Отношения в реальности и в кино сильно отличаются: в чем нас обманывает Голливуд

0
0

У вас проблемы в личной жизни? Возможно, вы слишком часто смотрите голливудские мелодрамы и комедии. Кино формирует у вас ложное представление об отношениях и браке. Вы невольно ожидаете, что ваши партнеры будут вести себя как герои романтических фильмов. Завышенные требования приводят к тому, что ваши отношения распадаются.

Брак подарит вам счастье

Голливудское кино позиционирует брак как прямой путь к счастью. Исследования показали, что многие люди верят в эту ложь. Они убеждены в том, что главная задача второй половины – сделать их счастливыми. Когда этого не происходит, они чувствуют себя обманутыми. За разочарованием часто следует развод.

К сожалению, эту ложь несут в массы не только фильмы, ориентированные на взрослую аудиторию. Дети также получают неправильное представление о браке, когда смотрят мультфильмы вроде «Золушки». Они вырастают, влюбляются, создают семьи и ждут, что партнер превратит их жизнь в бесконечную сказку.

Вера в любовь с первого взгляда

Смотрели ли вы «Титаник»? Вспомните сцену первой встречи главных героев Джека и Роуз. Он видит ее и мгновенно влюбляется. Конечно же, она влюбляется в него тоже. Перечислить все голливудские фильмы, пропагандирующие и культивирующие любовь с первого взгляда, невозможно, так как их слишком много. Когда вы смотрите такие сцены, вы невольно ждете их повторения в реальной жизни. Вы ищете человека, с которым у вас возникла бы взаимная любовь с первого взгляда. Так можно провести годы в поисках своего единственного. Либо же создать семью с тем, кого вы совсем не знаете.

Психологи призывают уметь отличать влюбленность от любви. С первого взгляда может возникнуть страсть, однако это вовсе не гарантирует стойкое чувство. Если человек привлекателен для вас физически, это еще не значит, что вам будет хорошо с ним. Обратите внимание на схожесть ваших увлечений, интересов, образования и так далее.

Противоположности притягиваются

Он – прожигатель жизни и поклонник вечеринок, а она – книжный червь и одиночка? Они точно поженятся, будут жить долго и счастливо и умрут в один день. Голливудское кино год за годом пытается убедить своих зрителей в том, что семью стоит создавать со своей полной противоположностью. Именно за такими союзами будущее. В качестве примера можно привести «Красавицу и чудовище». Ваш супруг не является вашей полной противоположностью? О чем вы только думали, когда заключали брак?

Также популярностью пользуются мелодрамы и комедии, посвященные любви героев, принадлежащих к разным социальным слоям. К примеру, в фильме «Красотка» преуспевающий бизнесмен влюбляется в бедную ночную бабочку. В комедии «За бортом» миллиардерша решает связать свою судьбу с плотником.

Однако реальность такова, что у супругов, имеющих много общего и принадлежащих к одному социальному слою, гораздо больше шансов на крепкий брак. Тогда как полные противоположности быстро устают от совместной жизни, ведь их ничего не объединяет, кроме штампа в паспорте.

Партнеры-телепаты

Знаете ли вы о том, что возлюбленный или супруг должен уметь читать ваши мысли? Именно об этом нас информирует голливудское кино. Достаточно посмотреть фильмы вроде «Пока ты спал» или «Свадебный переполох», для того чтобы начать верить в это.

Эти подсознательные убеждения могут создавать вам серьезные проблемы в отношениях. Вашей второй половине, не умеющей читать мысли, не удается соответствовать вашим завышенным требованиям.

Родственные души

Если двум людям суждено быть вместе, то они обязательно встретятся. Именно так происходит в голливудском кино. К примеру, в фильме «Интуиция», где Джонатан и Сара находят друг друга вопреки всему.

Комедии и мелодрамы, внедряющие в массы идею о том, что счастье зависит от капризов судьбы, оказывают зрителям плохую услугу. Исследования показали, что многие люди действительно верят в то, что когда-нибудь встретят свою родственную душу, предназначенную им провидением. Получается, что такие романтики добровольно отказываются от контроля над собственной жизнью.

Брак – это скучно

Итак, герои влюбились друг в друга, преодолели все препятствия на пути к своему счастью, поженились. Голливудское кино намекает зрителям на то, что дальше лучше не смотреть. Брак – это чрезвычайно скучно.

Во многих фильмах семейные пары предстают перед зрителями уставшими и измотанными. Они воюют друг с другом и с непослушными детьми, погрязли в быте, день за днем занимаются скучнейшими вещами. Они совсем не напоминают тех, кем были до своей свадьбы. В лучшем случае может произойти какая-нибудь криминальная история, которая разнообразит их жалкое существование. К примеру, это случается в фильмах «Мистер и миссис Смит», «Безумное свидание». Супруги оживают и преображаются на глазах, когда становятся участниками какого-то приключения.

Отношения мужа и жены представлены в голливудских картинах так, что можно начать с предубеждением относиться к браку.

Любовь победит

Еще одна ложь, которая преследует нас с экранов, - о всемогуществе любви. Настоящая любовь, связывающая партнеров, якобы поможет им преодолеть все препятствия. Именно так происходит в фильме «Когда Гарри встретил Салли».

Если вы действительно любите друг друга, то простите любые обиды, забудете об измене и предательстве. Такова версия, которую пропагандирует голливудское кино. Но насколько все это соответствует реальности?

Все свекрови – монстры

Во многих американских комедиях и мелодрамах свекровь – настоящий монстр. Эта женщина строит козни против несчастной невестки, а то и вовсе пытается сжить ее со свету. Пример такого фильма имеет говорящее название "Если свекровь - монстр".

Конечно же, многие представительницы прекрасного пола действительно недовольны тем, как складываются их отношения с матерью мужа. Однако это вовсе не означает, что ваша свекровь окажется монстром, и ее главной целью станет разрушение вашего брака.

Брак – это поле боя

Поклонники голливудских фильмов знают о том, что супруги просто обязаны постоянно ссориться друг с другом. Если они не выясняют отношения, это означает, что между ними нет страсти. В качестве примера можно вспомнить фильм «Соседи».

Замечательно, если влюбленные не только ссорятся, но и дерутся. Это свидетельствует о том, что у их отношений есть будущее. Если не верите, посмотрите комедию «Как отделаться от парня за 10 дней». Завяжите драку со своей второй половиной - и ваши чувства друг к другу станут еще крепче.

Отношения не требуют работы

Если вы уже сыграли свадьбу, то можете расслабиться. Ваши отношения должны быть идеальными сами по себе. Работать над ними не нужно, все и так будет хорошо. Эти правила известны всем, кого привлекает голливудское кино.

Такая позиция приводит к тому, что браки распадаются. Люди не задумываются над тем, что отношения требуют работы. Они искренне удивляются тому, что их партнеры ведут себя совсем не как герои любимых фильмов.

Разводов не существует

Многие комедии и мелодрамы завершаются свадьбой. Если же фильм посвящен проблемам в отношениях супругов, то он обязательно заканчивается примирением. Зрители понимают, что герои будут жить вместе долго и счастливо. Голливудское кино не знает, что такое развод. Все заканчивается хорошо даже в том случае, если сюжет фильма построен на расставании пары. Он и она понимают, что чуть не совершили роковую ошибку.

К разряду таких фильмов принадлежит "Вам письмо". К сожалению, в реальной жизни разводы не являются редкостью. В этом есть вина голливудских фильмов, из-за которых люди перестают ценить то, что имеют.

Идеальный секс

Ваши сексуальные отношения должны быть идеальными. Или от них нужно отказаться вовсе. Обязательно посмотрите "50 оттенков серого".

Конечно же, все это не означает, что нужно вовсе не смотреть кино. Достаточно просто уметь отделять реальность от вымысла.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание