Как сохранить свой дом организованным и стильным в 2019 году: эффективные рекомендации специалистов

0
0

Даже если вы никогда раньше не слышали об американском проекте The Home Edit, вы наверняка встречали фото в "Инстаграм" или других социальных сетях. Компания, основанная двумя калифорнийками, Клеа Ширер и Джоанной Теплин, перевернула мир домашней организации и превратила его из сложной задачи в красивое искусство. Их подход к стильному и привлекательному оформлению домашнего пространства оценили тысячи людей по всему миру, включая даже знаменитостей, таких как Хлоя Кардашьян, Мэнди Мур или Гвинет Пэлтроу.

Почему компания The Home Edit стала такой популярной?

Клеа и Джоанна действительно помогают преобразить дома своих клиентов и не удивительно, что они стали настолько известны по всему миру. Только в "Инстаграме" у них насчитывается более миллиона подписчиков. Кратко говоря, эти две милые женщины создали настоящую империю креативной и привлекательной домашней организации.

Недавно они начали сотрудничать с Amazon’s Alexa – это многофункциональный виртуальный помощник, который позволяет управлять системой «умный дом». Как говорят сами основательницы The Home Edit: «Alexa – это полноценный член нашей дружной команды». Организационный потенциал этого виртуального помощника открывает бесконечные возможности для Клеа и Джоанны: от ежедневного планирования до составления чертежей их новых проектов.

Основные «фишки» проекта The Home Edit – это любовь к ярким цветам (особенно часто девушки используют «радужную» палитру) и применение всевозможных емкостей для хранения. Все это объединено системным подходом к организации, который призван помочь справиться с беспорядком и нагромождением вещей вокруг нас.

Джоанна и Клеа решили поделиться своими лучшими советами и идеями для дома в 2019 году.

Шаг 1: Начните с малого и организуйте свой дом постепенно

Самая часто встречающаяся ошибка среди новичков – это попытка одновременно проводить генеральную уборку и организовывать вещи. Клеа и Джоанна призывают этого не делать, особенно если у вас слишком мало опыта в организации пространства. Крайне важно, чтобы вы сначала освободили место и избавились от всех лишних вещей, прежде чем начать организовывать. Убирайте по небольшому участку за раз, например, шкаф или ящики. Не пытайтесь объять сразу все.

«Ваш мозг лучше воспринимает задачи, которые разбиты на более мелкие части», - говорит Клеа.

Неважно, идет ли речь о жирных пятнах на кухне, о сломанных игрушках в детской, или о паззле с недостающими элементами головоломки – от всех этих вещей можно с легкостью избавиться. Но Клеа и Джоанна предупреждают: никогда не пытайтесь расхламить всю комнату сразу. Начните с самых простых мест, например, ящики комода или шкафа, а затем переходите к самым сложным (кладовая, балкон и т.д.). «Вы должны заниматься только одним участком, пока его полностью не расчистите, прежде чем переходить к следующему», - говорит Джоанна. Всегда старайтесь, чтобы ваш дом был заполнен вещами не более, чем на 80 %.

Шаг 2: Категоризация

Как только вы избавитесь от ненужного хлама в определенной комнате, следующим шагом станет классификация оставшихся в ней предметов. Выложите их в какое-либо место и начните группировать по категориям. Затем вам следует разместить предметы из каждой категории в специальные контейнеры для хранения и подписать их. «Этикетки на контейнерах напоминают полицию: они требуют, чтобы вы соблюдали порядок», - говорит Клеа.

Если вы организовываете свою ванную комнату, например, то поместите в отдельные контейнеры лосьоны, тонеры, средства для ухода за зубами или волосами, и т.д. И каждый из этих ящичков подпишите. Они будут служить вам дорожной картой, чтобы за несколько секунд находить необходимое в ваших шкафах.

Шаг 3: Хранение предметов

То, как вы храните свои вещи, может улучшить или нарушить функциональность пространства. Неважно, идет ли речь о хранении макарон или вашей обуви. Важно лишь то, как различные предметы вписываются в пространство вашего дома. Возьмем, к примеру, кухню или кладовую. Используя контейнеры, которые спроектированы так, чтобы идеально совмещаться по размерам между собой, вы в полной мере используете пространство в вашей кладовой или в кухонном шкафу, избавляя от необходимости играть в "тетрис" с хрупкими или нестандартной формы предметами.

И благодаря тому, что все контейнеры подписаны, то в дальнейшем у вас не будет возникать вопросов, что и куда положить после очередного шопинга. Также вы можете сделать контейнеры для хранения сами, в интернете множество DIY мастер-классов, которые помогут создать стильные и красивые коробки для хранения своими руками. Все зависит от вашего вкуса и видения, как должен выглядеть ваш дом после организации.

Шаг 4: Сосредоточьтесь на том, как фактически используется комната, а не на том, как она называется

Вместо того, чтобы подходить к организации комнаты, основываясь на ее названии (например, гостиная), сфокусируйтесь на том, как фактически она используется. Возможно, у вас там рабочий кабинет, либо домашний кинотеатр, либо вы там размещаете гостей на ночь…

«Подумайте о том, как комната работает за пределами своей основной цели», - объясняют Клио и Джоанна. Как только вы это сделаете, вы создадите гораздо больше возможностей для организации, что особенно хорошо работает, если у вас есть комнаты, которые более просторны, чем другие. Ту же гостиную, которая служит домашним офисом, игровой и местом приема гостей, можно сделать более функциональной и организованной, разделив ее на зоны, каждую из которых вы будете оформлять по-своему. И пусть игрушки у вас будут храниться в коробке под телевизором, а канцелярские принадлежности и документы в специальных контейнерах и папках, вы всегда будете знать, где и что лежит, и избавитесь от хаоса и нагромождения вещей в доме. С этого начинается уют.

Шаг 5: Приобретите или сделайте ящики для хранения и организации

Чтобы путь к красивому, организованному дому был проще, Джоанна и Клеа приводят список главных помощников, которые вам понадобятся для хранения предметов:

  • различные пластиковые органайзеры для кухни и ванной;
  • настольные органайзеры для канцелярии, книг, журналов;
  • плетеные или картонные ящики для текстиля, одежды и обуви;
  • органайзеры для хранения косметики;
  • пластиковые или стеклянные емкости для хранения круп, муки и т.д.;
  • текстильные органайзеры для хранения нижнего белья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание