Продлеваем срок хранения продуктов: советы по грамотному использованию ящиков в холодильнике

0
0

Пришло время забыть о расточительстве. Есть действенные рекомендации, которые помогут продлить срок хранения фруктов и овощей. Для того чтобы не выкидывать продукты уже через несколько дней после покупки, нужно перестать хаотично закидывать в холодильник все что покупается в магазинах. Вот несколько полезных правил.

Ящики

На всякий случай стоит сказать, что пластиковые ящики, которые обычно находятся под полками холодильника или в его дверце, на самом деле предназначаются именно для овощей. Обычно они расположены максимально далеко от морозильной камеры, поэтому исключается риск того, что овощи превратятся в льдинки.

Поэтому стоит складывать именно туда овощи и фрукты (желательно в отдельные ящики). Кроме этого, есть люди, придерживающиеся теории, что некоторые натуральные продукты выделяют опасные вещества, поэтому их стоит держать подальше от остальной пищи. В этом случае ящики снова становятся оптимальным местом для хранения. Они отделены от остальных продуктов и при всем желании не смогут с ними соприкасаться.

Воздушные потоки

Желательно чтобы в холодильнике была реализована функция регулирования влажности. Например, большинству овощей не нужно излишка влаги, так как они начнут быстрее гнить. В то время как другим продуктам, наоборот, нужно находиться в более влажной среде, чтобы оставаться охлажденными.

Также не стоит плотно утрамбовывать овощи в ящиках холодильника. Еду не рекомендуется заматывать в пищевую пленку. Нужно всегда оставлять небольшую дырочку, чтобы внутрь попадал хоть какой-то воздух. Иначе продукты будут быстро «задыхаться» и портиться.

Почему некоторые люди постоянно твердят об этиленовом газе

Потому что именно из-за него продукты могут портиться намного быстрее. Во время созревания некоторые фрукты (например, киви, груши и бананы) выделяют этиленовый газ. Если положить рядом с такими фруктами авокадо, то он дозреет намного быстрее. Но если разместить рядом с бананами листья салата, то они испортятся уже через несколько часов. Они слишком нежные и редко продаются недозрелыми. Поэтому салату такое соседство категорически запрещено. Это касается и других овощей и фруктов, которые уже и так в самом соку.

Что же делать? Во-первых, бананы вообще не стоит хранить в холодильнике, так как они в холодной среде чернеют и на вид становятся не самыми аппетитными. Но если вам нужно убрать в холодильник киви и салат, то разместите фрукты, выделяющие газ в ящике, а зелень уберите на полку. Этого будет достаточно для того, чтобы сохранить салат свежим.

Научитесь использовать зоны влажности

Если овощи или фрукты уже находятся на грани или они просто обладают способностью быстро гнить, то лучше укладывать их в то место холодильника, где меньше всего влажности. К таким продуктам относятся авокадо, все фрукты с косточками, яблоки, дыни, груши.

В ящике влажность выше. Туда можно отправлять наиболее пахучие фрукты и овощи. Например, можно положить туда травы, спаржу, апельсины.

В самое влажное место нужно укладывать клубнику. Но держать ее нужно как можно дальше от продуктов, выделяющих этиленовый газ. Она очень чувствительна к нему.

Никогда не переполняйте холодильник

Не только в ящиках, но и на полках должно оставаться свободное пространство. Не прижимайте продукты друг к другу. Лучше пусть холодильник будет лишь наполовину заполнен, чем набит под завязку. Поверьте, чем больше «слоев» продуктов вы укладываете, тем больше в итоге окажется в помойном ведре.

Вот такие простые рекомендации, которым может следовать любой. Благодаря этим советам продукты будут храниться дольше, а значит, и походы в продуктовый магазин не будут такими частыми. Это своего рода экономия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание