Лучшие мебельные тренды 2019 года, которые помогут создать идеальный дом

0
0

Когда дело доходит до создания идеальной домашней обстановки, каждый эксперт в области дизайна знает, что мебель может либо украсить, либо разрушить окружающее пространство - третьего не дано. Чтобы помочь вам разобраться в тенденциях мебельного рынка, на которые стоит обратить внимание в 2019 году, предлагаем познакомиться с десятью трендами, которые рекомендуют ведущие дизайнеры и авторы элементов интерьера.

1. Мореный дуб

Мореный или "окисленный" дуб - это одна из ценнейших пород древесины, представляющая собой материал из деревьев, которые сотни лет были погребены в торфяниках и сохранились от гниения благодаря кислым и безвоздушным болотным условиям. Существуют разновидности натурального и более дешевого, полученного искусственным путем мореного дуба.

Американский дизайнер интерьера итальянского происхождения Кристен Пьена рекомендует в 2019 году обратить внимание на фурнитуру и мебель, выполненную из черненой версии проверенного и всеми любимого белого дуба. Эксперт считает, что твердость и глубина цвета дерева, закаленного в торфяных болотах, обеспечит надежный уют и и ощущение основательной весомости, к которой сегодня в оформлении своих домов стремятся очень многие люди.

2. Роскошные изголовья

Красивые изголовья, обитые бархатом или шелком насыщенных цветов и украшенные декоративными пуговицами или стразами, появились во всех модных журналах еще три-четыре года назад, но именно в 2019 году их популярность должна достигнуть своего пика.

Американский дизайнер и архитектор из Лос-Анджелеса Патрик Эдигер считает, что обивка изголовья кровати из бархата с драгоценными камнями добавляет нотку изысканности в зачастую приглушенное оформление любой спальни. Стоит добавить постельное белье из роскошных тканей, и сладкие сновидения на королевском ложе обеспечены.

3. Дерзкая смелость

Эмили Мунро, дизайнер интерьера из США с 15-летним опытом работы с клиентами, считает что маятник домашней моды уже достаточно сильно качнулся от выразительно белого и упрощенного интерьера в стиле скандинавского хюгге, а потому теперь со всей скоростью летит к ярким, высококонтрастным узорам и громкому сочетанию материалов и масштабов. Поэтому всем любителям смелых экспериментов в интерьере стоит не бояться - тренды 2019 года не только позволяют, а прямо рекомендуют "сочетать несочетаемое".

4. Многофункциональная мебель

На эту тему тоже высказалась уже знакомая нам любительница мореного дуба Кристен Пьена. Она считает, что жизнь сейчас ощущается неуверенно и хаотично. Дизайнеры все чаще слышат о том, что клиенты хотят максимально упростить свои дома и интерьеры. В связи с этим Пьена убеждена, что 2019 год принесет в обстановку огромное количество многофункциональной мебели - как привычной, так и ранее неизвестной.

5. Аутентичная мебель ручной работы

В 2019 году спад востребованности массовой мебели достигнет своего пика одновременно с возвращением к уникальным, изысканно-красивым и сложным предметам интерьера, сделанным вручную.

Андрия Мистакос - греческий консультант по дизайну отелей американского происхождения, очень радуется этому факту. Она считает, что долгожданное возвращение человеческой потребности к подлинности, долговечности говорит об их постепенном отказе от "быстрой" жизни и упрощения всего вокруг себя до примитивизма.

6. Пудровые оттенки

Оттенки пудры или, скажем, румян - это новый нейтральный цвет. Он сочетается с серыми и натуральными оттенками, создавая успокаивающую палитру, но в то же время может сочетаться с яркими цветами, такими как темно-синий, цвет зеленого леса или цитринно-желтый. Генеральный директор Interior Define Роб Ройер считает, что использование пудровых оттенков дает все шансы "смелому" цвету выглядеть выгодно и "быть героем".

7. Уютные кровати

Для тех, кому кажется недостаточным одного изголовья, обитого бархатом, 2019 год принесет огромный выбор спальной мебели, сплошь обитой мягкими материалами, да еще и с высокими изножьями, а также боковыми стенками и прочими элементами, добавляющими почти детского ощущения уюта.

Американский интерьер-дизайнер Джой Мольер считает, что это связано с возрастающим подсознательным желанием людей иметь место защиты, в котором можно укрыться от жестоких реалий окружающего мира. "Все самые модные кровати этого года будут похожи на теплые объятия" - считает Джой.

Тем, кто стремится создать свою спальню именно в таком уютном, несколько старомодном и стремящемся к максимализму стиле стоит обратить внимание на такие кровати. Особенно хорошо будет изготовить подобный элемент интерьера на заказ, что сделает его уникальным и особенно приятным лично для вас.

8. Изделия и детали, выполненные на заказ

Современные, но изготовленные вручную и по индивидуальному заказу предметы быта (на главном фото), становятся так же популярны в 2019 году, как и аутентичная мебель. Джой Чо, американский дизайнер корейского происхождения, а также основатель и креативный директор Oh Joy! считает, что это связано с возрастающей потребностью не только в уникальных изделиях, но еще и созданных с душой. Она уверена - сейчас люди хотят знать истории о том, откуда появились их вещи, кто их сделал и как проходил процесс создания. Это почти такая же тенденция, как и с упомянутой выше аутентичной мебелью класса люкс, но только для более широких масс. Да, человек может не иметь возможности купить роскошный и массивный шкаф со сложнейшей отделкой и резьбой, но он хочет, чтобы его простой стол или стул или даже просто ручки на шкафчиках были сделаны индивидуально, только для этого конкретного дома.

9. Акценты на маленьких деталях

Тем, кто склонен к минимализму в создании своего интерьера, в 2019 году необходимо выбирать мебель и фурнитуру с маленькими, но заметными деталями, на которых впоследствии можно будет сделать акцент. Роб Ройер из Interior Define, уже высказавший свое мнение насчет пудровых оттенков, продолжает настаивать на фоновых и солирующих элементах еще и в фактуре мебели, а не только в цвете. Тем, кто боится слишком ярких экспериментов с оттенками и хочет сохранить цвета интерьера в приглушенности и однотонности, он рекомендует все равно найти какую-то точку опоры хотя бы в отделке дивана или софы. Эксперт говорит, что небольшие детали в обивке могут оказать большое влияние на дизайн. Контрастные швы, выразительная строчка или неожиданные вставки, используемые по отдельности, они создают уникальность и высокий уровень воспринимаемой ценности.

10. Антиквариат

Вездесущий однотипный дизайн готовится уйти в прошлое, в то время как антиквариат - захватывающая дань будущему дизайна. Это начинается уже сейчас, в 2019 году. Люди хотят, чтобы в их комнатах была душа, индивидуальность и такие вещи, которые способны рассказать историю. С ускорением ритма жизни более полувека назад простые люди стали отказываться от красивой мебели, которая могла передаваться по наследству и веками служить целым поколениям своих хозяев. В угоду современного интерьера комнаты заполонили прямолинейные, простые, футуристические и слепящие своей новизной вещи. Однако не весь антиквариат расположился в витринах музеев - что-то досталось коллекционерам и просто дальновидным людям, с надеждой ожидающим возвращения массовой моды на антиквариат. СиСи Барфилд, дизайнер и архитектор из Нью-Йорка, считает, что их время наконец пришло. И речь идет даже не о целых антикварных гарнитурах - даже маленькая антикварная деталь сможет кардинально изменить весь интерьер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание