Важно создать единый фронт: 10 правил, которые стоит использовать при воспитании ребенка

0
0

Один из самых сложных вопросов, с которыми сталкиваются родители во время воспитания – это дисциплина. Приучить детей к дисциплине действительно тяжело, ведь они такие милые, а вы их очень любите. Кроме того, на выбор правильного метода в этом случае влияет множество различных факторов.

Задайте себе несколько вопросов и найдите на них ответы

Прежде всего постарайтесь ответить на некоторые вопросы.

Методы, использовавшиеся вашими родителями, достигали своей цели или наносили психологическую травму?

Можете ли вы найти взаимопонимание в решении этих проблем со своей второй половинкой? Как поступают в похожей ситуации ваши друзья? Что говорят эксперты? Имеются ли у вас какие-либо особые обстоятельства, которые следует учитывать?

Мнения других людей, занимающихся воспитанием, о ваших детях чрезвычайно важны

Перед тем, как вы начнете рассматривать свои личные родительские предположения, вы должны учесть мнения других людей, вовлеченных в процесс воспитания ваших детей. Для вас должно быть важным мнение вашей второй половинки. Конечно, на передовой линии каждого решения находится благополучие вашего ребенка, но важно быть в одной команде со своим супругом (супругой).

Успех придет только в том случае, если вы сможете работать вместе. Вопросы дисциплины следует обсуждать как можно раньше. Помимо этого, есть еще воспитатели в детских садах, учителя в школах, тренеры в спортивных секциях, руководители различных кружков.

В основе процесса воспитания лежит уважение

Оба родителя несут исключительную ответственность за подготовку своего ребенка к взрослой жизни. Мы хотим научить его уважению. Мы хотим привить ему ценности и нормы морали, в которые сами верим. Как мы должны его обучать, чтобы в результате получился достойный человек? Какие ошибки в своей жизни мы совершили, которые он мог бы учесть, чтобы не повторить их в будущем? Мы хотим открыть ему окно в жизнь, полную возможностей. По большому счету вам нужно создать систему, состоящую из правил, мероприятий по формированию характера и мер ответственности за совершаемые ошибки.

Итак, установите некоторые правила для укрепления дисциплины. Лучше планировать все заранее, особенно, если обучение идет от неправильного к правильному. Очевидно, что бывают такие моменты, когда правила вообще не следует применять. Иногда вам придется подстраивать их под ситуацию. Тем не менее, следуя этим несложным правилам, вы сможете эффективно работать над укреплением дисциплины вашего ребенка. Они помогут превратить его в заботливого человека, относящегося с уважением к другим.

Как укрепить дисциплину?

Правила для укрепления дисциплины:

  • Слушайте! Даже если вы уверены, что кто-то неправ, постарайтесь выслушать, что вам говорят. У истории всегда 3 стороны.
  • Покажите хороший пример. Вам следует практиковать то, что вы пропагандируете.
  • Установите четкую связь между правилами и ожиданиями. Не оставляйте ничего для интерпретации.
  • Будьте гибкими. Есть некоторые проблемы, связанные с тем, что не все можно подстроить под ваши правила. Они заслуживают принятия справедливого решения.
  • Поощряйте хорошее поведение, вместо того, чтобы просто игнорировать плохое.
  • Будьте последовательными.
  • Переживайте. Никогда не дискредитируйте чувства. У детей должно быть право на обнимания и выражение своих чувств. Дайте им знать, что вы их отлично понимаете.
  • Сохраняйте чувство юмора.
  • Сформируйте у детей представление о том, как они могут поменять свое поведение. Донесите до них, что ошибку может совершить любой человек. Поэтому совершение ими ошибок – вполне нормальное явление. Подчеркните, что гораздо важнее не повторять своих ошибок.
  • Всегда заканчивайте общение с детьми фразой: «Я тебя люблю». Они должны понимать, что вам не нравится их поведение, но вы их по-прежнему любите и будете любить в будущем. И независимо от того, сколько ошибок они совершат, это не изменит того, что их продолжают любить с той же силой, как и прежде.

На какие результаты вы можете рассчитывать

Если вы сможете в течение некоторого времени следовать тем правилам, которые вы создали, вскоре вы начнете чувствовать положительные результаты от их введения. Однако есть одно золотое правило, которое перевешивает все остальные: всегда поддерживайте действия своего супруга (супруги).

Если вы начнете процесс укрепления дисциплины ребенка с одной стороны, вы рискуете потерпеть полное фиаско в этом вопросе. Добавьте к этому еще те факты, что у вас с вашим мужем (женой) разные взгляды на процесс воспитания, разные воспитание, происхождение и убеждения.

Вы должны действовать единым фронтом со своим супругом (супругой)

Не имеет значения, насколько тяжелы для выполнения запланированные мероприятия. Вы не должны обсуждать в присутствии ребенка процесс его воспитания. Не позволяйте ему это видеть. Очень важно формировать единый фронт. Если вы не будете находиться на одной стороне, ваш ребенок быстро почувствует вашу слабость и полностью переиграет вас. Даже если у вас есть противоречия, старайтесь поддерживать второго родителя в глазах ребенка. Обсуждать способы улучшения процесса воспитания следует позже, когда ваше чадо не сможет вас услышать.

Укрепить дисциплину ребенка очень тяжело. Особенно сложно придерживаться вашего плана, ведь у детей есть огромный арсенал средств, позволяющих им дергать за ниточки вашего сердца. Тем не менее, постарайтесь сделать все возможное, чтобы неукоснительно соблюдать установленные вами правила. Это будет лучший способ помочь вашему ребенку во взрослой жизни, когда в один момент он останется один на один со своими проблемами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание