Надоели "стандартные" блюда на ужин? Посмотрите, что готовят из яиц хозяйки мира

0
0

Что вы обычно готовите из яиц? Омлет? Глазунью? Или, может быть, предпочитаете на завтрак яйцо всмятку или в мешочек? Как правило, этим меню с данным ингредиентом во многих семьях ограничивается. Разве что в омлет добавляют колбасные изделия, помидор, зелень, специи.

Предлагаем разнообразить меню, включив в него блюда, приготовленные на основе яиц по рецептам, популярным в разных уголках мира.

Авголемоно (Avgolemono Soup)

А начнем, пожалуй, с интересного греческого супа (на главном фото). По внешнему виду эта еда больше напоминает суп-пюре, хотя на деле практически наполовину состоит из яиц. Рецепт довольно прост:

  • взбить яйца и ввести их в бульон (желательно, куриный);
  • добавить в смесь рис, подкислить лимонным соком.

По консистенции суп должен напоминать легкий крем. Для большей питательности и при желании разнообразить вкус в блюдо можно добавить другие ингредиенты: измельченные овощи, курицу, мясной фарш. В общем, кому как нравится.

«Яйцо в бункере» (Egg hopper)

Так можно перевести название блюда, которое традиционно готовят в Шри-Ланке. Состоит оно из блинчика (он обязательно имеет форму глубокой чаши) и наполнителя - в нашем случае это яйцо. Для приготовления блинчика используют рисовую муку и кокосовое молоко. Выпекают его в глубокой посуде. Лучший способ приготовления яйца - разбить его прямо в чашу и запекать вместе с блинчиком. Хотя можно готовить их по отдельности, а затем просто собрать блюдо и подать с салатом или соусом. Egg hopper хорош и для завтрака, и для легкого перекуса.

Скотч-яйцо (Scotch egg)

Другое его название - шотландское. Подобный завтрак часто подают на всей территории Великобритании. Оригинально и сытно: яйца отваривают, затем "оборачивают" фаршем (для него можно использовать любые любимые продукты, например, мясной фарш или гороховую кашу), окунают во взбитое яйцо, обваливают в панировочных сухарях и обжаривают или запекают - тут, опять-таки, все зависит от ваших предпочтений и желаемой калорийности.

Тамагояки (Tamagoyaki)

Суши и Япония - их трудно отделить друг от друга. А потому японцы научились готовить суши не только из риса, но и из яиц, например. Ведь тамагояки, которое принято подавать здесь на завтрак, очень напоминает это лакомство. Рецептура проста: сначала готовят тесто для омлета. Затем выливают порцию смеси на сковороду - в Японии она имеет прямоугольную форму, отчего блинчики получаются более эстетичными. А когда она схватится, посыпают начинкой и сворачивают в рулет. Прямо на сковороде в него заворачивают новый омлет с начинкой. В результате получается многокомпонентное блюдо, которое можно прослаивать любимыми продуктами: сыром, овощами, зеленью и т. п. Иногда эта местная еда готовится даже со съедобными цветами - что ж, у японцев свои причуды! Готовый рулет нарезают острым ножом и подают с чаем или кофе.

Шакшука (Shakshuka)

Если вы любите сочетание овощей и яиц, то это израильское блюдо как раз для вас. Готовят его из помидоров, лука, перца (сладкого и чили). Особый вкус и аромат добавляют тмин и другие специи, которые в большом количестве входят в состав шакшуки. Именно сочетание томленых овощей и приправ превращает соус во вкуснейшее дополнение к жареным в нем яйцам. Особенно вкусно есть такое блюдо с питой, которую принято обмакивать в соус, чтобы подцепить порцию овощей вместе с яйцами.

Крок-мадам (Croque Madame)

Французы очень любят этот сложный горячий бутерброд, основными ингредиентами которого, помимо хлеба или гренок, конечно, являются сыр и яйцо. Причем яйцо может быть вареным или жареным - кому что больше нравится. Свежесть блюду придаст зелень. Такой бутерброд - идеальное дополнение к горячему шоколаду или кофе на завтрак: вкусно и питательно. А еще это неплохая альтернатива для тех, кто не любит бутерброды с ветчиной или колбасой.

«Доро Ват» (Doro Wat)

Израильская кухня обязательно включает это блюдо, представляющее собой, по сути, пряное рагу из индейки или курицы (хотя можно взять любое другое мясо, например, баранину), большого количества красного перца (паприки) и пряностей с обязательным добавлением целых яиц, предварительно сваренных вкрутую. Последние должны буквально плавать в ароматном, густом соусе, который готовится путем длительного томления - так он получается более насыщенным.

В Израиле принято подавать «Доро Ват» с кисловатым блином-лепешкой, приготовленным из местного злака и имеющим необычное название - "инжера".

«Балут» (Balut)

Это филиппинское блюдо рискнет попробовать далеко не каждый. Ведь по сути это вареное яйцо с невылупившимся, но уже достаточно развившимся цыпленком (утенком и т. п.). В силу его специфики, Balut едят преимущественно мужчины: считается, что это блюдо повышает потенцию. Также его причисляют к афродизиакам. Хотя многие из тех, кто когда-либо пробовал такое яйцо, утверждают: это невероятно вкусно!

Яйца «ранчо» (Huevos rancheros)

Как известно, в Мексике не обойтись без кукурузных лепешек. А дополнить их можно сальсой, авокадо, бобами, рисом и, конечно же, жареными яйцами. Подобно многим другим национальным блюдам этой страны, Huevos rancheros родилось на мексиканских фермах, жители которых любят простую, но вместе с тем сытную и полезную еду.

Пасхальный суп (La Stracciatella)

Готовят его обычно в Италии из куриного бульона и сельдерея. Обязательным дополнением являются тертый сыр, мускатный орех и, опять же, яйца, без которых не обходится Пасха. Яйца практически закапывают в суп, а затем вылавливают при поедании блюда.

Как видите, из яиц можно приготовить массу вкусных и полезных блюд, состав и необычный вкус которых удовлетворят запросы самых требовательных гурманов. Экспериментируйте и делайте ваши завтраки, а также обеды более разнообразными и необычными. Тем более что каждый рецепт всегда можно адаптировать под вкусовые предпочтения ваших домочадцев.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание