Роль бабушки в российских семьях

0
0

Мы не понаслышке знаем, что каждая страна выделяется имеет собственную культуру - искусство, праздники, традиции в семье и обществе. Но вас удивит, что иностранцы, оказывается, не понимают, почему мы так сильно любим своих бабушек-дедушек, ценяим их наравне с родителями. И правда, почему? Давайте посмотрим!

Что им кажется странным?

Если мы прочитаем рассказы иностранцев, заключивших браки, оформивших отношения с избранниками и избранницами из России, обнаружим любопытную деталь. Многие из них удивляются, почему же так тесна связь между уже взрослым человеком и его бабушкой.

Нет, конечно, во многих культурах принято заботиться о дедушках и бабушках, постоянно общаться с ними, навещать своих дорогих стариков. Но россияне не теряют эту связь с возрастом, и это вовсе не говорит об инфантильности. Все объясняется просто: многие из нас были фактически воспитаны бабушками.

История любви к бабушкам

В то время как в капиталистических странах постоянно работающие родители могли нанять няню для своих детей, в Советском Союзе такой возможности не существовало. Не было ни денег на такое удовольствие, ни такой услуги вообще.

С кем же оставить маленького ребенка? А ведь маме нужно было вернуться на работу, когда малышу только-только исполнялось 3 года. Некоторый выходили из декретного отпуска даже раньше. Кто накормит ребенка, заберет его из садика, проследит, хорошо ли он покушал, тепло ли оделся, почитает любимые сказки? Конечно же, бабушка!

Бабушка - вторая мама!

В такой реальности бабушка становилась для многих детей второй мамой. Некоторые проводили с ней времени больше, чем с родителями, постоянно пропадающими на работе.

Почему именно бабушка? Как правило, ко времени рождения внуков многие женщины уже выходили на пенсию. Поэтому у них было свободное время присмотреть за внучатами.

Вспомните детство! Как много мудрых вещей, которых нам рассказала именно бабушка. От рецептов пирожков до серьезных жизненных советов. А кто так еще будет баловать внучат? Наверняка для многих из вас поездка в гости к бабушке казалась праздником.

И сами бабушки любят своих внуков ничуть не меньше своих родителей. Они готовы окружить нас своим вниманием и заботой, порадовать любимыми "вкусняшками".

Кстати, иностранцев удивляют и российские тещи. Нередко они сами настаивают на ненужности обращения к услугам няни и всегда с радостью готовы посидеть с внуками. Это очень выделяет российских пенсионеров на фоне иностранных, которые более "свободолюбивы": проводят свое время в работе, хобби или путешествиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание