Отказ от осуждений и критики: несколько способов, которые заставят подростка услышать вас

0
0

Давать советы представителям подрастающего поколения очень сложно, поскольку они воспринимают изречения из ваших уст слишком остро. Им кажется, что вы критикуете их, читаете лекции о том, что и как нужно делать.

Психологи уверены в том, что современные подростки более самосознательны, чем представители предыдущих поколений. Они имеют высокие стандарты и знают, в каких разговорах принимать участие.

Если совет, который вы им даете, кажется консервативным и не отвечающим их потребностям, они немедленно относят его к разряду лекций и напрочь забывают о сказанных вами словах. Так и получается, что слова родителей не просто "не доходят" до подростка, а игнорируются подрастающим поколением. Именно поэтому перед родителями встает вопрос о том, как достучаться до своего ребенка и наладить с ним контакт.

На самом деле, лучший способ связаться с подростком и получить разумный ответ - думать о том, что вы говорите каждый раз. Кроме того, вы должны понимать, что банальные фразы и нравоучения раздражают вашего ребенка. Ничего хорошего они в ваши отношения не привнесут. Говорите только тогда, когда у вас есть что-то оригинальное и искреннее.

Имейте правильный двусторонний разговор

Недостаточно убедиться, что вы думаете по-новому и адаптируете то, что говорите своему ребенку. Вы также должны убедиться, что вы заинтересованы во взаимной уступке. Вы можете показать, что вас волнует мнение ребенка и его ответ на сказанные вами слова или замечания. Разговор должен быть двусторонними. После того как вы закончили высказывать свое мнение, спросите, что об этом думает ваш ребенок. Вероятно, подросток воспримет такое поведение положительно. Он начнет понимать, что вы ему доверяете и вам действительно интересно его мнение.

Делайте все возможное, чтобы не обвинять

У подростков, как правило, не так развито чувство ответственности, как у взрослых и пожилых людей. Если они окажутся под атакой, они могут легко вас убить. Конечно, не в прямом смысле этого слова.

Вместо того, чтобы испытывать чувство вины за свои действия, они, скорее всего, почувствуют негодование по поводу того, что вы сделали. Ваши слова или поступки покажутся им высшим проявлением несправедливости. Действительно, кому понравится, когда его обвиняют. Лучше держаться подальше от обвинений. Попытайтесь мирно решить конфликт.

Интересуйтесь мнением ребенка

Современный подросток заинтересован в равном обращении. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок интересовался тем, что вы хотите сказать, и обдумал ваши слова, вам следует поинтересоваться мнением своего ребенка, изучить его мысли, пропустить их через себя и взять на заметку. Ваши усилия окупятся сполна, когда ваш ребенок поймет, что вы действительно думаете о нем как о равном и его переживания вам небезразличны.

Будьте кратки

У молодых людей, как правило, очень мало терпения. Именно поэтому чаще всего с ними просто невозможно вести длинные разговоры на серьезные темы. Прежде чем что-то сказать подростку, прокрутите в голове свои мысли и убедитесь в том, что можете выразить их лаконично и кратко в течение двух или трех минут. Вы должны сделать акцент на качество, а не на количество. К чему долгие вступления, если на весь разговор можно затратить всего несколько минут. Таким образом вам удастся достучаться до ребенка.

Не пытайтесь быть круче, чем вы есть на самом деле

Если вам кажется, что вы должны быть круче, чем вы есть на самом деле, вы глубоко ошибаетесь. Не пытайтесь сделать то, что вам не под силу. Молодые люди очень тонко чувствуют ложь. Если они почувствуют, что вы неискренны, скорее всего, они надолго утратят свое доверие к вам. А как известно, восстановить его очень сложно.

Старайтесь быть спонтанным

Завязывание большого разговора может оттолкнуть вашего подростка. Намного лучше использовать момент, когда поднятие определенное темы кажется максимально естественным и уместным. Для того чтобы понять, когда придет время для беседы на какую-либо тему, вы должны как можно больше времени проводить со своим чадом каждый день. Тогда вам удастся выбирать максимально подходящее время для того или иного разговора.

Следите за своим эго

Если вы действительно хотите, чтобы ваш ребенок слушал вас, воспользуйтесь любой возможностью, чтобы продемонстрировать, что ваше эго не движет вами, и вас действительно волнуют интересы ребенка.

Если вы во время общения с подростком увидите возможность показать ему, что принимаете один из его аргументов, сделайте это и примите его доводы. Подобные решения несомненно пойдут вам на пользу.

Проведите время со своим подростком

Молодые люди воспринимают критику только от тех, кто искренне интересуется их жизнью. Если вы разговариваете со своим подростком только тогда, когда считаете нужным, при наличии проблемной ситуации, вы лишаетесь права выступать с критикой. Проявите искренний интерес к происходящему в жизни вашего ребенка. Только тогда подросток начнет воспринимать ваши слова и рассматривать замечания.

Установите особые отношения

В 15 или 16 лет подростки только начинают изучать свою независимость. Они могут быть чрезвычайно обидчивыми в этот период. В общении с ребенком вы продвинетесь намного дальше, если откажетесь от своей привычной роли родителя и станете другом.

Не судите

Осуждения различного характера не позволят вам поддерживать отношения с подростком на нужном уровне. Если вы подозреваете, что ваш подросток пьет, вам не следует осуждать его действия. Это может лишь усугубить ситуацию. Ребенок начнет делать все вам наперекор. Вы можете говорить с подростком только об опасностях, юридических аспектах и ​​других нюансах подобного поведения. Возможно, только тогда ребенок начнет вас слышать, а не игнорировать произнесенные вами слова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание