Чистые дома: 10 популярных растений, с которыми воздух в квартире станет чище

0
0

Как бы мы не боролись с пылью, она все равно имеет свойство образовываться и скапливаться в самых неожиданных местах. Это не только неэстетично, но и наносит большой вред нашему здоровью. Ведь кроме пыли в воздухе находятся и другие вредные вещества. Как быть? Все время бегать с тряпкой? Нет, есть другой вариант! он более практичный и ... красивый. Сегодня мы расскажем о десятке самых популярных комнатных растений, которые очищают воздух, которым мы дышим ежедневно.

Папоротник Бостон

Это растение способно не только украсить ваш дом, оно также обладает большим количеством полезных качеств. Одно из них - увлажнение воздуха. Особенно это ценно в зимний период, когда отопительные батареи начинают работать в полную мощность. Взрослое растение легко поддерживает необходимый уровень увлажненности в доме или офисе. К тому же он способен уничтожать вредных микробов. Растение достаточно неприхотливо, но не любит прямых солнечных лучей и сквозняков.

Алоэ вера

Следующее растение, наоборот, очень любит солнечные лучи. Его лучше поставить на подоконник и тогда цветок будет незаменимым помощником в борьбе за чистый воздух в вашей квартире. А кроме этого, листья этого удивительного растения могут лечить порезы и язвочки, облегчать боль при ожогах, а также оказывать укрепляющее воздействие на организм в целом и способствовать улучшению работы пищеварительной системы.

Хлорофитум

А для этого растения самое лучшее место найдется на ... кухонном подоконнике. Ведь оно поглощает продукты сгорания. Поэтому просто незаменимо в условиях больших городов с огромным количеством автомобилей. Как ухаживать за этим замечательным цветком? Очень просто! Ему не нужно много света, а поливать его нужно всего лишь один раз в неделю.

Бамбуковая пальма

Говорят, что это растение способно привлечь в ваш дом удачу, а также финансовое благополучие. Также оно обладает способностью очищать воздух от вредных химических веществ. Оно способно даже нейтрализовать вредные вещества, которые попадают в наш дом через форточки или двери. За ним совсем не сложно ухаживать. Солнечного света много не требуется, при его избытки листья начинают желтеть. В таком случае, растение необходимо переставить в затемненное место. А при необходимости полностью опрыскивать. Растение может даже давать небольшие бутончики, которые смотрятся очень изысканно и красиво.

Китайское вечнозеленое или Аглаонема

Если вы хотите, чтобы в вашем доме был безукоризненно чистый воздух, то вам просто не обойтись без данного экземпляра. Оно поглощает огромное количество токсинов и вредных веществ. Не требует много света и частого полива. Правда, его необходимо пересаживать через каждые два или три года.

Филодендрон

Растение славится своими очищающими свойствами. Но, будьте аккуратны, так как он выделяет ядовитый сок, который может вызвать сильнейшую аллергическую реакцию. Во избежание различных неприятностей за цветком лучше всего ухаживать в защитных перчатках. В целом данное растение весьма неприхотливо и очень быстро растет.

Сциндапсус золотистый или Потос

Это растение украсит ваш интерьер, а также станет надежным борцом за чистоту воздуха, которым вы дышите. Он великолепно очищает ковры и мебель, впитывая вредные вещества. Цветок весьма прост в уходе. Его нужно поливать несколько раз в неделю, а также опрыскивать листья.

Фикус

Сок его листьев очищает воздух от бензола и фенола, а также наполняет помещение полезными веществами. Фикус широко используется народной медициной при самых различных заболеваниях. Например, растение помогает избавиться от головной боли.

Плющ Английский

Растение быстро приспосабливается к любым условиям. Цветок очень быстро растет и наращивает большое количество листьев, которые обладают повышенной эффективностью очистки воздуха.

Спатифиллум или женское счастье (главное фото)

Он поглощает самое большое количество токсинов, чем какое-либо другое растение. К тому же, цветок имеет красивые зеленые листья, а также весьма изысканные, белые цветки.

В заключение

Если в вашем доме или в офисе будет хоть одно растение из данного списка, то ваша работоспособность повысится, вы будете меньше уставать. а также будете дышать более чистым воздухом. Помните о том, что любое растение требует не только достаточного уровня освещения и полива, а также бережного и внимательного отношения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание