Диван нуждается в чистке? Несколько хитростей, которые помогут привести в порядок мягкую мебель

0
0

Ваш диван, вероятно, является одним из наиболее часто используемых предметов мебели в вашем доме. В основном он служит спальным местом, но иногда диван превращается в место для приема пищи, на нем отдыхают домашние животные, а дети используют его как плацдарм для игр.

Вся эта деятельность может оставлять мусор, пятна, пыль, невидимую грязь. Могут появиться даже пылевые клещи, бактерии и грибки. Необходимо внимательно следить за его чистотой, потому что он может быть не только грязным, но и содержать опасные для здоровья инфекции. Внимательно посмотрите на свой диван. Может, пришло время привести его в порядок?

Получше узнайте про обивку дивана

Дело в том, что некоторые виды обивки могут поменять свой цвет или, еще хуже, прийти в негодность, если без конкретных знаний использовать моющие и чистящие средства. При покупке мебели выдается инструкция по уходу. В ней указаны материалы, которые категорически запрещается использовать в качестве моющих и чистящих средств.

Когда вы детально изучите руководство и выявите нежелательные для использования материалы, можно приступать к делу. Если такой информации вы не нашли, вам нужно будет провести некоторое тестирование в незаметном месте, чтобы увидеть, как ткань реагирует при обработке. Один совет, который будет вам полезен: не стоит пересыщать ткань дивана влагой.

Слишком много воды может привести к росту плесени на подушках, а если грибок зародится в глубине дивана его практически невозможно удалить.

Что требуется для очистки

Глубокая очистка дивана потребует нескольких основных шагов. В то время как вы должны пылесосить свой диван еженедельно, общая чистка обивки и удаление с нее пятен должны выполняться по мере необходимости.

Какие материалы вам потребуются:

  • Пылесос.
  • Жидкое мыло для мытья посуды.
  • Теплая вода.
  • Губка или ткань.
  • Химические растворители (если пятна очень стойкие).
  • Пищевая сода.

Как качественно пылесосить диван

Одна из лучших вещей, которую вы можете сделать, чтобы улучшить чистоту вашего дивана, – это пылесосить его еженедельно. Этот способ не принесет вреда его внешнему виду. Еще один огромный плюс заключается в том, что этот вариант работает независимо от того, какой стиль или тип обивки присущ вашей мягкой мебели.

В этом случае лучше всего будет использовать пылесос с большим количеством всасываемого воздуха. Он прекрасно работает как для сбора крошек картофельных чипсов или хлеба, так и для более глубокой очистки пыли.

Правильные инструменты

Выберите насадку с щеткой, чтобы захватить как можно больше пыли и аллергенов, таких как шерсть домашних животных. Чтобы по-настоящему бороться с бактериями, клопами и пылевыми клещами, используйте пылесос с ультрафиолетом. Ультрафиолетовый свет убивает паразитов, высасывает их и задерживает в двойной системе фильтрации.

Важно пройти через каждый сантиметр обивки. Не забывайте о нижних сторонах и спинке дивана, даже если он прислонен к стене и никогда не касается людей. Пыль оседает повсюду.

Диванные подушки

Используйте узкую насадку, чтобы проникнуть глубоко между подушками и каркасом дивана. Наравне с уборкой вы также можете найти давно потерянные вещи. Если на вашем диване есть съемные подушки, уберите их и пропылесосите со всех сторон.

И если вы предпочитаете идеальный порядок, с чей-то помощью, наклоните диван и пропылесосьте нижнюю часть. (Это также хороший повод, чтобы вымыть пол под ним).

Промокните влагу и удалите твердый мусор

Если пятна жидкие и свежие, удалите их как можно скорее с помощью бумажных полотенец. Для уже затвердевших веществ, таких как майонез или сыр, используйте край тупой пластмассовой линейки или любое другое пластиковое изделие, чтобы удалить как можно больше твердого вещества.

Никогда не трите такую область, потому что подобные действия только вдавливают частицы пятна глубже в волокна ткани. Для сухих твердых частиц используйте щетку с мягкой щетиной, чтобы расковырять сухое вещество.

Если обивку можно почистить очистителем на водной основе, смешайте одну четверть чашки жидкого мыла для мытья посуды и одну чашку теплой воды в небольшой миске. Доведите получившуюся смесь до создания пены.

Окуните губку в пену и протрите пятно. Старайтесь тереть только чистой областью губки, поскольку пятно переносится.

Промыть и высушить

В завершение процедуры окуните губку или салфетку в чистую воду, чтобы смыть любой моющий раствор. Это полоскание очень важно, потому что любое моющее средство, оставшееся в волокнах, может фактически привлечь больше пыли. Дайте вымытой области обивки полностью высохнуть на воздухе вдали от прямых солнечных лучей или тепла. Феном пользоваться нельзя. А вот тепловентилятор, установленный в другом углу комнаты, не помешает.

Приготовьте моющий раствор

Для общей чистки смешайте менее концентрированный моющий раствор с моющим средством для мытья посуды и теплой водой. Смешайте только одну чайную ложку жидкого мыла для мытья посуды на 3,5 литра теплой воды.

Протрите ткань. Используйте губку или салфетку из микрофибры, смоченную в растворе и отжатую до полного увлажнения, чтобы вытереть каждую поверхность. Работайте небольшими секциями и обязательно в средствах защиты.

Избегайте попадания воды на металлические компоненты, такие как кнопки, защелки и опоры рамы. Это может привести к появлению пятен ржавчины, которые трудно удалить.

Возьмите свежую губку или ткань, смоченную в простой воде и протрите ранее чистящуюся поверхность обивки. Закончите промоканием с помощью сухой ткани, чтобы впитать влагу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание