Убраться за считанные минуты: лайфхаки для быстрого наведения порядка

0
0

Каждой весной мы стараемся привести в порядок не только себя, но и свой дом. В это время года даже самые ярые нелюбительницы домашней работы ощущают потребность в проведении генеральной уборки. Кажется, что, избавившись от пыли, убрав зимние вещи, сделав небольшую перестановку, мы вдохнем в наше жилище новую жизнь. Разумеется, никто не хочет тратить свой выходной день на генеральную уборку, особенно весной, когда яркое солнце зовет вас выйти на прогулку в парк.

К счастью, используя несколько простых советов, вы сможете навести порядок в гостиной за считаные минуты.

Экспресс-уборка за 15 минут

Первое, что вы должны сделать, приступив к уборке - собрать все разбросанные в комнате вещи. Это могут быть детские игрушки, книги, пустые чашки и другие мелкие вещи.

Следующим шагом протрите жалюзи. Для этого вам необходимо полностью их закрыть и, используя ткань из микрофибры, протереть каждую планку для того, чтобы собрать пыль.

Затем очистите вытяжку и вентиляционные решетки. Для этих целей вы можете использовать пылесос, который удалит всю пыль, после чего вы сможете протереть решетки влажной тряпкой.

Далее, сотрите пыль со всех поверхностей с помощью мягкой влажной ткани.

Выполнив эти простые шаги, вы ощутите, что воздух в доме стал более свежим.

Поверхностная уборка за 30 минут

Если у вас есть в запасе 30 минут свободного времени, вы можете очистить подоконники с помощью универсального чистящего средства. Просто нанесите его и оставьте на несколько минут, что позволит вам легко удалить грязь.

Затем вытрите пыль со шкафов и почистите лампы и светильники с помощью состава, приготовленного из небольшого количества мягкого моющего средства и 1/4 стакана белого уксуса. Используя чистую салфетку из микрофибры, протрите стеклянное покрытие внутри и снаружи, затем сотрите его тканью, смоченной в чистой воде.

За полчаса вы также можете успеть протереть все стеклянные поверхности: столешницы, рамки с фотографиями, стеклянный декор, дверцы шкафов и даже внутренние окна. Для этих целей используйте мягкую ткань и стеклоочиститель. Когда ткань становится влажной, замените ее: это позволит предотвратить появление разводов.

Большая уборка за 60 минут

Имея в запасе час свободного времени, вы можете выполнить несколько пунктов, описанных выше, а также сделать другие важные вещи, которые помогут вашей гостиной выглядеть великолепно.

Почистите все лампочки. Для этого выключите свет и дождитесь момента, когда лампочка полностью остынет, после чего выкрутите ее. Очистите колбу тканью из микрофибры, слегка смоченной теплой водой. Проведя эту простую процедуру, вы заметите, что в вашем доме стало гораздо светлее, так как грязные лампы излучают примерно на 25% меньше света.

Проведите чистку мягкой мебели. Для этого вы можете использовать пылесос с тонкой насадкой, который поможет избавиться от пыли в труднодоступных местах. Если декоративные подушки имеют съемные чехлы, постирайте их, учитывая при этом рекомендации, предоставленные производителем.

Для того чтобы эффективно избавиться от пятен на диване без дорогостоящих химических средств, вы можете применить простой лайфхак: использование пищевой соды. Просто посыпьте на диван соду, распределите ее равномерным слоем и оставьте на 15 минут, после чего вы сможете убрать ее с помощью пылесоса. Это простое средство поможет освежить вашу мягкую мебель.

Протрите ножки и спинки стульев от пыли. Даже если мебель светлая и на ней не видно загрязнений, пыль все равно оседает на ней, поэтому не игнорируйте этот важный шаг.

Следующим шагом протрите двери, ручки, выключатели освещения. Вы можете использовать мягкую тряпку из микрофибры или влажные салфетки для уборки.

И последнее, что вам необходимо сделать - очистить полы. Если у вас постелено ковровое покрытые, тщательно пропылесосьте его. В том случае, если на полу у вас находится паркетная доска или ламинат, сначала очистите их, используя пылесос, после чего проведите влажную уборку. Особое внимание уделите областям под мебелью.

Последние штрихи

Для того чтобы завершить уборку, проведите следующие действия:

  • Распылите в комнате освежитель воздуха, если вы его используете.
  • Уберите моющие средства и пылесос.
  • Выбросьте мусор, который вы собрали.
  • Проветрите помещение.

Всего за час вы сможете навести идеальный порядок в своей гостиной и наслаждаться чистотой и порядком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание