4 способа, которые помогут добиться искренности в отношениях

0
0

Быть искренним человеком сложнее, чем может показаться. Все мы в какой-то степени маскируем свое истинное лицо, чтобы сохранить хорошие отношения с окружающими или придать себе уверенности. Многие полагают, что искренность приведет к уязвимости. Когда мы позволяем другим людям увидеть нашу истинную сущность, это создает лишний повод для насмешек, обид и конфликтов. Многие из нас хотели бы избежать этого опыта, поэтому мы просто надеваем маску и формируем «фальшивый» образ в социальной среде. Хотя маска может защитить от неприятностей и сохранить дружелюбные взаимоотношения, она лишает нас возможности искренне общаться с людьми.

Почему полезно быть искренним?

Когда мы не рассказываем наши истинные мысли, мнения, то не даем другим шанса нас узнать и установить подлинную связь. Искренность улучшит ваши отношения. Вы сможете найти более верных друзей, партнера, которые будут уважать вас за личные качества и делиться собственным мнением. Вы повысите доверие и улучшите отношения со своей семьей, потому что не будете постоянно помнить о том, что должны соответствовать ожиданиям родственников.

Искренность поможет углубить и укрепить связь со второй половинкой, выстраивать более крепкие отношения. Не скрывая важных фактов о своей личности, вы сможете полноценно общаться и найти человека, с которым вам будет комфортно находиться. Также вы получите возможность улучшить свои отношения на работе, поскольку сможете честно высказывать свое мнение.

Чтобы окружить себя верными друзьями и людьми, которым вы небезразличны, попробуйте стать более искренним человеком в отношениях с теми, кто этого заслуживает.

Высказывайте свое личное мнение, когда вас спрашивают

Иногда проще соглашаться со всеми, но этим мы оказываем плохую услугу как окружающим, так и себе. Согласие ради того, чтобы избежать конфронтации, лишает обе стороны честного и результативного общения. Когда вас просят высказать свое мнение, которое касается фильма, песни или рабочего вопроса, старайтесь ответить честно. Если вы не согласны с позицией другого человека, будьте вежливы и уважительны, но не бойтесь высказать свою точку зрения.

Вы предлагаете свое мнение, как альтернативный вариант, а не пытаетесь спорить или нападать на кого-то. В большинстве случаев человек отреагирует адекватно, ему будет интересно выслушать вас и узнать другую точку зрения. Это сделает ваше общение более интересным, даст возможность каждому из вас учиться и расти над собой.

Важно отметить, что искренность нужно проявлять, когда вас просят высказывать свое мнение. Это не тоже самое, что высказывать свое отношение к любым вещам, когда вам вздумается. Есть время и место, идеальное для высказывания своего мнения. Не каждый человек и ситуация предрасполагают к этому.

Оправдывайте свои ожидания, а не чужие

Мы можем почувствовать себя обязанными оправдать ожидания, которые возлагают на нас другие люди, но стоит учитывать их только в том случае, если они соответствуют нашим истинным целям. Каждый из нас знает, что хочет получить от жизни. Менять себя и жить той жизнью, которую предлагают нам другие, нечестно как по отношению к ним и к нам самим. Установите свои личные цели относительно того, кем вы хотите стать, чего достичь, активно работайте над этим. Если вы искренне рады выбранному вами пути, то создаете благоприятную почву для того, чтобы любящие вас люди поддержали вас. Если вы просто пытаетесь делать других счастливыми, то будете, в конце концов, разочарованы, поскольку не инвестировали в свое будущее.

Будьте готовы брать ответственность, когда это необходимо

Мы плохо себя чувствуем, когда совершаем ошибки или выносим неверные суждения, но поскольку являемся взрослыми людьми, должны быть в состоянии справиться с этим. Не стоит обвинять кого-либо или обстоятельства, поскольку это не поможет решить проблему или улучшить ситуацию. Принятие ответственности за наши действия укрепляет отношения, поскольку когда мы живем честно, можем видеть подлинные эмоции других людей, проверяя их истинное отношение к нам. Признание того, что мы совершили ошибку, является важным шагом к усовершенствованию качеств личности.

Кто сможет вам доверять, если вы постоянно возлагаете вину на других? Принятие ответственности дает возможность другим людям вести себя наиболее искренне. Когда они увидят, что вы не боитесь принять последствия своих действий, они будут чувствовать себя более комфортно и с большей вероятностью возьмут ответственность, если сами совершат ошибку. Это способствует формированию более крепких отношений между небезразличными друг другу людьми, поскольку они знают, что могут совершить ошибку, но получат поддержку и шанс исправить ситуацию без угрозы разрыва отношений.

Не осуждайте

Почти каждый из нас когда-либо осуждал других людей за их выбор или действия, но большинство этих суждений основаны на нашей собственной неуверенности в себе. Если мы следуем избранному жизненному пути, то для нас не имеет большого значения, что кто-то совершил ошибку в отношениях или, например, носит вызывающую одежду. Выбор других людей обычно не ухудшает качество нашей жизни, так зачем же их осуждать?

Когда человек искренен и находится в гармонии с самим собой, то может рассуждать, что ему нравится или не нравится, но с меньшей вероятностью будет осуждать других людей, когда они совершают поступки, не совсем корректные с определенной точки зрения. Когда мы строим свою жизнь, придерживаясь своих суждений, то с легкостью можем признать, что другой человек имеет право на свою точку зрения, отличающуюся от нашей.

Склонность к осуждению может негативно повлиять на наши взаимоотношения. Иногда мы тратим слишком много времени на то, чтобы осуждать других за их выбор, но не пытаемся понять, почему они сделали определенный поступок и принять желание других следовать по своему пути.

Когда мы прекращаем осуждать и просто позволяем людям быть самими собой, то получаем больше шансов на создание отношений, в которых каждый может свободно выражать свое мнение. Таким образом, мы предоставляем это право и самим себе. Пока ни одна из сторон не причиняет вреда или не оказывает негативного влияния на окружающих, почему бы не узнать больше о другом человеке и не предоставить ему возможность больше узнать о вас.

Заключение

Искренность может оказаться тернистым путем. Когда мы честны, то можем спровоцировать большое количество разногласий и потенциальных конфликтов, но не стоит рассматривать искренность, как негативную черту характера. Пока обе стороны уважают друг друга и готовы принять различия, то, не скрывая качеств своей личности, вы можете создать более глубокие отношения. Искренность позволяет каждому оставаться самим собой и учиться друг у друга. Когда вы искренни, то вдохновляете других людей говорить правду о себе и не корректировать свое поведение, ориентируясь на мнение большинства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание