Как распознать неверного: 5 изменений в личности, которые сигнализируют обман

0
0

Кто из нас не переживал большую любовь, которая казалось вечной, но по факту была просто временным омрачением разума. И очень отрезвляющим в некотором смысле опытом являются отношения, в которых вскрывается обман. Это происходит разными путями: вы можете обнаружить его внезапно, а можете по косвенным признакам выстроить систему доказательств. Каковы качества личности, склонной к непостоянству, и как распознать первые признаки измены? Ученые провели исследования и нашли ответы на эти вопросы.

Грани личности

Существуют люди, у которых неверность "в крови". Как бы ни старался их партнер быть для них идеальным, они все равно смотрят в другую сторону. К исходным качествам личности добавляются "усилители", способствующие раскрытию данного таланта по-максимуму. Сюда входят образование, идеология, система ценностей и личные убеждения.

Кроме того, как показали исследования, проведенные Университетом Индианы, устойчивость или расшатанность нервной системы также может быть катализатором, блокирующим морально-этические тормоза. Например, мнительные и тревожные люди, а также те, кто любит постоянную смену впечатлений, могут быть склонными к неверности. В совокупности с перечисленными выше "усилителями" эта тенденция перерастает в жестко закрепленную установку личности.

Гендерные различия

Габриэла Роугье, квалифицированный специалист по психологической терапии пар, считает, что есть люди, изначально предрасположенные к измене, а есть причины неврологического свойства, подталкивающие к неверности.

В Университете Стоуни Брук в Нью-Йорке были проведены исследования, включающие томографию мозга. Руководитель группы психолог Артур Арон утверждает, что при неверности и потреблении кокаина активизируются одни и те же участки мозга. Соответственно, склонность к изменам так же вызывает привыкание, как и наркотическая зависимость.

Помните арию Риголетто "Сердце красавиц склонно к измене и перемене, как ветер мая..."? Джузеппе Верди не был психологом, но весьма точно описал признаки неверности. Так кто же больше склонен к неверности - красавицы или красавцы? Вопрос открыт, так как здесь нельзя опираться на статистические данные, поскольку изучается именно склонность.

У мужчин исторически существовало куда больше возможностей и даже прав реализовать свои таланты в этой сфере, чем у женщин. Но это не значит, что прекрасная половина человечества менее склонна к шалостям.

Что говорят приборы

Изучая работу мозга разных категорий исследуемых, эксперты отметили некоторые закономерности. В опытах участвовали три выборки:

  1. Счастливые влюбленные.
  2. Страдающие от неразделенной любви.
  3. Обманутые своими партнерами люди.

В любом случае сильное чувство проходит через три стадии, в каждой из которых активируются определенные участки мозга.

  1. Страстная любовь, имеющая отношение больше к чувственному влечению, когда партнеры испытывают притяжение друг к другу, а их мысли постоянно работают в этом направлении. Это происходит в первые месяцы отношений.
  2. Романтический туман, представляющий все, что происходит в первый год между влюбленными, прекрасным, идиллическим и возвышенным.
  3. Более зрелые отношения, прошедшие проверку временем, превращаются в прочную привязанность. Романтика осталась в прошлом, партнеры реально смотрят на жизнь и принимают друг друга такими, как есть.

Так вот, есть люди, которые все три типа привязанности испытывают с одним партнером. Те же, кто склонен к неверности, должны распределять эти варианты между разными объектами.

Кроме того, как считает психоаналитик Диего Лупарелло, система ценностей у человека меняется на протяжении жизни, и те, кто был образцом верности, могут изменить своим принципам.

Проявляем наблюдательность

Специалисты предлагают несколько маркеров, по которым вы можете определить степень верности/неверности вам вашего партнера. Признаков пять, однако не следует бросаться обвинениями, если вы заметили только 2 или 3 пункта.

Итак, наблюдаем:

  1. Ваш партнер придумывает виды деятельности, в которых вы гарантированно не захотите или не сможете принять участие.
    Таким образом он получает вполне законный карт-бланш на проведение досуга вне дома в течение нескольких часов. Обратите внимание: если это только разовая акция, то не следует бить тревогу, однако если это система - то есть повод задуматься и продолжить наблюдения.
  2. Ваш партнер резко изменил свои интересы на диаметрально противоположные или совершенно ему несвойственные по складу его характера.
    Это может касаться стиля одежды, пристрастий в еде или изменения предпочтений в напитках. Возможно, он (или она) просто решил сменить имидж, что случается в определенные возрастные периоды. Однако в сочетании с несколькими пунктами может быть активным маркером.
  3. Секретные переговоры по телефону стали общим местом для тех, кто склонен к "походам налево".
    Тем не менее средства связи продолжают выдавать участников переговоров с головой: неожиданные СМС ранним утром, поздние звонки "по работе", стремление скрыть переписку или общение или их удаление сразу же по получении и по окончании разговора. Кроме того, партнер практически не выпускает телефон из рук, находясь в постоянном "режиме ожидания". Это уже "красная карточка".
  4. Перепады настроения, ранее не проявлявшиеся.
    Появляется раздражительность, странные претензии, требования. Партнер как будто находится в поиске, за что бы зацепиться. Ваше проявляемое ангельское терпение не будет вознаграждено - скорее наоборот.
  5. Поиск повода для ухода из дома под разными предлогами. Чаще это, конечно, "много работы". Если не физическое, то моральное "исчезновение" по причине усталости. Происходит игнорирование домашних обязанностей или избегание общения с близкими.

Если у вас получилась "горячая пятерка", то есть смысл серьезно поговорить с партнером и выяснить все откровенно. Как правило, заметание под ковер проблем ни к чему хорошему не приводит.

Типы склонных к неверности

Существует два типа склонных к изменам личностей.

  • К первому относятся любители адреналина, для которых жизненно важно ощущение нарушения запретов. Они вряд ли изменятся, даже под напором обстоятельств. Исключения только подтверждают правило. Это хронически больные неверностью, и если даже они приходят на терапию к психоаналитику, то делают это под давлением другой половины, воспринимая этот эпизод как досадное недоразумение или развлечение.
  • Ко второму типу относятся личности, для которых неверность явилась подтверждением того, что ничего общего с партнером у них давно нет, да и не было. Часто в период возрастных кризисов проявляется необходимость к кардинальным переменам, чтобы жить дальше.

Причины неверности

Разумеется, у такого поведения должны быть причины. Перечислим их:

  1. Человек не чувствует себя уверенно, его ощущение безопасности под угрозой в существующих отношениях. Для невротических личностей это обычная модель поведения, когда из-за собственной неуверенности, не получая подкреплений от партнера в виде восхищения или одобрения, - они ищут другой объект, который дает им то, чего они хотят. Им не важен адреналин или что-то подобное, они просто хотят чувствовать себя в эмоциональной безопасности. Глубинную причину этого следует искать в ранних детских воспоминаниях.
  2. Тот самый случай, когда для того, чтобы завоевать расположение значимого взрослого в детстве, ребенок должен был играть роль, ему не свойственную, тем самым не сформировав свою идентичность. Перейдя во взрослую жизнь, он по-прежнему стремится поразить кого-то своей нестандартностью. В основе данного поведения - страх непринятия.

Вывод: причина неверности партнера часто кроется не в том, что он не принимает вас, а в том, что он не принял до сих пор самого себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание