Современный взгляд на русскую кухню: омичка Алиса Тимошкина поделилась любимыми блюдами из своей поваренной книги

0
0

Алиса Тимошкина - уроженка Омска. Она известный шеф-повар, которая недавно издала собственную поваренную книгу с уникальными рецептами. В ней она делится своим современным взглядом на традиционную русскую кухню, которую постоянно стремится адаптировать и совершенствовать. Что в ней следует ценить, чему уделять самое пристальное внимание, расскажем далее.

Повар из Сибири

Когда кулинар и автор книги Алиса Тимошкина говорит о снеге, кажется, что погружаешься в сказку. Она вспоминает про белые равнины, прогулки по свежему снегу, хруст наста под ногами.

Сегодня она живет в северном Лондоне. Недавно она выпустила свою дебютную кулинарную книгу "Соль и время". Теперь охотно угощает всех рецептами из нее. Это оладьи из свеклы, кисло-сладкий соус из цуккини, баклажанная икра.

Кулинарная книга

Свою книгу Алиса решила написать два года назад, когда поняла, что хороших современных русских поваренных книг нигде нет.

Тимошкина говорит, что все, что вы найдете, будет устаревшим. При этом еда - это важная и неотъемлемая часть русской культуры. Отличный способ для иностранцев лучше узнать, что собой представляет русская душа.

В книге Алисы собраны рецепты, которые должны восполнить этот пробел. Тимошкина рассказывает о еде, которую сама готовит дома. Например, о котлетах из свеклы, которые делали еще ее мама и бабушки.

Жизнь в Англии

Книга написана просто и ясно. Важно, что Алиса не просто переписывает всем хорошо известные и знакомые рецепты. Она их совершенствует, адаптирует и обновляет.

Тимошкина выросла в Сибири, некоторое время жила в Израиле, прежде чем переехать в Англию в 1999 году в возрасте 15 лет.

Оглядываясь назад, она говорит, что школьная еда, с которой ей пришлось в то время столкнуться, на самом деле не была такой уж плохой. Просто она сама была воспитана совсем на другой кухне, состоящей из заквасок, соленых огурцов, квашеной капусты. Поэтому рагу на завтрак, рыба с чипсами на обед выглядели для нее странно. Есть столько жареного было непривычно.

Собственный клуб

В Англии она изучала историю Холокоста и особенности современного кинематографа. Окончив учебу, организовала ежемесячный кулинарный клуб и киновстречи "КиноВино".

К делу Алиса подошла ответственно. Сама всегда была на кухне с поварами, помогала им готовить. Затем проводила мероприятия, на которых рассказывала об особенностях русской кухни.

Эта работа дала ей возможность почувствовать уверенность в себе. Кухня всегда была важной частью ее мира. В детстве это было главное коммунальное пространство. Ему уделялось первоочередное значение, особенно в небольших советских квартирах. Вся еда готовилась здесь, за исключением соленых огурцов с рынка или пирожков из магазина. Взрослые проводили на кухне значительную часть свободного времени. Курили, болтали обо всем на свете, пили водку. Ее прабабушка баловала родных и соседей выпечкой собственного приготовления.

Рецепт "Наполеона"

От прабабушки ей достался рецепт пирожного "Наполеон". Это российский десерт, изобретенный в 1912 году к празднованию 100-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. Его вы тоже найдете в книге.

Алиса рассказывает, что ее прабабушка лучше всех в ее семье делала торт "Наполеон". Это был довольно трудоемкий процесс, но он имел для нее особое значение, потому что всегда был связан с каким-то праздничным событием.

Автор кулинарной книги говорит, что когда проверяла ее рецепт, столкнулась с тем, что ее прабабушка добавляла просто непомерно большое количество сливочного масла. Сначала она хотела скорректировать дозировки, но потом вспомнила, как вкусно ей было в детстве, и решила оставить все, как есть. Она сразу почувствовала вкус того торта.

Поход за грибами

Тимошкина вспоминает, что в то время, когда она жила в России, важное место в рационе ее семьи занимали грибы. Их сбор в лесу был стандартной процедурой.

За грибами она отправлялась с дедушкой. Добычу они высыпали в ванную и чистили зубными щетками. Это было удивительное зрелище, когда вся ванная начинала пахнуть лесом.

Для наглядности мы приведем два рецепта из книги Алисы Тимошкиной, чтобы вы оценили ее умение адаптировать под нашу жизнь классические русские рецепты.

Свекольные пирожки с кремом

Готовятся на 4-6 человек.

Для пирожков нужно будет взять:

  • 2 больших сырых красных свеклы (очистить и натереть на терке);
  • 4 столовых ложки манной крупы;
  • 2 зубчика чеснока (пропустить на терке);
  • 2 горсти грецких орехов;
  • 2 мелко нарезанные горсти укропа;
  • 1 слегка взбитое яйцо;
  • 2 щепотки соли;
  • 2 щепотка свежемолотого черного перца;
  • подсолнечное масло для жарки.

Для приготовления крема возьмите:

  • 1-2 столовых ложки очищенного свежего корня хрена;
  • 6 столовых ложек сметаны;
  • 2 столовых ложки белого винного уксуса;
  • сок 1/2 лимона и перетертая цедра;
  • соль и свежемолотый черный перец - по вкусу.

Смешайте все ингредиенты для пирожков в большой миске, приправьте солью и перцем.

Пирожки можете делать любых размеров. Традиционно они средних размеров, но сама Алиса предпочитает делать их совсем маленькими, подавая на блюде в качестве легких закусок.

Для уменьшенной версии возьмите столовую ложку с горкой получившегося теста. Сформируйте шарик, а затем слегка начните его разглаживать. Каждую сторону рекомендуется обсыпать небольшим количеством манной крупы.

Чтобы обжарить пирожки, вам понадобится от четырех до шести столовых ложек масла. Точное количество, конечно, будет зависеть от размера вашей посуды.

Перед тем как выкладывать их на сковороду, убедитесь, что масло достаточно горячее. Для этого можно опустить чайную ложку теста в масло. Когда тесто начинает шипеть, значит, можно начинать готовить.

С каждой стороны пирожок обжаривается по три-пять минут. Нужно, чтобы они слегка подрумянились. Затем выкладывайте их на пергаментную бумагу, чтобы впиталось лишнее масло. Перед подачей на стол охладите до комнатной температуры.

Чтобы приготовить крем, возьмите то количество хрена, которое посчитаете нужным. Помните, что чем больше его будет, тем острее получится ваше блюдо.

Смешайте хрен с остальными ингредиентами, добавьте соответствующие приправы. Как минимум щепотку соли и перца.

Подавайте пирожки на блюде с небольшой миской, на которой будет крем из хрена. Или с небольшим количеством хлеба и простым зеленым салатом.

Пирог из моркови и карамели

Для пирога вам потребуется взять:

  • 100 г нерафинированного подсолнечного масла хорошего качества, плюс небольшое количество для смазки;
  • 225 г обычной муки;
  • 125 г сахарной пудры;
  • 135 г темно-коричневого мягкого сахара;
  • одна столовая ложка разрыхлителя;
  • одна столовая ложка соды;
  • половина столовой ложки молотого душистого перца;
  • две столовых ложки жареного тмина;
  • половина столовой ложки морской соли;
  • 90 г обжаренных грецких орехов, грубо нарезанных;
  • 200 г очищенной и тертой моркови;
  • измельченная цедра 1 апельсина;
  • 3 яйца;
  • сметана;
  • мед.

Разогрейте духовку до температуры 160 градусов. Смажьте маслом форму для запекания, выложите на ней пергаментную бумагу.

Смешайте все сухие ингредиенты в большой миске. В отдельную посуду добавьте масло, морковь, цедру апельсина и яйца. Добавьте влажную смесь к сухой и хорошо все перемешайте.

Вылейте полученную массу в готовую форму для выпечки и запекайте около сорока минут, пока она не станет темно-коричневой. Дайте пирогу немного остыть перед подачей на стол.

Этот пирог можно есть с медом, сметаной или любыми другими добавками, которые придутся вам по душе. Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание