Креативное поколение: причины, по которым не нужно запрещать девочкам играть с машинками

0
0

В современном мире люди все еще склонны навязывать детям старые стереотипы. Например, заходя в отдел детских товаров, они выбирают подарок своему чаду, основываясь на половой принадлежности ребенка. Скажем, если девочка просит купить ей машинку, то ей в большинстве случаев аккуратно напоминают о том, что она маленькая принцесса и ей положено интересоваться куклами и плюшевыми зайчиками. Но так ли это верно на самом деле? Не делаем ли мы ребенку хуже, заставляя с самого детства жить в обществе, которое навязывает ему определенные рамки, лишает самостоятельности?

Пользуясь исключительно стереотипным мышлением, он никогда не станет самим собой, способным принимать решения исходя из индивидуальных потребностей. Если вы хотите, чтобы ребенок всесторонне развивался, не следует ограничивать его. Только в этом случае будет расти гармоничная личность, понимающая, что с ней происходит на самом деле. Вот причины, по которым лучше начать прислушиваться к его персональному мнению.

Формирование творческого мышления

Развитие способностей вряд ли может состояться без креативности. Ребенок, который занимается творчеством, обязательно растет как личность, обнаруживает в себе море неисчерпаемых возможностей. Творческое мышление способствует высвобождению огромного количества созидательной энергии, которая необходима для любых свершений. Полноценное развитие личности не может состояться без понимания, в чем ребенок может быть лучше других. Творческое мышление позволяет создавать вокруг себя новую реальность, не останавливаться на достигнутом результате. Чем больше внимания будет ребенку уделено в раннем детстве, тем лучшие возможности откроются во взрослом возрасте.

Развитие воображения

Если с самого начала позволять девочке играть в мальчишеские игры, а сына не ограничивать только машинками, то родитель сможет заметить в поведении качественные изменения. Дети так устроены, что у них очень бурная фантазия. Если ее ничем не сдерживать, то станет развиваться воображение.

Именно в этом случае возможно раскрытие творческих способностей и талантов. Например, если ребенок любит рисовать, то станет создавать чудесные картины. Малыш, склонный к написанию стихов, будет удивлять прекрасными рифмованными строками.

Расширение границ

Увидеть собственные перспективы в жизни может только тот, кто мыслит широко и наиболее целостно. Расширение личностных границ возможно после обретения необходимой уверенности в себе. В том случае, когда ребенок начинает осознавать собственную ценность, он приближается к пониманию сути своей индивидуальности. Это очень ценное приобретение, которого хочется пожелать каждому. Истинное расширение границ возможностей принесет пользу ребенку.

Воспитание индивидуальности

Многие люди до сих пор полагают, что быть самим собой – чрезвычайно большая роскошь. Якобы это может позволить себе далеко не каждый.

Но если мы сами станем с самого начала воспитывать в детях индивидуальность, то вырастет здоровое поколение, способное самостоятельно мыслить и принимать решения. Социальные рамки уже не будут довлеть над личностью, слишком ограничивать в повседневном выборе. Индивидуальность – это самое ценное в нас. Всякое развитие невозможно без принятия собственной натуры. По этой причине ее так яростно отстаивают, предпочитая идти на открытые конфликты.

Самодостаточность

Быть самим собой – значит никогда ни перед кем не оправдываться. Самодостаточность выражается, прежде всего, в самостоятельности, умении отделить собственные желания от навязанных извне.

Если девочка хочет играть в машинки со своим старшим братом, не стоит пояснять ей, что данная игрушка предназначена исключительно для мальчиков. Позвольте ребенку испытывать радость, получать удовольствие от процесса игры. В будущем такая женщина будет четко представлять, чего она хочет достичь, и действовать целенаправленно.

Важно знать

Дайте возможность ребенку самому выбирать себе игрушки. Это может превратиться в увлекательное занятие. Поверьте, ваш сын или дочь вполне способны сами принимать решения, даже если дети еще очень маленькие. Уважайте выбор ребенка, не ставьте ему ограничивающие рамки. Игрушки должны приносить радость, помогать узнавать новое о мире и себе самом. Пусть путь исследования станет поистине увлекательным и невероятно интересным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание