Уборка по КонМари. Не все то золото, что блестит: обратная сторона медали популярного метода

0
0

Книга Мари Кондо «Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни» появилась на полках магазинов еще в 2014 году и сразу стала хитом продаж. Несколько десятков миллионов человек познакомились с новым методом уборки и организации пространства, а Мари приобрела всемирную известность и преданных поклонников. Но так уж вышло, что популярность всегда соседствует с негативом, и столь любимый многими метод уборки также приобрел многочисленных противников.

К счастью, на сегодняшний день большая часть негативной реакции на метод КонМари (как его привыкли называть во всем мире) уже позади. В конце концов, Мари Кондо не настаивает, чтобы все перенимали ее стиль жизни, который, по мнению некоторых, является довольно-таки спартанским. Все, к чему призывает Мари, - это всего лишь позволить себе быть счастливым в собственном доме. Не так уж и много, правда?

Тем не менее, прежде чем внедрить метод уборки и организации дома по КонМари в свою жизнь, ознакомьтесь с основными недостатками этой системы.

Глобальная уборка по КонМари может занять намного больше времени, чем вы ожидаете

Согласно Мари Кондо и ее системе, вам стоит всего лишь раз избавиться от всех ненужных вещей в доме и больше никогда к этому не возвращаться. «По-настоящему убери свой дом, и тебе больше никогда не придется делать это снова», - говорит Мари. Да, если вы живете в одиночестве в небольшой квартире-студии, то вам будет проще придерживаться этого совета. Уборка в такой квартире займет день или два. Но во всех прочих ситуациях процесс может затянуться на неделю и больше. Если у вас есть семья, то вам также надо привлечь своих домочадцев к новому укладу жизни. Не все сразу с радостью поддержат вашу инициативу, и вам придется с боем избавляться от тех или иных вещей, которые принадлежат членам вашей семьи. И не факт, что победа останется за вами.

В вашем доме временно будет царить тотальный хаос во время глобальной «чистки»

Просто смиритесь с тем, что некоторое время ваше жилище будет напоминать место сражения. Вам придется опустошать каждый ящик и полку в вашем доме, пока вы полностью не пересортируете все вещи: что оставить, отдать или выбросить. Если у вас есть маленькие дети, а вы всерьез решили расхламить свой дом по КонМари, то лучше заранее подумать, с кем их можно оставить на несколько дней, чтобы полностью сосредоточиться на такой гигантской задаче. Да и детям будет не очень комфортно находиться в этом хаосе.

Книга «Магическая уборка» не объясняет, как поступать с детскими вещами

Впрочем, на одном из ток-шоу создательница метода посоветовала заниматься расхламлением детской вместе с детьми. Но учитывая, какими собственниками порой бывают дети, этот способ вызывает много сомнений. Не удивляйтесь, если на каждое предложение отказаться от старой сломанной игрушки вы будете получать порцию истерики. Но если ваши дети еще слишком маленькие, вы можете провернуть всю «операцию» без их участия. А со старшими детьми стоит все-таки попытаться договориться и устроить уборку в игровой форме.

Метод КонМари лучше всего подходит для маленьких жилищ

Изначально этот метод был создан для очень узкой аудитории: японцев. В небольшой стране с многомиллионным населением каждый квадратный метр на вес золота, поэтому типичное японское жилье не может похвастаться своими размерами. И одно дело проводить масштабную уборку в квартирке в 20 кв. м, и совсем другое – в огромном доме, под крышей которого живет большая семья с тремя детьми. В данном случае мы можем только посоветовать проводить уборку по КонМари поочередно: категория за категорией (одежда, книги, документы, сентиментальные вещи и т.д). И делать перерывы между ними. Например, браться за одну категорию каждые выходные.

Техника складывания вещей по КонМари требует много времени

Все, кто знаком с системой уборки по КонМари, знают об уникальном методе складывания вещей и вертикальном способе хранения. Да, это действительно придает вашим шкафам и полкам более аккуратный вид. Но на практике вы поймете, что такое складывание занимает гораздо больше времени, чем вы привыкли. В любом случае вы можете попробовать, но если этот способ будет вызывать у вас дискомфорт, мы рекомендуем не мучить себя и хранить вещи так, как вы привыкли.

Вертикальное хранение одежды не всегда работает так, как вам хотелось бы

В целом техника вертикального складывания идеально подходит для небольших вещей: нижнего белья, носков, детской одежды и т.д. Или для вещей из плотной ткани, например джинсов. Но мы заметили на практике, что этот способ сложнее применить к одежде из более легких и мягких тканей, например к футболкам. По мере того как вы будете вынимать майки и футболки из ящика, ваша красивая и опрятная «конструкция» будет терять свой внешний вид и рассыпаться.

Разбор категорий «книги», «документы» и «фотографии» лучше вообще пропустить

Мари Кондо порой безжалостна по отношению к некоторым категориям вещей. Как говорит создательница метода: «Моя основная политика – отказаться от всех бумаг». Некоторым из вас подобное отношение может показаться негибким и необоснованным, хотя доля истины в нем есть. Вспомните, когда последний раз вам приходилось доставать руководство по использованию какой-либо техники в вашем доме? Также у многих людей есть привычка хранить старые квитанции или договоры о кредите, срок годности которых уже давно прошел. От такой макулатуры не только можно, но и нужно регулярно избавляться.

Но мы не согласны с методом КонМари в отношении фотографий и книг. Конечно, если вы придерживаетесь философии минимализма, то у вас и не дрогнет рука при избавлении от ненужных книг и фотографий. Большинству же людей будет морально сложно на этом этапе уборки.

Очень важно, чтобы вы заранее решили, куда и кому отдадите хорошие, но ненужные вещи

Одна из самых распространенных жалоб людей, прошедших весь процесс уборки по КонМари от начала и до конца, заключается в том, что они не ожидали, насколько много вещей им придется выкинуть или раздать. Поэтому, прежде чем начать расхламление, заранее узнайте, есть ли в вашем городе какие-либо благотворительные организации. Если вы этого не сделаете, то рискуете еще долгое время жить среди коробок с вещами, которые выкинуть на мусорку жалко, а отдать некому.

В конечном итоге вы можете начать покупать больше, чем до этого

В своем стремлении оставить только те вещи, которые вызывают радость (по системе КонМари именно такие вещи стоит оставлять, а от остальных избавляться), вы можете немного перегнуть палку и выкинуть множество предметов первой необходимости или большую часть своего гардероба. В этом случае вам не останется ничего другого, как снова отправиться в торговый центр и приобрести замену. Если это не тот результат, который вам нужен, то рекомендуем не торопиться выкидывать хорошие вещи, которые вы часто носите или используете.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание