Модные почвопокровные: какие многолетники добавить в свой сад

0
0

Хотите изменить вид садового участка в этом сезоне? Подумайте о добавлении низкорастущих травянистых многолетников в свой сад. Почвопокровные растения могут предложить хороший выбор видов и сортов как для солнечных, так и для тенистых мест, а также варианты для легкого, умеренного и интенсивного движения по дорожкам или полянкам.

Иногда неудобно бродить по колено в клумбе. Присмотритесь к нашему списку лучших многолетних цветов и растений для любого садового участка.

Лириопе

Изящное многолетнее растение. Соцветия формой напоминают мускари. Возвышающиеся фиолетовые гроздья появляются начиная с конца лета и цветут до осени.

Ландыш

Считайте его одним из самых неприхотливых многолетних почвопокровных. Потому что он может цвести в полутени с влажной почвой. Бонус: растение также одно из самых ароматных.

Яснотка пурпурная

Многолетнее растение, известное как Lamium Maculatum, устойчиво к выщипыванию оленями и кроликами. Оно может долго цвести: с середины весны до начала лета.

Ползучий флокс

Эти цветущие красавицы бывают разных цветов: белого, пурпурного, синего и розового - и не вырастут выше 15 сантиметров.

Овечьи ушки

Вы будете наслаждаться пышными, очень мягкими на ощупь серебристыми листьями этого растения круглый год. Весной расцветут мелкие фиолетовые цветы. Любит засушливые места.

Фиалки "Темные веснушки"

Эта разновидность фиалок достаточно быстрорастущая и в середине весны распускает светлые фиолетовые цветки в крапинку. В сочетании с мхами, растущими в тени, она создает эффект лесной полянки.

Корсиканская мята

Крошечные бледно-лиловые цветки появляются летом на душистой траве Mentha Requienii. Идеально подходит для тени, но также может выдерживать дневное солнце и легко размножается.

Лептинелла грувери

Влаголюбивый Leptinella Gruveri может выдержать утренний свет. Это почвопокровный агрессор с крошечными, отдаленно похожими на папоротник листьями и маленькими зелено-золотыми цветами, появляющимися в середине весны.

Гвоздика "Штернкиссен"

Разновидность умеренно распространяющейся Dianthus Gratianopolitanus, с сине-зеленой листвой и розовыми цветками с ароматом гвоздики. Требует относительно мало воды.

Мазус ползучий

Обильные фиолетовые цветы влаголюбивого мазуса расцветают в середине весны и сохраняются до начала лета. Тем не менее растение также выносит кратковременную засуху, хотя цветение его ухудшится. При достаточном поливе можно выращивать на полном солнце.

Blue Star

Быстрорастущее почвопокровное Isotoma Fluviatilis цветет бледно-голубыми цветками, которые сохраняются с весны до ранней осени. Оно быстро распространяется в полутени, но может также вынести полное солнце.

Седум Baby Tears

Пестрые листья этого засухоустойчивого суккулента осенью краснеют. Шипы белых цветов, которые вспыхивают каждое лето, являются бонусом.

Римская ромашка

Пахучая Chamaemelum Nobile отлично себя чувствует в жарких, сухих условиях. Срежьте стебли на пять сантиметров от земли после цветения растения, чтобы сохранить его компактную форму.

Ароматный тимьян

Трава Thymus Pseudolanuginosus превращается в крепкий ароматный ковер из опушенных серо-зеленых листьев, который каждое лето усеивается миниатюрными светло-розовыми цветами.

Тимьян может жить даже в щелях между плитками садовой дорожки.

Карликовая герань

Маленькая ароматная герань обрамляет эту тропинку, засаженную газонной травой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание