Ставим отношения на паузу: что делать и что не делать партнерам в такой ситуации

0
0

Человеческие отношения имеют сложный механизм. Они могут быстро и стремительно развиваться, растягиваться на долгие годы, переживать кризисные моменты, а также распадаться на глазах или медленно и мучительно. В любом случае, психология отношений для обычного человека - это трудно. Лавировать между собственными желаниями и потребностями, а также нуждами партнера, бывает не так-то просто. И в сложной ситуации некоторые решают поставить отношения на паузу, взять перерыв. Основной проблемой является то, что подобное решение зачастую приводит не к "перезагрузке", а к полному разрушению связи между партнерами. Все это из-за неправильных действий. Что можно, а что нельзя делать, если вы решили взять паузу в отношениях с партнером? Эти советы подскажут, как не разрушить то, что и так сейчас находится в состоянии кризиса.

Решите, чего вы хотите

Первое, что нужно сделать - определиться, чего вы хотите от паузы. Это может быть полный разрыв или "перезагрузка" отношений. В зависимости от этого придется выбирать дальнейшую методику поведения.

Если вы просите паузу из-за того, что не можете решиться на полный разрыв и взять на себя эту ответственность, просто учтите - вам нужно заканчивать отношения, а не оттягивать неизбежный трудный разговор.

Что вами движет

Также хорошенько подумайте, почему вы хотите временно прекратить отношения. Что движет желанием передохнуть?

Обычно люди требуют паузу из-за внутренних (желание подумать о личном, о жизни) или внешних (чувство удушья в отношениях, жажда новых связей) факторов. В зависимости от этого будет меняться дальнейший план действий. И его вы должны хорошенько продумать, чтобы никому не сделать плохо - ни себе, ни партнеру, ни окружающим вас людям.

Придите к взаимопониманию

Убедитесь, что вы с партнером имеете общие взгляды на понимание термина "пауза в отношениях". Выясните, что это значит для вашей второй половинки. Заранее обсудите важные вопросы.

Например, будете ли вы общаться друг с другом во время паузы, пойдете ли к семейному психотерапевту, будете ли флиртовать и вступать в интимную связь с другими людьми? Все это крайне важно. Если нет взаимопонимания, можно осознать, что вы хотите продолжить отношения с текущей пассией, но неправильными действиями вы только разрушите то, что и так находится в состоянии упадка.

Откажитесь от социальных сетей

Если вы взяли паузу в отношениях, старайтесь отказываться от социальных сетей и мессенджеров. Этот прием поможет не давить на больную мозоль, не наблюдать за тем, как живет ваш партнер без вас.

Пережить разлуку со второй половинкой, хоть и временную, без социальных сетей намного проще. Вы сможете сконцентрироваться на собственных проблемах и переживаниях, не отвлекаясь на то, как живет партнер. Самое время решать личные вопросы!

Возьмите от перерыва все

Пауза в отношениях - это время, которое нельзя полностью спланировать. Вы должны расслабиться и получить все, что только можно от свободы. Правда, в разумном количестве.

Люди учатся на опыте, причем, как правило, на собственном. Побыли в отношениях и чувствуете, что что-то не так? Возьмите перерыв и окунитесь в холостяцкую жизнь. Сделайте так, чтобы после возобновления отношений, если это возможно, вы не жалели об упущенном шансе попробовать что-то новенькое, воплотить какую-нибудь свою мечту в жизнь.

Определение сроков

Перерыв в отношениях должен иметь четкие сроки. Без них целесообразно говорить о полном разрыве.

Эксперты говорят, что наиболее эффективной является пауза длительностью от недели до месяца. Заранее и четко проговорите с партнером сроки, когда вы сможете встретиться и поговорить о дальнейшем развитии отношений друг с другом.

Не бойтесь чувств

Не нужно стесняться тех чувств, которые вы испытываете при паузе в отношениях. Это может быть радость, гнев или разочарование. Вы должны научиться проживать данные эмоции, переносить их с достоинством и без чувства вины.

Как только боль утраты или эйфория пройдет, вы сможете по существу оценить ситуацию.

Подумайте о себе

Правильное поведение при паузе в отношениях - это залог успешного конечного итога. Многие в этот период пускаются во все тяжкие, стремятся найти нового партнера, забывая о себе. Откажитесь от таких стремлений.

Вместо этого сконцентрируйтесь на себе - подумайте о личных проблемах и переживаниях. Решите, чего вы хотите и что конкретно вам нужно. Поразмышляйте над своими страхами и проработайте их.

Обдуманно возобновляйте отношения

После того как время паузы подошло к концу, поговорите с партнером о том, как вы жили друг без друга. Только после этого подумайте, как быть дальше. Возобновление отношений должно быть обдуманным.

Постарайтесь понять, почему у вас были проблемы. И заранее поговорите о том, как действовать дальше, дабы не допустить очередного кризиса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание