10 крутых идей для интерьера в скандинавском стиле: просто и уютно

0
0

Многих наверняка заинтересует Scandi Week - семидневный курс Apartment Therapy, посвященный всей Скандинавии (часто определяемой как Швеция, Дания и Норвегия). Иногда кажется, что весь мир одержим попыткой скопировать этот уголок земного шара, от его вневременного эстетического стиля до знаменитых ныне ритуалов уюта. Данный курс предлагает за неделю рассмотреть все: уборку, культуру и, конечно, тонны сногсшибательных дизайнерских идей.

Когда дело доходит до дизайна, скандинавы, безусловно, отличаются от жителей других стран. Многие из нас с первого дня были в восторге от ИКЕА, светлого дерева и белых стен в интерьере, которые остаются неизменными. Но это больше, чем кажется на первый взгляд, когда дело доходит до интерьеров в скандинавском стиле.

В целом эстетика может показаться немного спартанской, но выбор дизайна сделан осознанно, и функциональность часто так же важна, как и красивый внешний вид. Кто на самом деле может с этим поспорить? Все хотят, чтобы их жилище было удобным и уютным, верно? Что же, скандинавские принципы дизайна помогут вам.

Итак, в честь Scandi Week от AT представлено мнение множества дизайнеров, разбирающихся в стиле, и все они упомянули десять заповедей скандинавского дизайна.

Все белое, насколько это возможно

Ну, не совсем, но подлинная скандинавская палитра будет иметь не более четырех основных оттенков, и, в большой степени, полагаться на белые и более светлые тона, потому что в этом регионе мира в течение большей части года темно!

Кроме того, белые и светлые цвета лучше отражают естественный свет. «Нейтральные оттенки преобладают в цветовой палитре - спокойные приглушенные тона белого, серого, бледно-зеленого и розового», - говорит Лотта Лундаас, основатель Norse Interiors, которая создает изделия для модернизации и персонализации мебели IKEA. «Эти цвета хорошо сочетаются с натуральным деревом, которое, в дополнение к минимализму, я считаю основной торговой маркой скандинавского дизайна».

Каждая форма имеет свою (мульти)функцию

В скандинавском дизайне меньше значит больше, и каждый предмет действительно должен выполнять свою роль. «Поскольку жилье в Скандинавских странах, как правило, всегда было дороже и меньше, чем в других странах, создание мебели, которая была бы многофункциональной, также было основной целью», - говорит Беверли Соломон, креативный директор Beverly Solomon Design. Так в скандинавском стиле вы можете найти, например, журнальный столик, который работает как сундук для хранения. Или скамейку со встроенной полкой. Дело в том, что двойная мебель и аксессуары не просто практичны в скандинавском дизайне - они необходимы.

Природа оказывает большое влияние на дизайн

«Скандинавская любовь к природе хорошо известна, и огромная часть жизни посвящена отдыху на свежем воздухе», - говорит Никола Кроун, дизайнер интерьера Blinds Direct UK. «Это отражается в доме благодаря большому количеству необработанного дерева и натурального камня». Все простое светлое дерево - это не просто вопрос вкуса, это преднамеренное выражение уважения и признания красоты природы. «Древесина обрабатывается с большой осторожностью и никогда не бывает замаскирована под пятна или краску», - говорит Кроун. «Всегда нужно видеть натуральное дерево». Так что покупайте эти простые, но красивые деревянные изделия, чтобы подчеркнуть скандинавский интерьер.

Прямые линии и простые профили придают скандинавскому стилю широту

Думайте о скандинавском стиле как о дополнении к полному минимуму. Помещения действительно получают свой декоративный шик благодаря философии «меньше - значит больше». Мебель красивая, но не богато украшенная.

«Деревянные ручки и ножки, как правило, выполнены в результате ручной работы, и обладают закругленными углами и плавными краями», - говорит Кайла Хейн, креативный директор Modern Castle, сайта по обзору товаров для дома. «Несмотря на свои мягкие формы, профили всегда славились острыми углами и конусными ручками, и ножками». Именно здесь действительно проявляется классический скандинавский дизайн, например, кресло с подлокотниками Hans Wegner действительно имеет красивый внешний вид в стиле минимализма. Такой аксессуар всегда будет выглядеть современным и актуальным.

Уютный интерьер как образ жизни

Вы, наверное, уже неоднократно слышали датское слово и феномен hygge. Очевидно, скандинавы серьезно относятся к комфорту и уюту, и это, безусловно, отражается в том, как они украшают помещения, и какие материалы они используют. Подумайте о пушистых овчинных шкурах и коврах, гладкой коже, плетеных веревках, толстых вязаных канатах и множестве посуды ручной работы из керамики для теплых напитков, таких как чай и кофе. «Все дело в том, чтобы использовать текстуру для создания тепла», - говорит дизайнер Christa O’Leary из Home in Harmony. Простая органическая мебель, которая характерна для скандинавского стиля, является хорошим фоном для всего этого уюта.

Минимализм по факту означает максимализм

«Классические скандинавские взгляды на интерьер иногда путают с простым минимализмом», - говорит Хейн. «Скандинавский дизайн, отмеченный своей простотой, отсутствием визуального беспорядка и целенаправленным размещением избранных предметов, опирается на несколько совершенных деталей, призванных связать совместную работу над разными частями дизайна». Таким образом, качество всегда лучше, чем количество, когда дело доходит до интерьера в таком стиле. В лучшем случае акцент в дизайне скандинавского стиля сделан на массивной древесине, керамике ручной работы и шерстяных напольных покрытиях.

Экологические материалы и их эффективность очень важны

«Экологичность - это главное в типичном скандинавском доме», - говорит Кроун. «Дома спроектированы тщательно и построены максимально эффективно, с использованием экологических технологий и материалов». Внутри интерьер дома ничем не отличается. «Скандинавский дизайн интерьера ориентирован на экологичность, минимализм и влияние окружающей среды», - говорит она.

Освещение - это ключ в дизайне помещения

Существует немного странная статистика, в которой говорится, что датчане сжигают больше свечей, чем кто-либо в Европе. Но когда на улице темно в течение большей части года, теплое свечение свечи может действительно иметь значение. И слоистое искусственное освещение может его замечательно дополнить. Крутой подвесной потолок, рабочее освещение вверху, настольные и напольные светильники - все это важно в скандинавских интерьерах для дополнительного тепла и хорошей видимости деталей.

Геометрические и цветочные рисунки во всем

Скандинавы любят игру в паттерны - чем смелее, тем лучше. Помните: этот регион дал нам такие имена, как Маримекко и Йозеф Франк. Лундас говорит, что скандинавы, как известно, используют узоры и орнаменты на деревянных полах, панелях и драпировках тканей. Цветы и геометрические символы являются самыми распространенными деталями рисунка. В то время как большая часть мягкой мебели в скандинавском стиле обтекаема и проста, она определенно может быть украшена расписными подушками.

Растения везде и всегда

«Чтобы соединить внешнюю и внутреннюю среду, живые растения часто используются в украшении помещений», - говорит Эми Белл, владелец Red Chair Home Interiors. Специалист также утверждает, что в скандинавском дизайне оконные оформления, как правило, минимальны, поэтому на подоконниках выставлена ​​зелень, и весь доступный естественный свет может проникать в комнаты.

Все вышеуказанное говорит о том, что скандинавский стиль является уникальным с его минимализмом и простотой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание