Ученые создали прозрачную древесину. Новый материал пропускает свет, аккумулирует тепло и при этом не бьется

0
0

Предметы мебели и интерьера, изготовленные из натурального дерева, всегда ценились владельцами домов и квартир очень высоко. Такой материал отличается экологической безопасностью и красивым внешним видом. Однако подходит древесина, к сожалению, не к каждому стилю интерьера. В суперсовременных дизайнах изготовленные из нее декоративные элементы могут смотреться неуместно.

Не так давно ученым удалось исправить этот косвенный недостаток дерева. Вскоре владельцы квартир и домов, предпочитающие современные стили, получат возможность использовать в интерьерах в том числе и этот натуральный материал.

Посредством применения особой технологии обработки шведские специалисты получили прозрачную древесину. При этом в процессе изготовления этого нового материала ученым удалось сохранить и улучшить теплоизоляционные преимущества бруса и дощечек и даже сделать их более прочными и долговечными.

Что представляет собой прозрачная древесина

Чисто технологически процесс изготовления прозрачной древесины особой сложностью не отличается. Ученые, по-сути, просто взяли обычный брусок и подвергли его кипячению в водном растворе гидроксида натрия и некоторых других химических веществ.

В результате из древесины был удален придающей ей цвет лигнин. Это вещество в процессе кипячения было заменено на прозрачный акрил. В конечном счете у ученых получился материал, полностью сохранивший естественную структуру дерева, практически не проводящий электрический ток, не бьющийся, но отличающийся прозрачностью

Экологическая безопасность

Некоторым недостатком полученного шведскими специалистами нового материала является, конечно же, то, что при его производстве все же используются химические вещества. Прозрачное дерево в любом случае будет несколько менее экологичным, чем обычное. Однако ученые все же заверяют, что созданный ими материал в плане возможности нанесения какого-либо вреда организму безопаснее даже бетона и обычного стекла.

Совершенствование материала

Собственно сама прозрачная древесина была представлена учеными общественности около 3 лет назад. И все время, прошедшее после изготовления первого образца, специалисты посветили совершенствованию нового материала.

Основной упор ученые при этом сделали на повышение теплосохраняющих качеств прозрачной древесины. Для этого специалисты добавили в опытные образцы особое вещество - полиэтиленгликоль (ПЭГ). Преимуществом этого материала является прежде всего то, что по свойствам и характеристикам он максимально близок к древесине. Также ПЭГ отличается и экологической безопасностью.

Особенностью ПЭГ является, помимо всего прочего, и то, что он способен глубоко проникать в структуру бруса и доски. Пропитывает древесину он легко и при этом очень быстро. Помимо повышения теплосохраняющих качеств, полиэтиленгликоль придает брусу и доске и другие новые полезные качества. К примеру, ПЭГ делает дерево более прочным и стабилизирует его, улучшая эксплуатационные качества и повышая срок службы.

Особенности ПЭГ

Почему же ПЭГ делает древесину более теплоемкой? Одной из особенностей полиэтиленгликоля является то, что он относится к группе материалов с фазовым переходом, то есть теплоаккумулирующим.

Плавится ПЭГ при температуре 27 °С или чуть более (существуют разные виды), сохраняя при этом энергию тепла в своей толще. Таким образом, в солнечный день полиэтиленгликоль может активно поглощать тепло, не пропуская его в помещения. То есть в комнатах в жаркий день будет сохраняться прохлада.

Ночью при этом будет происходить обратный процесс. Разогретый ПЭГ начнет отдавать тепло окружающему воздуху.

Результат

Изготовленная с использованием ПЭГ древесина в итоге получилась несколько менее прозрачной, чем полученная без применения этого материала. Однако при этом и тепло она аккумулировала гораздо лучше и эффективнее. Также новая прозрачная древесина получилась более прочной.

Еще один плюс материала

Таким образом, созданная учеными прозрачная древесина имеет такие безусловные преимущества, как прочность, долговечность, оригинальный внешний вид и высокая степень теплоемкости. При у этого нового материала есть и еще один безусловный плюс.

Прозрачная древесина утилизируется так же легко, как и обычная, не оставляя после себя вредных «следов». И само дерево, и ПЭГ являются полностью биоразлагаемыми материалами.

Единственное, что может нанести некоторый вред окружающей среде при утилизации прозрачных досок — это акрил. Однако, по мнению ученых, это вещество в последующем можно будет заменить на какое-нибудь другое из группы биоразлагаемых.

На какой стадии находятся исследования

По-сути, создание собственно самой прозрачной древесины ученые уже завершили. Специалистам осталось внести в свою работу лишь некоторые незначительные коррективы. К примеру, ученые должны будут заняться поиском недорогого наиболее подходящего заменителя акрила.

В основном же на настоящий момент специалисты, создавшие прозрачное дерево, занимаются тем, что подготавливают новый материал к запуску в массовое производство. По мнению специалистов, потребители могут увидеть прозрачную древесину на прилавках строительных супермаркетов максимум через 5 лет.

Где может быть использован материал

Применяться прозрачная древесина, по мнению создавших ее ученых, в скором времени будет в качестве как отделочного материала, так и строительного. В дизайне интерьера, к примеру, может использоваться менее теплоемкий ее вид. В данном случае неплохим решением будет применять этот материал для отделки декоративных ниш, создания перегородок, изготовления столиков и пр.

Для строительства больше подойдет более теплоемкий вид этого материала с ПЭГ. Такие доски в последующем могут быть использованы для сборки малых архитектурных форм - беседок, веранд и т. д. В перспективе же прозрачное дерево, возможно, будет применяться и для возведения жилых домов.

Свет такой материал пропускает хорошо, что позволяет экономить на освещении. Но при этом прозрачная древесина хорошо задерживает тепло. То есть в домах, построенных из такого материала, всегда будет светло и при этом не слишком жарко. Помимо всего прочего, новая древесина является хотя и прозрачным, но достаточно "мутным" материалом. То есть внутреннее пространство дома, возведенного из нее, будет все же скрыто от посторонних глаз.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание