Необычные способы использования обычного сливочного масла в хозяйстве

0
0

Обычно, когда речь идет о сливочном масле, максимум, что приходит в голову, так это то, что его можно мазать на хлеб, добавлять в выпечку или использовать для жарки. Но все это связано с приготовлением пищи. А что, если обычное масло поможет вывести чернильное пятно или преобразить шевелюру? Не верите? Тогда читайте эти полезные лайфхаки по использованию масла.

Помогает сыру держать форму

Мы чаще всего покупаем полутвердый сыр. Он вкусный, недорогой, но вот резать его невозможно, особенно если любите тонкие ломтики. Края получаются рваными, а если отправить после этого продукт в холодильник, то в следующий раз он будет резаться еще хуже. А уж если кто-то хранит сыр просто так, без упаковки, то он еще и обветрится и в итоге будет только ломаться.

Чтобы края куска сыра не были рваными, достаточно после его нарезки немного смазать их сливочным маслом. После этого он не будет сохнуть и намного дольше сохранит свой свежий вид.

Удаление сока дерева

Дети часто ползают по деревьям и пачкают руки в липком и сложно отмывающемся соке (камеди). Мылом его отмыть очень сложно. Зато если втереть в ладошку непоседы немного сливочного масла, то клейкий состав быстро отойдет.

Чернильные пятна на лице куклы

И снова детские проделки. Допустим, вы купили дочке дорогу куклу Барби, а она решила нанести ей более «интересный» макияж при помощи шариковой ручки. Что делать, выкидывать изуродованную игрушку? Нет, сначала попробуйте этот способ.

Чтобы удалить пятно от ручки, нужно нанести на лицо куклы сливочное масло и хорошенько втереть его. После этого оставить куклу лицом вверх на подоконнике, чтобы на игрушку попадали солнечные лучи. По истечении нескольких дней помойте куклу теплой водой с мылом, и вы удивитесь, как быстро нежелательная краска удалится.

Очищение ножа от липкой пищи

Если нарезать зефир, инжир или любые другие липкие продукты, то потом придется долго отмывать лезвие. Вместо этого попробуйте пройтись по ножу маслом. После этого все прилипшие кусочки еды легко смоются.

Предотвращает выкипание

Бывает так, что внимательно следишь за кипящими макаронами, а стоит отвлечься всего на минуту, и вся полита залита водой. Чтобы предотвратить такое, достаточно добавить в кипящую воду пол столовой ложки сливочного масла. После этого вода ни за что не убежит.

Помощь при приеме лекарств

Иногда врачи прописывают препараты в капсулах, которые невозможно проглотить. А чтобы заставить сделать такое ребенка, приходится очень долго его уговаривать. В следующий раз, когда вам придется принимать капсулу, смажьте ее немного маслом. После этого проблемы исчезнут.

Ремонт скрипучей двери

Мало кто знает, что обычное сливочное масло подойдет для этого не меньше, чем WD-40. Если петли донимают неприятным писком, просто пройдитесь по ним маслом, и они больше не будут шуметь.

Вытаскиваем жвачку из волос

Это проблема многих родителей девочек. Иногда специально или по неосторожности в волосах чада оказывается липкая жевательная резинка. Если бы это были джинсы, то просто положили бы их в морозилку, но что делать с волосами? Остается только вырезать жвачку вместе с клоком шевелюры.

Не торопитесь! Сначала попробуйте обильно смазать волосы маслом и подождать, пока оно не впитается. Через некоторое время жевательная резинка легко извлечется, а чадо останется при своей прическе.

Снимаем кольцо с руки

Иногда пальцы так опухают, что кольцо никак не снять. В этом случае отлично помогает мыло или обычное сливочное масло. Смажьте им пальцы - и кольцо легко снимется.

Лечение сухих волос

Если шевелюра стала как сено, то можно придать волосам свежий вид при помощи масла. Для этого периодически нужно наносить его на корни волос и массировать. После этого лучше накрыть голову шапочкой для душа и походить так полчаса. Остается только вымыть волосы с шампунем и удивиться, как быстро они начнут приобретать свежий вид.

Делаем вкусный кофе

Некоторые люди используют сливочное масло вместо сливок. Особенно при кетодиете. Оно содержит больше жиров и меньше углеводов. Правда, некоторые диетологи особого выигрыша в этом случае не видят, а другие полагают, что таким образом можно пить необычный диетический и не менее вкусный кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание