Высказывания, что они должны что-то сделать или поступить определенным образом, могут заставить их почувствовать, что они недостаточно хороши

Не следует говорить своему партнеру, что он должен действовать определенным образом или выполнять определенное действие. Это может подействовать на него деморализующим образом, заставить чувствовать, что он недостаточно хорош.

Чем больше у него будет неудовлетворенных ожиданий, тем несчастливее он станет. В конечном счете, это может отразиться на его психическом здоровье.

Если вы начинаете подозревать, что говорите вещи, которые могут оказать негативное влияние на вашего партнера, то на раннем этапе можете оперативно исправить эту ситуацию. Например, начать чаще использовать "я" вместо "ты".

Это помогает избежать необоснованных обвинений, оголтелой критики. Кроме того, откровенная беседа со своим партнером о том, как он относится ко всему происходящему, может быть действительно хорошей идеей.

Скорее всего, это потребует определенных усилий с вашей стороны и даже смирения. Зато в долгосрочной перспективе поможет найти эффективный выход из сложившейся ситуации.

Наконец, при возникновении любых проблем психологического характера, следует обращаться за помощью к специалисту. Так вы сможете сохранить отношения, достичь гармонии.