6 причин, по которым женщины остаются в токсичных отношениях

0
0

Возможно, вы когда-либо видели, как ваша подруга или родственница долгое время находилась в отношениях с токсичным партнером, которые явно не приносили ей пользу, но не бросала своего избранника. Глядя на это, вы, возможно, недоумевали, почему бы ей просто не уйти? Или, возможно, вы сами провели многие месяцы или годы в нездоровых отношениях, но не можете заставить себя разорвать порочный круг.

Многие высокоинтеллектуальные и успешные женщины оказываются в рамках токсичных отношений, которые тянут их только вниз, но почему? Вот список наиболее распространенных причин, объясняющих этот феномен.

1. Они не верят, что смогут найти кого-то лучше, чем их нынешний партнер

Женщины с невысоким мнением о своей индивидуальности или внешности часто предполагают, что не смогут найти хорошего партнера. Если они долго не выходят замуж, то принимают возможность длительное время проживать в гражданском браке и не собираются разрывать нынешние отношения, даже если они их не устраивают.

Если партнер женщины оскорбляет ее и говорит, что она глупая, бесполезная или непривлекательная, она может в это поверить. Это разрушит женскую самооценку и заставит привязаться к своему партнеру.

2. Нездоровые отношения в семье заставили поверить, что токсичный партнер — это нормально

Это печальный факт, но многие из людей выросли в семьях, где практиковалось насилие, было много несчастливых моментов, а негативное общение стало нормой. Если у ваших родителей наблюдались нездоровые отношения, вы, возможно, уверились, что такое поведение типично для любых пар.

К счастью, вы имеете возможность проводить много времени вместе с людьми, построившими счастливые отношения, читать психологическую литературу, посещать индивидуальную или парную психотерапию. Все это очень помогает женщине выработать более реалистичное представление о том, как выглядят взаимовыгодные отношения.

3. Эмоциональная или финансовая зависимость от партнера

Если вы зависите от человека, который оплачивает счета, обеспечивает ваших детей или вас самих, то будет трудно уйти от него. Финансовая зависимость является распространенной проблемой среди женщин, которые бросили работу, чтобы заботиться о своих детях, или остаются на низкооплачиваемой должности. Эмоциональная зависимость — это еще одна причина, по которой дамы остаются с людьми, проявляющими жестокое обращение. Люди, находящиеся в зависимом положении, берут на себя ответственность за чувства и действия своих партнеров, даже если при этом вредят себе.

4. Разрыв отношений может быть опасным

Женщины, состоящие в отношениях, в которых есть место насилию, подвергаются наибольшему риску причинения вреда в течение нескольких дней после расставания. Данный факт обусловлен тем, что их партнеры не желают терять контроль над своими жертвами, хотят отомстить за то, что те осмелились разорвать связь. Озлобленный бывший партнер может угрожать, причинить вред друзьям или родственникам женщины, нанести ущерб репутации на работе или даже похитить детей.

5. Беспокойство о том, что люди подумают или сделают, когда поймут, что отношений больше нет

Хотя расставание и развод больше не считаются причиной позора, в некоторых социальных кругах на людях до сих пор ставят клеймо, связанное с расторжением брака. Иногда женщины вынуждены поддерживать определенный имидж, и им трудно признать, что в их отношениях происходит что-то неладное.

Например, если женщина и ее партнер имели репутацию очень счастливой, успешной пары, идея разорвать отношения будет вызывать много вопросов, расстраивать и смущать окружающих. Если агрессивный партнер известен как высокопоставленный член общества, женщина может испугаться, что ей никто не поверит, когда она расскажет о реальном положении вещей. Друзья могут от нее отвернуться, также не исключено обвинение в ударе по репутации ее партнера.

6. Желание, чтобы дети росли с отцом

Если у вас с партнером уже появились дети, забота об их благополучии может повлиять на ваше решение. Если вы всегда хотели иметь полноценную семью, то разрыв отношений будет означать, что вы лишились возможности исполнить свою мечту.

Обычно на сохранение отношений влияет несколько причин

Некоторые женщины могут отрицать негативную сторону поведения своего партнера, говорить себе, что у других женщин дела обстоят еще хуже, или лелеять надежду, что когда-либо их жизнь улучшится. Большинство женщин пытается разорвать отношения со своими партнерами несколько раз, прежде чем это происходит окончательно.

Если вы стремитесь оказать поддержку женщине, находящейся в токсичных отношениях, помните, что ее положение, скорее всего, сложное, она находится в состоянии смущения и растерянности. Если вы пытаетесь сами освободиться от токсичного партнера, но уйти очень трудно, не стоит обвинять себя в сумасшествии. На вашем месте побывало уже много других женщин. Найдите хорошего психотерапевта или обратитесь в женскую благотворительную организацию, чтобы процесс решения этой проблемы продвигался быстрее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание