Риск потери партнера действительно усиливает чувства к нему, но только у тех, кто недооценивает возможность разрыва

0
0

Мы часто не понимаем, что у нас есть, пока это не исчезло. Оглядываясь назад, многие люди хотели бы, чтобы они дорожили временем, проведенным с бывшим партнером, которого они считали само собой разумеющимся. Принятие партнера как должного может изменить способ нашего взаимодействия, повлиять на объем усилий, вложенных в поведение по поддержанию отношений, или уменьшить желание ценить время, проведенное вместе.

Пренебрежение к партнеру

В сегодняшнем напряженном мире многие партнеры перегружены другими обязанностями, как личными, так и профессиональными, что иногда они пренебрегают своими партнерами в интересах экономии времени. К сожалению, потерянное время может привести к снижению стабильности отношений и расставанию. Почему пары не осознают этот риск вовремя? Возможно, потому что исследования показывают, что, когда воспринимаемый риск расставания низок, романтические чувства также могут быть слабее.

На другом конце спектра возникшие проблемы могут также ослабить романтические чувства. Трудно полностью инвестировать в отношения, которые, похоже, не имеют шансов на долгосрочный успех.

Усиление привязанности

Однако, что происходит, когда в рамках установленных отношений один партнер сталкивается с присутствием романтического соперника, ощущением незаинтересованности со стороны своего любовника или другим типом угрозы в отношениях? В таких случаях некоторые партнеры, которые ранее были довольны тем, что воспринималось как стабильные отношения, когда сталкивались с угрожающими отношениям событиями или факторами риска, сообщают об усиленном влечении к своему партнеру. Почему это происходит?

Романтические чувства и риск расставания

Simona Sciara и Giuseppe Pantaleo (2018 г.) продемонстрировали, что манипулирование риском прекращения романтических отношений влияло как на интенсивность романтического аффекта, так и на привязанность. Они объясняют свои результаты в контексте теории эмоциональной интенсивности, отмечая, что романтические чувства варьировались, так как манипулировали риском разрыва отношений. Их данные также показали, что результаты манипулирования риском в отношении романтических обязательств были опосредованы романтическим аффектом.

Они начинают с признания объективных факторов риска, которые негативно влияют на успех отношений. Они приводят примеры совместной жизни до вступления в брак, ранних браков, связанных с подростковым романом, а также таких факторов, как количество детей, образование, годы семейной жизни и генетические факторы.

Они также отмечают, что предыдущие исследования, пытавшиеся связать восприятие риска отношений и более низкую стабильность, показали, что романтические партнеры, которые боятся отвержения или предательства, склонны воспринимать более низкое качество отношений и меньше привязываются к своим партнерам.

Усиление или уменьшение романтических чувств

Sciara и Pantaleo отмечают, что предшествующие исследования продемонстрировали парадоксальные результаты касательно типов ситуаций, которые повышают привлекательность и приверженность отношениям. С одной стороны, они описывают результаты, которые показывают, что факторы, которые могут нанести долгосрочный ущерб отношениям, включают отсутствие социальной поддержки, социальное неодобрение в целом и вмешательство родителей. Они также отмечают, однако, что другие исследования показывают, что эти типы мешающих сил в умеренности были связаны с преимуществами отношений с точки зрения усиления романтических чувств. К ним относятся умеренное количество социального неодобрения, родительского вмешательства, семейной оппозиции или отсутствия поддержки.

Однако их основное внимание было уделено изучению влияния предполагаемого риска прекращения романтических отношений на романтическую интенсивность и приверженность отношениям.

Sciara и Pantaleo признают свои исследования одними из немногих, которые сосредоточены на воспринимаемых факторах риска в романтических отношениях. В частности, они обнаружили, что интенсивность романтического аффекта была сильной в двух условиях: когда риск разрыва не упоминался или был умеренным. Они обнаружили, что интенсивность значительно снижалась, когда риск разрыва был низким или высоким. Они обнаружили, что интенсивность романтических отношений варьировалась в соответствии с той же моделью. Обсуждая, как их исследование отражает риск расставания, они отмечают: «Любое потенциально стрессовое событие, любая отрицательная характеристика партнера или любой фактический фактор риска могут действовать как сдерживающий фактор».

Как не потерять чувство любви

Эти результаты показывают, что восприятие отношений как должного, когда это приводит к снижению риска разрыва, может снизить интенсивность романтических чувств, которые вы испытываете к партнеру. По иронии судьбы, тот же результат может быть обусловлен тем, что партнеры воспринимают свои отношения, как «на вулкане».

Каков выход из сложившийся ситуации? Воспитание отношений всегда при любых обстоятельствах, даже когда дела идут хорошо, может способствовать их здоровью на всех этапах романтического участия, что, в свою очередь, может усилить романтические чувства и приверженность партнеров друг другу. Во многих случаях такие преднамеренные инвестиции могут помочь избежать турбулентности в отношениях и обеспечить их стабильность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание