Полезно знать каждому: как удалить разные виды клея с ткани и ковров

0
0

Каждый человек использует клей для соединения материалов или ремонта сломанных предметов. При помощи клея можно создавать самые настоящие шедевры вместе с детьми. Есть много видов клеев, предназначенных для тех или иных целей. Однако, иногда бывает так, что он попадает на обивку мебели, одежду или ковер, и это может стать самой настоящей катастрофой. Есть несколько секретов удаления пятен от клея с одежды и ковра.

Строительный клей

Его очень сложно удалить с ткани. Именно поэтому, при работе со строительным клеем очень важно носить рабочую одежду и накрывать ковер и полы. Однако никто не застрахован от попадания жидкости на разные поверхности, поэтому важно приобрести растворитель.

Если клей пролился, то нужно дать ему подсохнуть на ковре или одежде и только после этого удалять. Если убирать его, когда он влажный, то он будет все глубже проникать в волокна. Лишний клей нужно убрать при помощи пластикового скребка или тупого ножа. Затем оставить его, чтобы он подсох.

Если клей попал на одежду, то нужно положить ее в морозилку. Как только клей замерзнет, можно отколоть большую его часть с ткани. Затем оставшееся пятно обработать растворителем и постирать.

Если клей попал на ковер, то нужно положить на пятно кубики льда в пакете. Оторвать клей можно, когда он замерзнет. Затем остатки убрать растворителем. Предварительно важно проверить растворитель на скрытом участке, чтобы убедиться в том, что он не повредит ковру.

Клей для ногтей

Он содержит в себе те же компоненты, что и суперклей. Он становится твердым практически мгновенно. Если клей попал на одежду или ковер, то не стоит паниковать и начинать его интенсивно вытирать, так как это только приведет к его размазыванию. Изначально нужно дать клею высохнуть и только после этого приступать к удалению.

Удалить его можно при помощи ацетона, средства для снятия лака, растворителя для краски. Однако стоит помнить, что при использовании этих средств нужно проявлять особую осторожность, чтобы не повредить изделие.

Чтобы убрать клей с ковра, нужно обработать место загрязнения. Затем смешать 1 ст. теплой воды с 1 ч. л. средства для мытья посуды и 2 ст. л. уксуса. Смочить в приготовленном средстве чистую ткань и промокнуть пятно от клея. Сделать это следует чистой влажной тканью, затем дать хорошо высохнуть.

Если клей попал на одежду, то нужно просто очистить пятно растворителем, затем постирать вещи и высушить.

Клей с блестками

Это комбинированное средство, которое соединяет в себе простой прозрачный клей с блестками и красителями. Пятна от него устранить достаточно сложно. Чтобы удалить его с ткани, есть несколько способов, которые зависят от того, влажный он или сухой.

Если клей сухой, то его можно убрать краем пластиковой карты или тупым ножом. Если он влажный, то нужно замочить испачканную часть в холодной воде. Затем приготовить раствор отбеливателя и воды, следуя инструкции на упаковке. Поместить одежду в раствор и оставить на 8 часов. Если после замачивания пятно исчезло, то нужно постирать вещи.

Если клей с блестками попал на ковер, то нужно постараться счистить его большее количество. Затем смешать отбеливатель с теплой водой. Нанести на область загрязнения и оставить на час. Протереть загрязнение чистой сухой тканью. Если пятна останутся, то повторить процедуру.

Горячий клей

Горячий клей достаточно сложно удалить с ткани. Существует несколько способов, при помощи которых его можно убрать. Для этого нужно поместить ткань, испачканную клеем, в морозильную камеру на ночь. За это время горячий клей станет достаточно хрупким и его можно будет легко удалить. Затем использовать очиститель и постирать вещи.

Если нет времени ждать, то можно просто использовать ацетон для удаления клея с ткани. Однако, предварительно стоит убедиться в том, что жидкость для снятия лака можно использовать на ткани, чтобы не испортить одежду.

Если клей оказался на ковре, то нужно его заморозить, положив на загрязнение пакет со льдом. Когда клей затвердеет, его можно будет очень легко оторвать от ковра. Допустимо также использовать ацетон.

Резиновый цемент

Он прекрасно склеивает различные поверхности, однако может оставлять пятна на одежде. Чтобы удалить пятна с ткани, нужно постараться убрать большее количество клея с поверхности ткани, используя для этого тупой нож. Затем обработать оставшееся пятно пятновыводителем или небольшим количеством моющего средства. Затем постирать одежду в горячей воде.

Если клей попал на ковер, то нужно осторожно убрать его тупым ножом. Затем смешать 1 ст. теплой воды, 1 ч. л. средства для мытья посуды и 2 ст. л. уксуса. Смочить в приготовленном средстве чистую ткань и быстро промокнуть загрязнение. Протереть чистой влажной тканью. Дать ковру высохнуть.

Клей от стикеров и наклеек

Достаточно часто бывает так, что детская наклейка случайно оказывается на рубашке и проходит через стиральную машинку и даже сушилку. Обычно бумажная часть наклейки истирается и от нее остается только клей, который впитывается в ткань. Этот участок ткани может притягивать пух и загрязнения, а пятно выглядит почти черным.

Удаление клея с наклеек или стикеров требует определенного времени, но при правильном подходе можно удалить все следы пятен.

Для этого нагреть в микроволновой печи уксус, чтобы он стал теплым. При помощи губки нанести на область наклейки уксус, оставить впитаться, пока клей не начнет отставать. Прополоснуть ткань в холодной воде. Обработать пятновыводителем и постирать в прохладной воде. Если все же остались следы клея, то повторить процедуру.

Когда клея не будет, можно поместить одежду в сушилку. Если она уже прошла через сушилку с наклейкой, то может потребоваться несколько обработок горячим уксусом, чтобы удалить все остатки.

Можно также попробовать место от наклейки обработать спиртом перед стиркой. Однако предварительно нужно попробовать такую обработку на обратной стороне изделия.

Для ковра можно также использовать горячую обработку. Для этого нужно напитать область с наклейкой уксусом и оставить на 5-10 минут. Промокнуть бумажным полотенцем и остатки клея смыть чистой водой. Повторить процедуру при надобности.

Суперклей

Если суперклей попал на ткань, то нужно дать ему полностью высохнуть. Затем смочить ватный диск в жидкости для снятия лака на основе ацетона и протереть по внутреннему шву, чтобы убедиться, что она не повредит и не обесцветит ткань.

Протереть пятно от клея ватным тампоном, смоченным в ацетоне. Возможно, придется повторить процедуру несколько раз. Важно каждый раз использовать чистый тампон. После полного удаления клея - протереть пятно моющим средством и постирать одежду как обычно.

Удаление суперклея с ковра почти такое же, как и с ткани. Для этого нужно протереть пятно ватным тампоном, смоченным в ацетоне. Затем промыть его раствором с добавлением моющего средства. Протереть чистой влажной тканью.

Клей ПВА

Белый клей ПВА часто используется детьми, которые делают различные поделки дома и в школе. К счастью, пятна от него достаточно легко удалить. Сделать это можно, просто смочив холодной водой и потерев перед стиркой. Легче всего удалять пятна от клея, если они свежие.

Следует тупым ножом или пластиковой картой удалить большую часть клея с поверхности ткани. Нельзя тереть, так как он может проникнуть глубже в волокна. Промыть ткань под струей холодной водой, а затем постирать.

Если клей на ковре, то нужно промокнуть загрязнение влажной губкой. Если пятно старое или высохло, то нужно счистить его, а затем промыть холодной водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание