Не воспитывать, а калечить: психологи объясняют, почему опасно кричать на детей

0
0

Скажите честно: как часто вы — от бессилия или гнева — кричите на своего ребенка? Психологи говорят: такая проблема, как звуковое насилие, существует очень давно. Катастрофически большое число родителей по всему земному шару продолжают воспитывать детей не на основе любви, а на основе страха. Но является ли такой способ воспитания допустимым инструментом? Действительно ли с помощью крика можно чему-то научить ребенка? Психологи заявляют: крики и унижения никогда не приведут ни к чему хорошему. И приводят весомые аргументы.

Причины того, почему мы кричим на детей

В некоторых ситуациях многим родителям кажется, что нет никаких вариантов, кроме как накричать на ребенка. Сохранять спокойствие просто невозможно. Например, ребенок безобразничает или закатывает истерику, не желает собирать игрушки — несмотря на все уговоры. Согласитесь, не у каждого хватит внутренних сил для того, чтобы повторять одно и то же своему чаду. Но какой эффект мы рискуем получить, повышая голос? Вот пять основных последствий!

Крик имеет тот же эффект, что и физическое наказание

Некоторые родители могут считать, что эффект от ремня куда хуже, чем просто крик. Но исследования доказали, что реакция детей как на физическое, так и на звуковое насилие ничем не отличается. То есть, удар ремнем равносилен крику. Подумайте об этом, когда захотите в следующий раз прикрикнуть на кроху.

Крик не помогает достичь цели

Ребенок, который получает от родителей крики и унижения, чувствует себя обиженным, а его мозг очень уязвим к любым выражениям насилия. А теперь очень важная информация: дети просто не понимают, что именно родители хотят до них донести, когда кричат! Они просто испытывают чувство страха — и ничего больше.

Очень серьезные психологические последствия

Большая часть детских и подростковых депрессий, по мнению психологов, вызваны криками, оскорблениями и унижениями. Ваши дети просто теряют уверенность в себе, а стилем их жизни становятся низкая самооценка, страх и зависимость от чужого мнения.

Нам еще сложнее спокойно взаимодействовать с ребенком

Иногда требуется немало терпения для того, чтобы воспитывать ребенка, направлять его. И чем чаще родители используют агрессивный или повышенный тон, тем сильнее они к нему привыкают. Это значит, что в следующий раз, даже не испытывая желания кричать на ребенка, мы все равно сделаем это — по привычке. Но каждый родитель должен понимать, что ребенок — это тоже личность, пусть и не совсем зрелая. Задумайтесь, а приятно ли вам, когда вас оскорбляют или кричат на вас?

Вы показываете, что не справляетесь с собственными эмоциями

Все мы время от времени чувствуем разочарование, бессилие и гнев. Это совершенно нормально, но было бы несправедливо выплескивать негативные эмоции на детей. Еще хуже, когда ребенок сам столкнулся с этими чувствами. В эти моменты он ждет, что его самые близкие люди — мама и папа — поддержат его, обсудят проблему с ним, научат распознавать эмоции.

Когда ребенок чувствует, что его родители теряют контроль над собой, ущемляют его самооценку, он перестанет ценить их, более того, он никогда не доверит им свои секреты, закроется от них и будет пытаться решать свои проблемы самостоятельно. Из милого малыша он вырастет в бунтаря. А любой конфликт, который случится в его жизни, он будет решать как родители — с криками и насилием. В общем, насилие порождает исключительно насилие.

Как перестать кричать и научиться сохранять спокойствие?

Первое, что каждый родитель должен запомнить на всю жизнь, — авторитет можно только заработать, но не навязать. Ребенок должен уважать вас, а не бояться. Для этого необходимо говорить спокойно. Психологи отмечают: даже небольшое количество страха, которое ребенок испытал в детстве, в подростковом возрасте приведет к тому, что чадо просто не будет уважать маму и папу, которые не ценили его эмоциональные потребности, не слышали его и не щадили его чувства.

Многие родители говорят: "Но у моего ребенка есть все — хороший дом, книжки и игрушки, гаджеты. Разве я не могу прикрикнуть на него, когда он не прав?". Психологи убеждены — это плохой аргумент. Обеспечение всех необходимых условий для жизни ребенка — это прямая обязанность родителей. Проблема детской беспризорности сегодня стоит очень остро — и сейчас речь идет не о тех, кто живет на улице. Катастрофически большое число детей и подростков брошены перед экраном телевизора или в смартфонах. Довольно часто именно такие дети сталкиваются с тем, что родители не помогают им в выполнении домашних заданий, работы по дому. Ожидаемо, что они не будут выполнять требования мамы и папы. Важно понимать, что крик ни к чему не приведет, как и физические наказания. У таких детей просто нет авторитета. Не стоит думать, что вы можете заставить свое чадо уважать вас. Единственный способ добиться этого — проявить уважение и любовь, терпение. Психологи просят родителей запомнить, что дисциплина не имеет ничего общего с жестоким обращением!

Конечно, легко на этом пути не будет, но, решаясь привести в этот мир нового человека, родители должны понимать, что им придется справляться с различными проблемами. Но подумайте о том, что если вы будете использовать в процессе воспитания уважение и душевное тепло, вы можете рано или поздно увидеть практически совершенное общество!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание