Диетолог объясняет, почему перекусывать полезно. Это способствует снижению веса

0
0

Желание похудеть буквально становится навязчивой идеей многих, порой далеко не полных людей. При этом они стремятся жестко ограничивать себя в питании, и уж тем более не позволяют себе перекусывать между основными приемами пищи. Однако последние научные исследования опровергают вред от правильного перекуса и даже подтверждают, что таким образом можно гораздо быстрее добиться желаемых форм, конечно, не упуская из внимания фитнесс.

Спорная тема

Перекус полезен и может даже помочь вам похудеть, так заявляют известные диетологи. На главном фото к статье можно увидеть привлекательную молодую женщину, которая с аппетитом уплетает ложками арахисовое масло, отдыхая на диване у себя дома. Многие дамы, увидев такое, ужасаются, и считают, что если будут поступать так же, то превратятся в упитанного слоненка в скором времени.

Однако если провести опрос десяти людей на тему разумности перекуса, в то время, когда человек пытается сбросить лишний вес (или не снижать его, но поддерживать на оптимальном уровне) то, вероятно, можно услышать множество различных мнений. Преимущество перекусов - это часто обсуждаемая и довольно спорная тема, и здесь однозначного ответа нет. Специалисты утверждают, что все сводится к тому, когда именно происходит незапланированный прием пищи и что именно человек предпочитает съесть в неурочный час.

Мнение диетологов

Популярный диетолог, работающий в области питания, Стефани Анклан, утверждает, что, в целом, грамотно спланированная закуска из правильных продуктов питания способна не только не усугубить проблемы с весом, но и фактически помочь желающим похудеть быстрее добиться своих целей. Чтобы убедиться, что выбранные продукты для перекуса полезны и не оказывают негативного влияния, необходимо честно ответить на нижеприведенные вопросы.

Всегда ли вы перекусываете в течение часа после последнего приема пищи

Диетолог Стефани Анклан заявляет, что нет необходимости заставлять себя ждать следующего приема пищи, если присутствует острое чувство голода. В результате таких ограничений человек обычно набрасывается на еду и, как правило, переедает. Также постоянный голод может привести к неправильному выбору продуктов для основного приема пищи.

Поэтому если человек постоянно обнаруживает, что в течение часа после завтрака или обеда его руки так и тянутся к шоколадному батончику или булке с маслом, то это означает, что, вероятно, просто нужно больше еды. Рекомендуется добавить немного жиров или белков к привычной трапезе. Такие меры должны помочь чувствовать себя сытым гораздо дольше. Примером может служить дополнительное яйцо в омлете или половина нарезанного авокадо в салате.

В качестве перекуса можно выбрать орехи, фруктовые чипсы и крендельки с солью. Эти продукты способствуют насыщению и не мешают активному похудению.

Вы перекусываете, потому что вы действительно голодны?

Важный вопрос. Если ответ будет отрицательным, то, скорее всего, человек потребляет излишнее количество калорий, которые худеющий человек просто не можете себе позволить. Для того чтобы удерживать свой вес или создавать его дефицит, необходимо потреблять меньше калорий, чем затрачивается в течение дня. Только таким образом можно сбросить лишние килограммы.

«Употребление пищи поздней ночью или бессмысленные перекусы могут определенно доставить вам неприятности, - предупреждает Стефани. - Не важно, жуете ли вы чипсы во время просмотра последнего эпизода «Игры престолов» или тянетесь к булочке и кофе в одно и то же время каждый день, важно понимать, почему вы это делаете».

Диетолог рекомендует провести честную беседу с самим собой. Спросите себя, может, вам скучно или вы устали? А может, просто плохо спали прошлой ночью? Стефани утверждает, что если вы едите от скуки, попробуйте отвлечь внимание от продуктов питания другой деятельностью, такой, как чтение или разговор с другом. Если же вы чувствуете упадок сил во второй половине дня, попробуйте впредь пораньше укладываться спать или ешьте больше энергетических цельных продуктов.

Какие продукты вы обычно едите?

Когда дело доходит до перекусов, проблема может заключаться не в том, полезны ли перекусы в принципе, а в том, подходят ли конкретно вам выбранные продукты питания. Здоровое питание предполагает употребление закусок, которые насыщают и дают дополнительную энергию. Определенно они будут полезны и способствуют достижению цели, а именно, обретению идеальной фигуры. Стефани советует своим клиентам выбирать из всего многообразия смеси овощей или фруктов с орехами. В таком перекусе содержится все необходимое, чтобы человек чувствовал насыщение в течение долгого времени. Излюбленным блюдом самой Стефани является следующая смесь:

  • кусочки яблок и сельдерея, являющиеся поставщиком углеводов;
  • арахисовое масло, содержащие полезный белок и необходимый жир;
  • помидоры черри, богатые углеводами;
  • оливки, содержащие жир;
  • салями, являющийся поставщиком белка.

Все продукты содержат большое количество питательных веществ, минералов, витаминов и обладают большой энергетической ценностью. В результате такой перекус позволяет долгое время ощущать себя сытым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание