Советы опытных родителей. Как помочь ребенку побороть страх перед собакой

0
0

Представьте: вы только что встретили другую маму, у которой есть маленькая девочка того же возраста, что и ваша. И они живут в вашем районе. Она приглашает вас с дочерью в гости. Вы обе взволнованы перспективой завести новых друзей.

То есть до тех пор, пока вдруг не увидите, что у них есть собака. Ваша дочь сразу прячется за вашими ногами. Так как у вас нет собаки, вы не совсем уверены, что делать.

Почему ребенок боится

Если вашего ребенка кусала собака, или он подвергся нападению в прошлом, довольно легко понять, почему он боится этих животных. Но если у вашего малыша не было негативного опыта с собаками, и он все равно их боится, то, возможно, это всего лишь из-за страха перед неизвестным и неожиданным. Так считают врачи из Колледжа ветеринарной медицины Иллинойского университета.

Этот тип страха характерен для некоторых детей, потому что они никогда не бывают рядом с собаками. Еще одна причина, по которой ваш ребенок может испытывать страх, может заключаться в том, что вы предупреждали его об осторожности со странными животными - собаками. Здравый совет, но, тем не менее, пугающий.

Собака тоже может бояться

Поведение маленьких детей также может быть непривычным и страшным для собаки. Маленькие дети, как правило, пристально смотрят на собаку, находясь на уровне ее глаз. Это воспринимается животным как угроза.

Кроме того, они громко разговаривают и звонко кричат, беспорядочно бегают и неожиданно взмахивают руками. Такое поведение угнетает собаку и делает ее менее дружелюбной. Хитрость заключается в том, чтобы родители могли заставить ребенка и собаку встретиться спокойно.

Особенности поведения

Собаки - стайные животные, которые подчиняются строгой иерархии. Иногда они сбивают детей с ног, показывая, кто здесь главный.

Обучите своего ребенка предупреждающим знакам, которые подает собака. Если пес зарычал или просо показал зубы, оскалился, ваш ребенок должен прекратить делать то, чем он занят в этот момент. В противном случае собака, скорее всего, укусит.

Если это ваша собака, вам нужно строгим голосом отправить собаку на свое место, настояв, чтобы она подчинилась. Не кричите и не бейте ее ни в коем случае. Спокойно настаивайте на своем по праву хозяина. Это позволит собаке понять, что она не может доминировать над вашим ребенком. Если это чужая собака - не допускайте такой ситуации.

Помогите ребенку преодолеть страх

Примите, что ваш ребенок боится собак. Затем убедитесь, что вы не усугубляете проблему, сказав, например, о том, что собака кусается. Увлекайте вашего ребенка, рассматривая с ним фотографии собак, посещая зоомагазины и глядя на собак в парке, где они играют.

Не заставляйте малыша делать что-либо; скорее отпустите его осваиваться в своем темпе. Первое животное, с которым должен встретиться ваш ребенок, это спокойная, мягкая, взрослая собака. Фактически позвольте малышу прикоснуться к телу собаки. С самого начала держитесь подальше от головы, потому что это пугает ребенка. Скажите ему, что собака хочет его понюхать и, возможно, даже поцеловать (лизнуть).

Научите своего ребенка уважать собаку и никогда не дергать ее за хвост и не бить. Конечно, вам все еще нужно подчеркнуть важность того, чтобы никогда не подходить к незнакомой собаке, не спросив сначала, можно ли ее погладить.

Познакомьтесь с собаками

Отведите вашего ребенка в спасательный центр для собак. Вы вдвоем можете добровольно взять собаку на небольшую прогулку или просто присесть, погладить и поиграть с ней. Объясните добровольцам, что вам нужна добрая и спокойная собака для вашего ребенка. Ваш малыш со временем, когда он почувствует себя достаточно комфортно, может попросить взять собаку на выходные. Хотя если вы согласитесь и встанете на этот путь, то вскоре можете оказаться с постоянным пушистым другом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание