Способы как превратить балкон в райский уголок

0
0

Частное открытое пространство - мечта большинства людей, живущих в городских квартирах, даже если это всего лишь небольшой балкон. Если вам повезло иметь балкон или лоджию, то вы просто обязаны обустроить этот уголок для своего отдыха или посиделок с друзьями. Этот процесс включает больше действий, чем просто расставлять вазоны с цветами. Независимо от того, насколько балкон крошечный, он обладает большим дизайнерским потенциалом. Создать уют своими руками сможет каждый.

Далее представлено несколько интересных идей, которые помогут вам создать собственный неповторимый дизайн, превратив балкон или лоджию в комфортное место для отдыха.

Добавить небольшую столешницу

Все, что вам нужно, чтобы насладиться утренним кофе на балконе, это столик, как в кафе и стул. Выберите столешницу, которая легко складывается, чтобы вы могли убрать ее при необходимости, освободив внутреннее пространство.

Можно сделать столешницу и стационарной. Она будет проходить вдоль перил балкона с одной стороны или только на самой длинной стороне. Если позволяет пространство, можно поставить под столешницу барные стулья. Это создаст определенный эффект. Смотрится такой интерьер весьма впечатляюще.

Ширину столешницы нужно выбирать в соответствии с размером балкона. Также учтите, что именно вы хотите делать на балконе. Столешница может быть всего 20 см шириной. Этого вполне достаточно, чтобы поставить на нее чашку чая или кофе. Но если вы планируете принимать здесь пищу, лучше сделать столешницу пошире. Снизу можно предусмотреть светодиодную подсветку, а над ней можно обустроить точечные светильники. Также можно просто поставить на этот небольшой столик фонари на батарейках.

Установите встроенные сидения

Рационально использовать весьма ограниченное свободное пространство поможет встроенная скамейка. Это хорошее дополнение к раскладной столешнице. При этом вам не придется беспокоиться, что сильный ветер, перевернет вашу мебель, или, что еще хуже, что она улетит.

Принесите растения

Оформите пространство внутри и снаружи (в летний период) балкона зелеными насаждениями, чтобы создать ощущение того заднего двора, который вы всегда хотели. Добавьте немного цветущих растений, чтобы ваш балкон пах так же хорошо, как и выглядит.

Выбирайте цветы, для которых на балконе созданы подходящие условия. Для многих видов зеленых насаждений требуется притенение. Поэтому позаботьтесь об этом заранее. Если пространство очень ограничено, не нужно ставить на балконе кадку с огромной пальмой. Лучше продумайте, как вы можете расставить несколько небольших горшков с низкорослыми растениями.

Стены можно эффектно украсить вьющимися лианами. Выбирайте цветущие виды, они создадут очаровательную атмосферу уединенного уголка в саду.

Подушки для пола

Нет необходимости вкладывать деньги в уличную мебель, особенно если вы просто арендуете квартиру. Разбросайте красочные и удобные подушки на полу, которые могут выполнять двойную функцию. Они станут применяться для сидения, а также создадут комфортный интерьер.

Можно купить специальные кресла-подушки. Это позволит создать невероятно комфортную, уютную атмосферу. Перед такими креслами-подушками можно поставить небольшой столик. Материал, которым будут обтянуты подушки должен не бояться влаги, солнечных лучей и прочих неблагоприятных погодных условий.

Застелите пол ковриком

Улучшите вид своего балкона при помощи узорного коврика. Обязательно выберите тот, который будет сохранять свой эффектный внешний вид даже под воздействием влаги и перепадов температуры.

Можно покрыть полностью всю поверхность основания балкона мягким ковролином. Но в этом случае подходят только полностью искусственные варианты. В противном случае покрытие отсыреет, на нем появится грибок и плесень. Поэтому продумайте качественную вентиляцию в помещении. Под ковролин можно смонтировать теплый электрический пол (пленочный). Это позволит при необходимости подсушить напольное покрытие и согреться в холодное время года.

Используйте пространство на стене

Повесьте горшки с вьющимися растениями на стену, чтобы ваш балкон выглядел как продолжение вашей квартиры. Можно продумать установку на стены бра. Окрасьте стены в светлые цвета. Это поможет визуально расширить пространство в помещении.

Освещение

Обеспечьте много света для ночных посиделок, установив подвесную лампу или бра. Если вы арендуете квартиру, выберите фонари на батарейках. Можно украсить пространство яркой, необычной гирляндой. Светильники должны соответствовать тому стилю, который вы выбрали для создания интерьера. Можно сделать самодельные светильники. Для этого нужно взять стеклянные банки, стаканы или бутылки. В них устанавливают небольшие светильники на батарейках или свечи. Их можно декорировать, применяя природные материалы, текстиль, краски и т. д.

Повесьте гамак или качели

Вы можете быть в городе, но нет причин, по которым ваш балкон не может обеспечить для вас ощущение, будто вы в отпуске. Подвесные кресла-качели или гамак создают непринужденную атмосферу.

Складная мебель

Если у вас мало места, попробуйте установить мебель, которую можно убрать или сложить, когда она не используется. Это могут быть складные столик и стулья, как для пикника. При необходимости их складывают, освобождая пространство.

Создайте место для коктейлей

Что лучше, чем счастливое время, проведенное на свежем воздухе? Журнальный столик и два низких стула - все, что вам нужно, чтобы создать пространство. Вы сможете расслабиться и отдохнуть, пока мир шумит где-то там внизу. Или выберите пуф с подносом, чтобы у вас всегда было дополнительное место. Приятно провести время, попивая коктейль, на уютном балконе.

Окружите себя цветами

У вас может не быть места для обеденной зоны (или даже стула), но всегда должно быть место для цветов. Установите прямоугольные контейнеры с цветами вдоль перил балкона, чтобы улучшить вид и добавить уюта для вашего дома.

Добавьте лежак

Хотите ли вы понежиться на солнце или свернуться калачиком с книгой в руках, кушетка или шезлонг - все, что вам нужно для спокойного отдыха. Добавьте несколько подушек, застелив ими выбранную разновидность уличной мебели, чтобы сделать их еще удобнее.

Обеспечьте конфиденциальность

Если ваш балкон выходит прямо на окна в соседнем доме, добавьте высокие растения, такие как бамбук, чтобы создать естественную стену. Вы также можете повесить бамбуковые шторы, которые можно поднимать и опускать по мере необходимости.

Продумайте интерьер балкона заранее. Можно комбинировать разные материалы, но общая картина должна быть целостной. Придерживайтесь выбранного стиля и проявите фантазию. Даже совсем небольшой балкон превратится в уютный, тихий уголок для релакса в одиночестве или дружеских встреч, общения с родными и близкими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание