До сих пор считаете черный траурным вариантом? О том, как сделать свой дом уникальным, используя этот цвет в дизайне

0
0

На дизайн интерьера могут быть брошены огромные деньги, но в итоге получится безвкусица. Так происходит, когда люди не интересуются современными приемами дизайна, а делают то, к чему привыкли. Мы попытаемся разбить плиты стереотипов и поговорим о черном цвете в интерьере.

Черный в аксессуарах и мебелью

Уже не секрет, что интерьер очень зависит от деталей. По этой причине очень важно соблюдать баланс между стенами и мебелью. Если у вас будут черные стены и неяркая мебель, то впечатление от комнаты будет оставаться тоскливым, мрачным. Необходимо правильно выбрать цвет мебели, лучше всего, чтобы он был ярким. Тогда вы добавите комнате стиля и эксцентричности. Используйте неоновые цвета, белую мебель. Яркие постеры на стенах тоже разбавят черноту. Кстати, большое окно добавит помещению света, которого может очень не хватать.

Черные стены

Не стоит думать, что черные стены должны быть везде. Ведь черный цвет довольно-таки сложный и мрачный, а потому лучше использовать его только на одной стене. Только представьте, матовая черная стена предаст величественности помещению, но вместе с тем в нем останется воздух и свет. Можно добавить другие акценты, вроде ковриков, полок или дверных косяков черного цвета и тогда интерьер станет полностью органичен.

Чтобы не превратить светлое помещение в подвал, мы рекомендуем остальные стены выкрасить светлыми цветами. Кстати, неплохо компенсируют мрачность черного серый элементы мебели и белый декор. Подумайте над этим, посмотрите в интернете примеры и начинайте творить.

Монохром

Чтобы черный интерьер не стал большой ошибкой, разбавьте его белым цветом. Используйте широкие и высокие белые элементы для того, чтобы нивелировать черный интерьер. Это могут быть белые косяки дверей, батареи, мебель и прочее. Так, геометрия пространства не будет нарушена и комната приобретет гармоничный вид.

Если разбавлять интерьер белым цветом, то можно позволить себе не только черные стены, но и черный пол. Таким образом, белая мебель и белая же лепнина станет тем самым уравновешивающим элементом декора.

Даже с черным цветом можно создать классический интерьер, нужно лишь правильно его применять. Если классика вам чужда, то черный прекрасно подойдет и для создания современных интерьеров.

Кстати, черные обои добавляют помещению объема и выглядят очень дорого.

Несколько черных стен

Идея заключается в том, чтобы сделать несколько черных стен, но между ними поместить стену спокойного оттенка. Например, прекрасно подойдут серебряные обои с абстрактным рисунком. Почему именно абстракция? Она привносит в помещение жизнь и движение, делает его более современным и динамичным.

Промежуточную стену можно оклеить черно-белыми обоями. Такой прием добавит света и уравновесит черные стены. Выбирайте геометрические рисунки, они придадут помещению утонченность и шикарный вид. На черные стены можно повесить монохромные фотографии, они еще больше подчеркнут красоту и глубину цвета.

Черная плитка

Последнее время набирает обороты тенденция делать черные ванны. Все большее количество человек находит в этом роскошь и красоту. Но опять же встает вопрос, как не превратить помещение в подземный бункер, ведь, как правило, в ванной отсутствуют окна, а значит, нужно озаботиться достаточным освещением.

Дизайнеры рекомендуют выбирать не чисто черную плитку, а с разводами, которые напоминают мрамор. Сейчас дизайн под природные камни является одним из актуальных, а потому вы точно не прогадаете. Чтобы освежить цвет стен, можно использовать белую затирку между плитками.

Кстати, прекрасно смотрятся черные стены на контрасте с деревом. Интерьер получается не слишком перегруженным, но вместе с тем выглядит роскошно. Если речь идет о сочетании цветов, то здесь есть лишь одно правило — не больше трех цветов в помещении. Особенно это актуально для ванных, потому что помещение маленькое и многоцветие будет его лишь перегружать. Как правило, люди выбирают белую сантехнику, а значит один цвет уже есть. Вам останется подобрать два цвета-компаньона и можно творить.

Черная кухня

Черная плитка пригодна не только для использования в ванной. Фартук такого цвета подчеркнет вкус хозяев и придаст оригинальность помещению. Выбирайте однотонные варианты или с ненавязчивым орнаментом. Так, вы не переборщите с цветом и в целом кухня будет смотреться благородно, а не безвкусно.

Не стоит игнорировать и черный кухонный гарнитур. Он имеет массу преимуществ перед светлыми кухнями, да и выглядит намного дороже и необычнее. Если вы решились на такую заметную деталь интерьера, то выбирайте качественные материалы. Нет ничего хуже дешевого черного цвета. К сожалению, эффект достигается лишь при использовании дорогих материалов. Поэтому тщательно просчитывайте свой бюджет.

Кстати, в пользу кухонного гарнитура черного цвета говорит и то, что на нем практически не видно следов от пальцев или грязи. То есть уборку можно будет проводить гораздо реже.

Сейчас все больше людей переходит на стиль лофт или современную классику. В отличие от моды нулевых на различные сложные конструкции и обилие декора, сейчас тенденция направлена на простоту и удобство. Уже некрасиво выглядят сложные гипсокартонные конструкции и цветные натяжные потолки. Дизайнеры наконец-то поняли, что чем проще интерьер, тем дороже и изысканней он выглядит.

Не всегда обилие декора означает красивый вид помещения. Чаще всего мы получаем очень безвкусное и, увы, нефункциональное пространство, которое отдает нафталином. Давайте же внимательнее относиться к своему жилищу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание