Жили долго и счастливо: 7 ключей к успешному и продолжительному браку

0
0

Брак является логическим завершением романтических отношений между мужчиной и женщиной. Они решают прожить вместе всю жизнь, какой бы она ни была с ее радостными и грустными моментами, настроившись на то, что в ней обязательно будет присутствовать счастье.

Но, к сожалению, в реальности так бывает не всегда, и чтобы брак действительно был крепким и счастливым, прежде всего, он должен основываться на любви. А чтобы ее сохранить на долгие годы, надо над этим много работать.

Если этого не делать, то отношения между супругами постепенно начнут усложняться, потом охлаждаться и в конечном итоге разрушатся.

Идеальный вариант – это, когда супруги любят друг друга и проносят эту любовь через годы, оставаясь счастливыми.

И такое вполне возможно, если знать 7 ключей, которые приведут к успешному и долгому браку. Давайте рассмотрим каждый из них.

Не ставить свой брак на пьедестал

То, что у супругов может быть много различий, считается совершенно нормальным, ведь каждый человек индивидуален и имеет свои взгляды и свои привычки. Нельзя возводить на пьедестал ни своего партнера, ни отношения с ним. Со временем он может отойти от идеала, и так, скорее всего, случится. И тогда, кроме разочарования, ничего не останется.

Кто сказал, что счастливый брак должен быть идеальным? Если супруги способны принять недостатки и слабости друг друга, только в этом случае у них могут сложиться крепкие отношения.

Не ждать, что ваш партнер изменится после свадьбы

Если люди вступают в брак, то по умолчанию, они нравятся друг другу и воспринимают друг друга такими, какие есть. В противном случае, зачем же посвящать свою жизнь другому человеку?

И если кто-то выходит замуж или женится в надежде на то, что его избранник изменится, это полный абсурд. Такого никогда не случится.

Да, люди могут подстроиться друг к другу и пойти на какие-то компромиссы, но в основе их отношений все равно должна быть любовь. И если вы не любите своего партнера таким, каков он есть, то значит это просто не ваш человек.

Считать дружбу не менее важной, чем любовь

Если между партнерами нет искренней дружбы, то между ними не будет и любви. Близкий человек, прежде всего, должен быть настоящим другом, и именно в этом заключается секрет счастливого брака. Нельзя считать, что друзья и супруги относятся к разным социальным категориям. Подумайте о том, как вы воспринимаете своих друзей? Как людей, с которыми у вас много общих интересов, поэтому вам приятно с ними общаться, расслабляться в их компании, и чувствовать себя с ними легко и открыто.

Вот такие отношения должны быть и между супругами. А если им не о чем поговорить, и они тяготятся обществом друг друга, то такой брак долго не протянет, и никакое сексуальное влечение, которое многие принимают за любовь, не спасет отношения.

Учиться жить с различиями

Как уже говорилось выше, люди все разные, что и делает их особенными. Поэтому важно, не переделывать своего партнера, а уважать его вкусы, привычки и взгляды, несмотря на то, что у вас с ним они совершенно другие.

Супруги должны фокусироваться на том, что их объединяет, а не на том, что у них разного. Правда, и здесь должна быть золотая середина. Если человеку приходится уж слишком многое терпеть в своем партнере, и постоянно сталкиваться с тем, что вещей, которые идут вразрез с его взглядами, гораздо больше, чем тех, что вас объединяют, то значит, вы действительно несовместимы друг с другом, и ни о какой гармонии в отношениях не может быть и речи.

Быть верным

Брак не может быть успешным без верности. Свободные отношения может для кого-то и хороши, но это временное явление, и в долгосрочной перспективе они не срабатывают.

Сексуальная верность супругов подразумевает не только тело, но и душу. Когда один из партнеров реализуют свои сексуальные фантазии с другим человеком, то, по сути, он тем самым выражает неуважение к своей второй половине. Но это касается и эмоциональной верности, когда кто-то кому-то ближе душевно на стороне.

Необходимо защищать свою верность и посвящать себя только своему партнеру, требуя и от него того же взамен. А такой подход основан на самодисциплине и осознание последствий содеянного.

Быть терпеливым и уметь прощать

Поскольку люди далеки от совершенства, то и в случае семейных отношений такие понятия, как терпение и прощение, всегда должны присутствовать.

Способность признавать свои ошибки является очень хорошим качеством человека, а если он еще может признать ошибки своего партнера и простить его, то тогда об отношениях такой пары можно не беспокоиться.

Также нельзя копить в себе обиды, а все, что произошло неприятного, оставлять в прошлом. Чтобы двигаться вперед, важно всегда говорить друг с другом о том, что наболело, а не прятать это в себе и высказывать, когда прошло достаточно много времени. Нужно исправлять ошибки по горячим следам, пытаясь разобраться в их сути, а не мстить потом за них.

Только брак, в котором супруги относятся терпимо друг к другу и способны прощать, а кроме того, строят свои отношения на честности и доверии, имеет право называться крепким и счастливым.

Инвестировать время

Никакие личные отношения не могут работать без затрат времени. Чтобы достичь успеха в браке, надо намеренно и качественно проводить время вместе со своим партнером.

Но если отсутствует количество времени, то и нет смысла говорить о его качестве. Отношения должны быть интимными и глубокими, а чтобы они были таковыми, то надо как можно больше времени уделять своему партнеру. И если такое возможно, то буквально резервировать ежедневно определенный отрезок времени для своей второй половины, и хотя бы раз в неделю устраивать особые вечера, посвященные только ей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание