Бабушка - это не няня: Хайди Витцих отказалась сидеть с внуками, и ее примеру последовали еще сотни женщин

0
0

В России бабушки традиционно считаются теми, кто должен помогать растить внуков. Однако с каждым годом пожилые люди становятся все более независимыми и хотят наслаждаться своей «второй молодостью», а не менять подгузники. В этой статье вы прочтете о настоящей революционерке Хайди Витцих, которая считает, что каждая бабушка вольна поступать так, как ей хочется.

Новые бабушки

Хайди Витцих считает, что мир меняется, и пожилые люди тоже. «Во всяком случае, женщина с вязаным носком на диване уже больше не считается «классической моделью» среднестатистической бабушки», - отмечает она.

Новое поколение стариков активно: они не обременены работой, их дети давно выросли, поэтому они берут от жизни все. Европейские пенсионеры много путешествуют, ходят на концерты, общаются и всячески наслаждаются жизнью. Зачастую у них событий происходит больше, чем у их детей, которые все силы тратят на работу и воспитание собственных малышей.

При этом Хайди, которая живет в Швейцарии, считает, что она имеет право на такой образ жизни: «Мы не самоотверженные люди и заслужили отдых, а не только одни обязательства», - говорит она.

Маленькая революция

Хайди шутит, что сейчас она чувствует себя точно так же, как и в 1968 году, когда она боролась за права женщин. В течение восьми лет она является основоположницей движения «Бабушкина революция». «Этот опыт ни с чем не сравнится, - смеется она. - Это вдохновляюще, смешно и совсем не серьезно. О, я могу только рекомендовать стареть - это может быть очень весело».

Однако она с сожалением отмечает, что пожилые женщины зачастую боятся показать свои истинные чувства. Она сокрушается о том, что в современном обществе все относятся к старикам со снисхождением, и из-за этого они не чувствуют себя вправе распоряжаться собственной жизнью. Именно поэтому она и создала группу поддержки из пожилых женщин, которые пытаются добиться того, чтобы их труд ценили.

«Любая работа должна оплачиваться - в том числе и уход за детьми. Даже если они твои внуки», - говорит она. В словах Хайди кроется немало правды, ведь многие семейные модели существуют только потому, что их поддерживают бабушки. Тысячи женщин, которые позволяют своим детям работать, отдыхать и развлекаться, пока они сидят с внуками, хотят заслуженного признания.

Что это значит лично для Хайди?

По профессии женщина историк. Она рассказывает, что когда ее дочь сообщила ей о том, что беременна, она все еще давала уроки в местной школе. Хайди обожала свою работу и думать не хотела о том, чтобы бросить все ради ухода за младенцем. Правда, потом она увидела малыша в роддоме и поменяла свою точку зрения. В результате каждый четверг вот уже на протяжении девяти лет она присматривает за своим внуком и за двухлетней внучкой.

Она делает это добровольно и от чистого сердца. Но Хайди отмечает, что самое важное в этом то, что она приняла решение самостоятельно и сама определила свою нагрузку. Но многие бабушки не в состоянии сказать «нет» своим детям, в результате чего оказываются в уязвимом положении.

Наладить контакт

Хайди советует всем женщинам, оказавшимся в подобной ситуации (и матерям, и бабушкам), постараться наладить понимание между собой без обид и обвинений. Важно поставить себя на место другого человека и понять, почему он поступает именно так, а не иначе. В большинстве случаев те бабушки, которые отказываются сидеть с внуками, поступают так вовсе не из вредности или безразличия. Все гораздо проще - они просто сами хотят распоряжаться своей жизнью. Хайди, например, четко сказала своей дочери, что не готова сидеть с внуками больше одного дня в неделю потому, что ей это сложно физически.

Старость и сожаления

Хайди продолжает делиться своим опытом с другими женщинами. Она рассказывает, что поначалу ее дочери было сложно принять ее выбор. Однако она видела, что ее мать самостоятельна, и уважала ее, поэтому через некоторые время их отношения наладились. Однако не во всех семьях все происходит подобным образом. Некоторые женщины буквально угрожают, что если бабушки не позаботятся о внуках, то и за ними не будут ухаживать тогда, когда они станут не в состоянии делать это самостоятельно. Хайди утверждает, что она создала свой клуб именно для того, чтобы противостоять подобной жестокости.

«Многие женщины из моего поколения думают, что их любят только в том случае, если они приносят пользу. Но им нужно помнить о том, что они ценны сами по себе. Вряд ли они смогут стать счастливыми, пока подавляют свои желания и жертвуют собой ради других», - говорит она.

Крик души бабушек становится все более громким. Многие из них «обзаводятся» внуками в достаточно молодом возрасте: в 40-50 лет. В это время им еще хочется строить карьеру и путешествовать, учиться и узнавать новое, а не вновь быть привязанными к дому. Неудивительно, что на такие жертвы хотят идти далеко не все. Вот почему так важно идти на компромисс или отказывать детям, если они хотят слишком многого. А сами дети, в свою очередь, должны больше входить в положение своих родителей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание