"Мама" - первое слово: 5 способов, как показать ей свою любовь и привязанность

0
0

Мы часто воспринимаем заботу наших матерей как должное. Редко кто задумывается о том, как сложно растить ребенка и при этом максимально дать ему тепло, любовь, внимание и возможность учиться, получить достойную профессию. Как правило, дети осознают сложность и тяготы материнства только после того, как сами станут родителями. "Мама" - первое слово в каждой судьбе. Именно этот человек прививает нам базовые понятия о жизни, любви, семье. И однажды каждому человеку хочется отплатить своей матери взаимностью - сделать ее немножко счастливее, проявить свою признательность за то, что благодаря ей мы пришли в этот мир. Ниже приводятся пять советов психолога, как сделать свою маму счастливее.

Заметь ее старания и поблагодари

Возвращаясь из детского сада, школы, института или с работы, мы знаем: дома нас ждет вкусный обед, приготовленный мамой. Дом всегда в чистоте, и в нем создан уют, и пускай многое зависит от финансовых возможностей, в доме всегда заметна женская рука.

Часто ли мы задумываемся о том, сколько времени и сил тратит мама на приготовление пищи и создание уюта в жилище? Надо обязательно отмечать ее усилия, благодарить за заботу. В выходные дни, когда вас не отвлекает учеба или работа, примите участие в домашних делах и помогите своей матери по дому.

Налаживай отношений с другими членами семьи

Если вы не один ребенок в семье, если есть братья и сестры, то надо постараться быть с ними в хороших отношениях. Никто не просит становиться друзьями, но взаимное уважение и теплый тон в общении должны присутствовать. Помните, что для вашей мамы остальные дети столь же любимы, как и вы.

Видеть раздор между своими собственными детьми всегда больно и часто невыносимо. Ни одна мать не может быть счастлива, видя дрязги, конфликты и ссоры собственных детей.

Всегда оставайся на связи

Эмоциональная поддержка также очень важна. Можно постоянно помогать по дому своей матери, давать ей деньги, но при этом не чувствовать эмоционального тепла. Это делает любого человека несчастным, а наши матери такого не заслуживают.

Если по каким-то причинам вы с матерью живете в разных городах или даже странах, не забывайте регулярно звонить и писать ей, поддерживать связь. Помните: для нее вы всегда останетесь "малышом", который нуждается в любви.

Поддерживай связь с отцом

В семейной жизни бывает многое, и не всегда мы относимся к отцу с таким же теплом, как к матери. Однако стоит помнить, что для нее он любимый мужчина. Если мы неуважительно относимся к одному члену семьи, то автоматически проявляем неуважение и к другому. Если мы раним или отвергаем человека, которого любит наша мать, мы также раним ее сердце.

Отцы, как правило, отличаются большей холодностью по отношению к детям, чем матери. Это и понятно: в большинстве семей на отца возложена обязанность по зарабатыванию денег, потому часто главе семьи бывает не до сантиментов. Это не значит, что отец вас не любит. Кроме того, многим мужчинам довольно сложно ярко проявлять свои эмоции. Вследствие такой холодности может сложиться впечатление, что ребенок нужен только матери, но не отцу. Как правило, это жестокое заблуждение.

Прислушивайся к советам своей мамы

Одна из самых приятных вещей в мире - быть полезным. Дайте своей маме ощущение необходимости и полезности. Не отмахивайтесь от ее советов, словно от надоедливых мух. Даже если советы вам кажутся старомодными и глупыми, выкажите уважение к ним и дайте ей понять, что следуете ее советам и указаниям.

Многие дети, повзрослев, признают правоту своих родителей в отношении большинства вопросов. Только молодость глупа и ветрена: часто мы попросту смеемся над советами наших родителей, считая их старомодными. Время все расставляет по местам, и позже мы с ностальгией отдаем себе отчет в том, что "мама-то была права!".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание