10 умных способов справиться с ленивым мужем

0
0

После насыщенных трудовых будней каждый человек с нетерпением ожидает выходные дни, когда появится возможность расслабиться и ничего не делать. Однако всегда так быть не может, ведь отложить на неопределенный срок домашние дела не удастся. В дружных семьях муж помогает жене с домашними заботами, такими как уборка, стирка, поездка в магазин и прочее. Но бывает и наоборот, когда муж наотрез отказывается помогать жене. Существует тонкая грань между ленью и усталостью.

Каковы признаки ленивого мужа?

  • Чрезвычайная лень. Признаком такой лени является способность мужа найти любой предлог, чтобы не выполнить просьбу жены. В случаях, когда лень мужа сопровождается эгоизмом, безработицей и полным безразличием ко всему окружающему, стоит задуматься о таких отношениях и пересмотреть их, ведь пользы они уже не принесут.
  • Муж-ребенок. Если супруг требует постоянного внимания и ничего не может сделать самостоятельно без участия жены, так же, как и дети, значит, он всего-навсего большой ребенок, который вырос только физически. В этом случае необходимо отучать его от лени так же, как и своих детей.
  • Неуклюжесть. В данном случае муж всегда старается настолько плохо выполнить просьбу жены, чтобы в дальнейшем она к нему не обращалась.
  • Шовинизм. Если при любой просьбе муж начинает безудержно напоминать о том, что он мужчина и не обязан выполнять ее, следует отнести его к эгоистичным шовинистам. Ведь для любящего и заботливого мужчины не составит труда помочь своей женщине, не так ли?
  • Подхалимство. Если муж льстит жене, делая акцент на том, что лучше нее никто не справиться с какой-либо задачей, значит, что он всячески пытается увильнуть от домашней работы.
  • Притворство. Иногда муж теряет память и отрицает, что ему поручили домашнюю работу. А очень часто у него начинает что-то болеть именно в тот момент, когда жена просит о помощи.

К большому сожалению, на сегодняшний день сценарий, где жена тянет на себе большую часть обязанностей, а муж увиливает от них, является распространенным. У женщины на этом фоне есть два варианта: развестись или попытаться исправить положение. Если вы выбрали второй вариант, предлагаем 10 способов, как справиться с ленивым мужем.

Расскажите супругу, что вас не устраивает

Беседа с глазу на глаз может принести свои плоды. Необходимо сказать мужу обо всем, что вас не устраивает. Следует это делать, конечно же, без крика, не провоцируя скандал. Безусловно, это сложно, тем не менее, в большинстве случаев, мужчины – это дети, которым необходимо доходчиво и просто объяснять. Попытайтесь донести до него, чем чревата его лень и какие неудобства она создает для всей семьи.

Сделайте так, чтобы он чувствовал себя незаменимым

Мужчине необходимо ощущать свою значимость. Передайте ему ту часть домашних забот, которые сможет выполнить только он, используя все свои лучшие качества. А после покажите ему, как стало лучше благодаря его помощи. Как только муж почувствует себя счастливым, делая что-то значимое для своей семьи, он постарается сохранить этот образ героя.

Понизьте свои ожидания

Не стоит требовать от мужчины все и сразу. Привлекайте его к домашней работе постепенно. Принимайте любую его работу, даже если она сделана не настолько качественно, как следует. Возможно, в следующий раз у него все получится намного лучше.

Хвалите супруга даже по мелочам

Похвала творит чудеса, поэтому не скупитесь на нее. Хвалите своего мужчину искренне за любую домашнюю работу, даже за одну вымытую тарелку. Он будет видеть, что вы оценили его труды, и в следующий раз у него будет больше мотиваций помочь вам по дому.

Избегайте временных рамок

Независимо от того, насколько сильно муж испытывает ваше терпение, не ставьте временные рамки, за которые ему следует выполнить то или иное поручение. Необходимо дать ему столько времени, сколько требуется. Только в этом случае, когда мужчина увидит, что его не подгоняют и готовы ждать, сможет выполнить работу даже лучше, чем ожидается.

Не повышайте голос

Как показывает практика, повышенный тон речи не оказывает никакого влияния, как на своих детей, так и на мужа. Следует просить о чем-либо спокойно, но твердо, чтобы мужчина понимал, что отвертеться ему не удастся.

Выполнять работу вместе

Необходимо пытаться выполнять рутинную домашнюю работу вместе. Это может быть чем угодно, начиная с уборки, заканчивая приготовлением пищи. Общайтесь друг с другом, и муж не заметит, как пролетело время, и как много всего он выполнил.

Не мешать ему

Самое главное, что следует запомнить каждой женщине, - это то, что если она поручает что-то своему мужу, то не стоит ему мешать. Ведь если жена вмешивается в процесс, значит, она в состоянии выполнить свою просьбу самостоятельно.

Не заставлять переделывать

Даже если муж выполнил поставленную задачу не так хорошо, как следовало, это не повод указывать ему на это и заставлять переделывать. Ведь существует вероятность, что в будущем мужчина не возьмется повторно за такую работу, зная, что он все равно не сможет оправдать надежды своей жены.

Быть внимательной

Перед тем, как требовать что-то от своего мужа, следует задуматься о приоритетах выполнения работы и о срочности. Главное - постараться поставить себя на место мужчины. Ведь если женщина моет кружку каждый раз, как выпьет из нее воды, не значит, что муж должен делать так же. Мужчина сравним с диким жеребцом, к которому необходим определенный подход. Каждый из них настолько индивидуален, что только женщина должна понимать, когда следует надавить, а когда ослабить хватку.

Будьте внимательны к своим мужчинам и обсуждайте все проблемы по мере их наступления, не откладывая на потом и заканчивая скандалом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание