8 мифов о шоколаде, в которые нужно перестать верить

0
0

Привет всем сладкоежкам! Вы любите шоколад, но вам постоянно приходится ограничивать себя в употреблении этого лакомства? А как же иначе, ведь с самого детства нам говорили о том, как он может навредить организму - начнется кариес, пойдут прыщи, появится лишний вес и еще много всяких неприятных вещей. Как же несправедливы мы по отношению к шоколаду, ведь большинство из этих суждений - мифы. О том, каким фактам о шоколаде лучше не верить, читайте в нашей статье.

Миф 1: Шоколад - главная причина кариеса

Исследование японских ученых показало, что какао-бобы на самом деле способны остановить рост бактерий в ротовой полости, из-за которых и развивается кариес. Конечно, не стоит заменять шоколадной пастой ту, которой мы чистим зубы, однако бояться шоколада как фактора кариеса не стоит. Вреден нашим зубам сахар, который часто содержится в плитках, так что выбирайте те, которые содержат его наименьшее количество.

Миф 2: Сахар заставляет детей быть гиперактивными

Многие родители боятся давать детям шоколад, так как опасаются, что потом их ребенка будет не успокоить. Но страхи напрасны: нет никакой научно доказанной зависимости между детьми, которые прыгают по стенам, и количеством съеденного ими шоколадом. Причина, по которой дети ведут себя словно сумасшедшие, заключается в том, что шоколад обычно подается на детских праздниках, где сама атмосфера делает детей более активными, чем обычно.

Миф 3: Шоколад вызывает прыщи

Если вы еще подростком пытались украсть печенье перед обедом, то наверняка ваша мама говорила, что шоколад вызывает прыщи. Но это не так: ученые не нашли никаких доказательств этой теории. Акне может вызвать неправильный обмен веществ, повышенное содержание жира в коже, неправильная работа сальных желез, закупорка пор и многое другое, но никак не шоколад. Если у вас нет на него аллергии, конечно.

Миф 4: Сахар вызывает стресс

Испытываете удовольствие от употребления темного шоколада? Исследования показывают, что употребление примерно 40 граммов этой сладости в день в течение двух недель снижает стресс.

Миф 5: Шоколад повышает кровяное давление

Это просто ложь. Фактически темный шоколад связан с улучшением кровяного давления и резистентности к инсулину из-за высокого уровня антиоксидантов.

Миф 6: Шоколад заставляет людей набирать вес

На самом деле, если шоколад употреблять в меру, он, наоборот, будет способствовать обмену веществ, а значит, вы будете сохранять вес в норме. А вообще, давайте будем честными - любой может набрать вес, если будет есть что-то в неограниченных количествах, и шоколад - не исключение.

Миф 7: Шоколад не имеет пищевой ценности

Питательная ценность есть практически во всех продуктах, что вы потребляете. Где-то больше белков, где-то углеводов, в одних продуктах есть витамины, в других - минералы. Что касается шоколада, то он богат антиоксидантами и пищевыми волокнами. Например, одна стандартная плитка содержит столько же антиоксидантов, что и один бокал вина.

Миф 8: Повышает уровень холестерина

Вопреки распространенному мнению, в шоколаде мало насыщенных жиров. Масло какао - основной ингредиент шоколада - содержит высокий уровень насыщенных жиров, но кислота препятствует образованию холестерина.

Надеемся, что ваших страхов по отношению к шоколаду стало меньше, и теперь он будет приносить вам больше удовольствия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание