Краска на металле: как ее удалить, не используя химикаты

0
0

Чтобы удалить краску с металла, вовсе не обязательно использовать химические составы. С этой задачей можно справиться при помощи кипятка, простых приспособлений и, в случае необходимости, соды. Такой метод идеально подходит для удаления загрязнений с крепежных деталей в виде петель, ручек и т. п. Его преимущество заключается в доступности и эффективности. Как должен происходить процесс удаления краски с металлической поверхности, и какие инструменты для этого понадобятся? Читайте ниже.

Подготовьте все необходимое

Прежде чем приступить к работе, подготовьте инструменты и приспособления. Учтите, что все манипуляции нужно проводить в защитных перчатках. В связи с тем, что вам придется иметь дело с кипятком, обязательно соблюдайте технику безопасности. Для работы вам понадобятся:

  • одноразовая алюминиевая банка или старая кастрюля;
  • металлический скребок или шпатель;
  • алюминиевый поднос;
  • безворсовая салфетка;
  • кипяток.

Если вам не удастся вывести следы от краски с первого раза, вы сможете провести процедуру повторно. Но для этого вам потребуется еще пищевая сода.

После того как изделие будет очищено, ему нужно придать блеск. Для этого держите под рукой безворсовую ткань или полировочный баф.

Шаг 1. Залейте металл кипятком

Удаление краски с металла может осуществляться двумя термическими способами. Первый подразумевает кипячение деталей в кастрюле, второй – замачивание их в кипятке.

Если был выбран первый вариант, вам нужно поместить изделия в посудину, залить водой и прокипятить в течение 5 минут.

Для замачивания металлических крепежных элементов идеально подойдут горшок, кастрюля или одноразовая алюминиевая банка. Вам нужно всего лишь залить детали горячей водой и выдержать в ней несколько минут. Ни в коем случае не используйте посуду, в которой вы планируете готовить пищу, потому как краска может въесться в стенки кастрюли и в дальнейшем попасть в продукты питания. Если поместили детали в жестяную банку, убедитесь в том, что она не деформировалась после наполнения кипятком.

Шаг 2. Дождитесь, пока краска начнет пузыриться

Если вы будете проводить кипячение деталей в кастрюле, вам нужно проварить их в течение 5 минут. Этого времени достаточно, чтобы краска начала пузыриться. Тут же выключите огонь и снимите кастрюлю с плиты.

Шаг 3. Снятие краски после кипячения

Как только вы заметите, что краска начала размягчаться, достаньте предметы из кастрюли. Наденьте перчатки, возьмите скребок или щетку. Не используйте для работы приспособления с металлической щетиной, потому как они могут поцарапать поверхность металла. Начните аккуратно счищать краску с поверхности.

Шаг 4. Используйте баф

После того как вы удалите краску, изделие будет полностью покрыто ее отслоившимися частицами. Чтобы очистить деталь, возьмите безворсовую салфетку и удалите все загрязнения. Если не удалось устраните краску из труднодоступных участков, повторите процесс заново. На этот раз вам придется дополнительно использовать пищевую соду. Это средство позволит уберечь металл от потемнения.

Шаг 5. Отполируйте изделие

Вы можете пропустить этот шаг, если хотите, чтобы ваше изделие выглядело раритетным. В противном случае вам придется его тщательно отполировать и придать ему блеск. Можно также провести частичную полировку. Для таких манипуляций понадобится полировочный баф или салфетка из безворсовой ткани.

Как удалить краску с металла: другие популярные способы

Если стоит задача обновить металлическое покрытие, стоит быть готовым к тому, что обычное кипячение может не справиться с поставленной задачей. В подобном случае может также использоваться ручной или электроинструмент (дрель со специальной насадкой, болгарка, проволочные щетки).

Процесс удаления старой краски с металла – хлопотное занятие, которое не всегда увенчивается успехом. Поэтому, прежде чем приступить к работе, стоит учесть, что неправильные действия могут привести изделие в негодность. Именно по этой причине необходимо проводить все действия строго по инструкции.

Если вам нужно привести в порядок металлическую деталь больших размеров, которая не помещается в кастрюлю, попробуйте удалить краску с помощью мягкого состава. Чтобы справиться с таким загрязнением, вам может понадобиться такой инструмент, как стриппер.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание