Как принять одиночество: советы, которые помогут снова начать жить

0
0

Иногда ощущение одиночества становится сюрпризом. Причин для появления этого чувства может быть великое множество: возможно, вы все еще скучаете по своему бывшему, все друзья заняты семейными делами, ваш брат уехал к дальнему родственнику на свадьбу. Порой это также происходит от намеренного и осознанного отказа от свиданий и знакомств.

Вне зависимости от причин и продолжительности периода – одиночество немногим доставляет удовольствие. Вы все так же хороши, интересны, умны и привлекательны, независимо от вашего статуса. Однако в определенные моменты у каждого возникает потребность в поддержке, которая напомнит, что в конечном итоге все будет хорошо и вы будете жить долгой и яркой жизнью в окружении людей, которые вас любят.

Если вы испытываете чувство одиночества, воспользуйтесь нашими советами, которые помогут сосредоточиться на себе и найти положительные моменты в этот период времени.

Возьмите перерыв в социальных сетях

Удаление приложений социальных сетей из своего телефона на несколько дней, неделю или месяц может быть правильным решением. Подумайте о том, что таким образом вы исключаете вероятность общения с неприятными людьми или ситуации, когда, просматривая ленту новостей или истории в Instagram, вы случайно наткнетесь на фото бывшего. Отсутствие постоянного контакта с людьми позволит также оставаться в настоящем моменте.

Практикуя это, спустя несколько дней вы заметите, что жизнь за пределами телефона намного интереснее и увлекательнее.

Забудьте дома телефон

Сходите в магазин за покупками или с друзьями на встречу в кофейню и попробуйте оставить телефон дома. Наслаждайтесь временем, которое проводите в компании, интерьером нового места или загляните к парикмахеру.

Если у вас нет при себе телефона, вы не сможете расстроиться из-за неполученного сообщения. Зато по возвращении домой пропущенные звонки и SMS сделают приятный сюрприз.

Найдите свою версию сцены из фильма «Сбежавшая невеста»

Если вы еще не видели этот фильм с Джулией Робертс, самое время его посмотреть. Ее героиня всегда заказывает один и тот же завтрак, как ее бойфренд, и никогда не тратит время на то, чтобы узнать, что же любит она сама. Культовая сцена, в которой Джулия поедает дюжину разновидностей яичницы, наглядно показывает процесс познания самой себя. Если выбором еды и заведения также занимался ваш бывший партнер, сейчас самое время познакомиться с тем, что нравится именно вам. Поверьте, это занятие может быть очень захватывающим.

Пообщайтесь с другом-спасителем

Позвоните своему лучшему другу или подруге. Независимо от продолжительности периода одиночества, ваши друзья всегда с вами. Просто устройте домашний ужин и проведите ночь в пижамах за разговорами. Вы удивитесь, но, скорее всего, они тоже ждали вашего звонка и будут рады предложению.

Познакомьтесь с законом Бекдела

Закон Бекдела – это соответствие художественного произведения признакам, которые указывают на отсутствие гендерной предвзятости. Пройти этот тест могут только те книги, фильмы и произведения, где присутствуют хотя бы две женщины, которые беседуют между собой на любые темы, исключая разговоры о мужчинах.

Избегайте в общении упоминаний о бывших отношениях, обсуждайте свои интересы, хобби, забавные случаи из жизни, ситуацию на работе. Но введите запрет на тему мужчин.

Почувствуйте себя

Этот совет может подразумевать буквально следующее: наденьте свое любимое платье, станцуйте под музыку, испеките торт. Делайте то, что заставляет вас почувствовать себя лучше, что напоминает вам, что вы живы и удивительны.

Почувствуйте себя сильной, красивой и привлекательной женщиной.

Найдите повод для праздника

Получить радость можно от чего угодно: утренний кофе в любимой кофейне, освежающий и бодрящий душ, забавная детская фотография двоюродного брата, магазин наконец-то прислал ваш заказ с книгами.

Найдите повод улыбнуться в мелочах, которые вас окружают.

Научитесь благодарности

В любой ситуации вас окружают родители, друзья, коллеги. Подумайте, кто всегда находится рядом? За что вы им благодарны?

Вспомните случаи, когда они вам оказали поддержку. Разбудите в себе чувство благодарности к тем, кто любит и заботится о вас.

Позвольте себе испытывать отрицательные эмоции

Чувство боли отменяет многие запреты: вы можете вести себя по-детски, падать духом, устраивать драмы. Не надевайте на лицо маску безразличия и отстраненности.

Вы имеете право на сцены, скандалы или проявление настоящей злости. Близкие люди это поймут, как и то, что подобное состояние временно. Такие эмоции требуют больших затрат сил, рано или поздно они закончатся и наступит время для возрождения.

Слушайте музыку

Вдохновение, настраивающее на новую жизнь, можно найти в любых песнях, в которых поют о позитивном отношении к жизни или рассказывают о возвращении к себе после разрыва отношений.

Подберите композиции из разных стилей, жанров, прослушайте снова любимых исполнителей. Несколько часов звучания мелодии изменят ваше настроение и заставят улыбнуться. Поверьте, музыка способна залечить любые раны.

Скомпрометируйте себя

В отношениях всегда идут на компромисс. Вы отказывали себе в гамбургерах, прогулках под дождем, веселых встречах с друзьями в баре? Используйте этот шанс и сделайте то, что вы себе запрещали или вам это казалось неприличным.

Носите ту одежду, которую прятали подальше с глаз благоверного, ешьте суши, лежа на диване, отправляйтесь в ту поездку, о которой мечтали, но боялись сказать. Просто сделайте это с друзьями, близкими или в одиночестве!

Не соглашайтесь на меньшее

Делайте только то, что лучше для вас. По жизни вам приходится сталкиваться с трудностями и проблемами, которые нужно решать самостоятельно.

Много усилий и трудов было вложено в то, что вы имеете: от личных качеств до имущества. Уважайте себя и соглашайтесь на отношения, где партнер проявляет такое же уважение к вам, как вы сами. У вас есть цели, мечты и задачи, вы знаете, чего хотите и чего заслуживаете. Просто не соглашайтесь на меньшее.

Если вы сейчас одиноки, помните, что это временно. Будьте добры к себе и найдите наконец время, чтобы понять, чего вы действительно хотите от жизни. Используйте этот момент для движения вперед.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание