заменить тот или иной механизм или прикрутить новые ручки. Для крепления настоятельно рекомендуется использовать мелкие мебельные шурупы, поскольку они гораздо лучше удерживают большой вес конструкции, нежели обычные гвозди.

Кроме того, такой материал подходит для работы практически с любым видом поверхности. Исключение может составить разве что пластик, который сажается на клей.

Чистота – залог успеха

Чтобы старое изделие стало выглядеть как новое, его необходимо как следует помыть перед обработкой. Жирные пятна очень негативно сказываются не только на внешнем виде, но и качестве проводимых работ. Поэтому прежде чем красить столик или покрывать его лаком – воспользуйтесь мыльным раствором, дабы обработать всю поверхность до блеска.

Что касается неровных деревянных поверхностей, на которых уже образовались заусеницы, то для чистки лучше всего использовать наждачную бумагу мелкой зернистости. Однако помните о том, что движения должны быть максимально легкими, чтобы антиквариат не приобрел царапины в процессе. Обязательно хорошо протрите почищенную поверхность сухой тряпкой, чтобы убрать пыль и опилки.

Не бойтесь применять химикаты

Рестораторы используют огромное количество различных химикатов, которые позволяют вернуть красивый внешний виде старой деревянной мебели. Однако большинство людей боятся применять такие составы, переживая за внешний вид антиквариата. Однако если следовать инструкции, то ничего страшного не случится.

Стриппер – это специальная мебельная паста, действие которой основано на удалении старого слоя, имеющего невзрачный вид. Такой состав гораздо нежнее относится к деревянной поверхности, нежели наждачная бумага, а также придает мебели первоклассный блеск (не забудьте помыть поверхность после обработки).

Перед покраской удалите старые слои

Нет смысла церемониться с деревянным столом или стулом, если его планируется обработать краской. Однако чтобы слои легли максимально ровно и придали мебели обновленный внешний вид, необходимо удалить всю старую краску с поверхности. Отнеситесь к этому очень серьезно, ведь плохая очистка не позволит покрыть изделие тонким слоем, в результате мебель будет выглядеть некрасиво.

Кстати о покраске. Лучше всего отказаться от использования валика, даже если речь идет об обработке столешницы. Хоть такой инструмент и позволяет сэкономить значительную часть времени, однако слой может ложиться довольно неравномерно. Поэтому профессиональные рестораторы рекомендуют использовать для покраски тонкие кисточки.

Неровности можно заделать шпаклевкой

Иногда внутри старого шкафа прогнивает дно или стенки, в результате чего приходится сталкиваться с неудобствами во время его эксплуатации. Большинство людей предпочтет выбросить деталь и поставить новую. Однако можно ли считать мебель отреставрированной в этом случае?

Чтобы оставить шкаф в целости, но при этом заделать неровность, рекомендуется использовать обычную строительную шпаклевку. Такой состав отлично заделывает все щели и неровности, а также является весьма долговечным. После обработки останется лишь покрасить поверхность и покрыть ее лаком.

Помните, что безопасность превыше всего

Каждый человек, решивший воспользоваться нашими советами, должен понимать, что для восстановления старой мебели придется иметь дело с различными химикатами и опасными инструментами, которые при неправильном использовании могут принести сильнейший вред вашему здоровью. Поэтому обязательно следуйте элементарным правилам безопасности, описанным ниже:

  1. Используйте только качественные инструменты во время работы и откажитесь от различных "альтернативных" вариантов (вместо шуруповерта молоток).
  2. Применяйте респиратор или медицинскую повязку во время покрасочных работ, а также проводите процедуру в хорошо проветриваемом помещении.
  3. Используя растворитель или едкие вещества, обязательно следуйте инструкции, которая идет вместе с тем или иным средством.
  4. Наденьте защитные перчатки и закрытую одежду, чтобы предотвратить появлений ожогов в случае неаккуратного использования химикатов.
  5. Остерегайтесь лаков и красок, в составе которых имеется свинец – такие составы являются крайне вредными для человеческого организма.

И самое главное правило, которому должен следовать любой человек. В случае ухудшения самочувствия или нанесения травмы – обязательно обратитесь за помощью в больницу. В противном случае самолечение может привести к ухудшению самочувствия или даже развитию страшной патологии внутри организма. Помните, что ваше здоровье находится только в ваших руках!

Заключение

Надеемся, теперь вы лучше понимаете, как следует реставрировать старую мебель. Несмотря на то, что вы имеете дело с антиквариатом – не бойтесь экспериментировать. Нет ничего дурного в том, чтобы скрыть трещину столешницы каким-нибудь рисунком или вовсе заменить ее на стеклянную, оставив от старины лишь ножки. Антикварные стулья довольно неплохо смотрятся с современными евро чехлами, а сломанную дверь советского шкафа можно всегда заменить зеркалом. Самое главное – использовать творческий подход к тому делу, которым занимаешься.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание